Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


клематис
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gulya



Зарегистрирован: 09.02.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 7:18 pm    Заголовок сообщения: клематис Ответить с цитатой

Дорогие садоводы!!! Недавно приобрела садовый участок. Скоро весна .Хотелось бы на своем участке посадить клематис. Где его можно приобрести? И как его сажать? Живу я на юге Казахстана. Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам наверное придётся заказывать почтой, если рядом нет производителя, а это всегда риск. Потому, что пересылкой в контейнерах занимаются не многие компании(это хлопотное дело) обычно высылают "с закрытой корневой" как они пишут на самом деле может случится, что вы получите высохшую палочку в полиэтилене Crying or Very sad
Конечно есть клематисы которые можно вырастить из семян(дальневосточный мелкий) можно заказать семенами, а сортовые лучше заказывать у поверенных поставщиков, я обычно брала "живьем", но разок заказала по почте, мне пришли вот в таком виде, все живы здоровы,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 4:08 pm    Заголовок сообщения: клематис Ответить с цитатой

я тоже считаю, что их надо видеть а не покупать кота в мешке.
Клематисы не такие простые растения, надо знать как их посадить, вырастить, что не должно расти рядом. Поэтому лучше поехать в садовый центр и купить там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему клематису два года. Название сорта не знаю, простенький какой-то, не махровый, фиолетовый однотонный. Первый цветок был крупный, остальные пошли все мелкие. Интересно, это сорт такой или надо удобрять, чтоб цветки крупнее были?
Весной нужно ли моему молодому клематису делать обрезку (прищипку)? Если да, то как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 10:50 pm    Заголовок сообщения: клематис Ответить с цитатой

Юличка ,
если клематис цветет на новых побегах, то его надо обрезать. если он цветет на прошлогодних побегах, то обрезать не надо, срежете все почки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"если клематис цветет на новых побегах, то его надо обрезать." - как обрезать? какие побеги и на какую длину? и когда лучше обрезать?

"если он цветет на прошлогодних побегах, то обрезать не надо, срежете все почки" - как все? а как же он цвести тогда будет? или цветки должны быть только на молодых побегах? а на старых все почки удалять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юличка писал(а):
"если клематис цветет на новых побегах, то его надо обрезать." - как обрезать? какие побеги и на какую длину? и когда лучше обрезать?

"если он цветет на прошлогодних побегах, то обрезать не надо, срежете все почки" - как все? а как же он цвести тогда будет? или цветки должны быть только на молодых побегах? а на старых все почки удалять?

Ну во первых, не все клематисы нужно обрезать, тем более в вашем регионе. Я например один свой клематис(тоже "какой-то не махровый"Laughing) не обрезаю вовсе, это не смотря на то, что сад у меня намного севернее вашего, и восемь лет прекрасненько себя чувствует)))
Строго говоря существует три степени обрезки
1-сорта цветут на побегах прошлого года,на зиму вырезают слабые и неодревесневшие побеги. Остальные укорачивают, оставляя две трети высоты, но не более 1-1,5 м. кладут и укрывают.
2-сорта цветут на перезимовавших побегах, а в конце лета - на побегах текущего года, обрезается на высоту 50-100 см от земли, нижние здоровые и вызревшие побеги укладываются на землю и укрываются.
3-клематисы цветут на побегах текущего года, при осенней обрезке нужно срезать все растение, оставив 2-3 узла над землей
Определите ваш сорт, выложите фото или поищите в каталогах, там указаны степени обрезки.
Плохое цветение может быть обусловлено слишком кислой почвой, плохо защищена прикорневая часть клематиса, близкие грунтовые воды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня огромная коллекция клематисов, когда-то она была моей гордостью, а последнии несколько лет жары, сплошное разочарование, цветок мелкий, только может первые на прошлогодних по началу лета еще чтото дают, просто чтобы не забывала наверное где кто сидит, а летом мелочь такая , что смотреть больно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli писал(а):
у меня огромная коллекция клематисов, когда-то она была моей гордостью, а последнии несколько лет жары, сплошное разочарование, цветок мелкий,

В сильную жару, у меня Мульти Блю цвёл как мутант Laughing лепестков нет один ёжик Laughing на макушке. Где-то у меня фотка была найду-покажу, обхохочитесь)))
А ещё может кому пригодится, я каждый год окучиваю или подсыпаю землю под клематисы, научили меня так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.корни частенько вылазиют наружу и земля смывается, я просто или изначально сажаю ниже уровня земли просто в яму постепенно подсыпаю потом перегной с золой( особенно так делаю если сажаю годовалые черенки), и обязательно в ноги сажаю им бархотку , а в старых посадках она сама сеется. и корни от солнышка защищает и отличная профилактика против вилта
Просьба к модераторам: гдето уже была клематисовая тема . нельзя их обьединить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing Вот нашла)))
Вот такие "фокусы" выдавал Мульти Блю в жару, правда только одно фото нашла, но они почти все такие были))) бедный селекционер оторвал бы мне руки-ноги, глядя на своё детище Laughing

Что-то с изображениями творится м-м...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



я выращиваю клематисы рядом с другими лианами, так больше тени в жару. этот растет вместе с девичьим виноградом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nadezda_doun писал(а):
. этот растет вместе с девичьим виноградом

Не знаю у кого как, а у меня девичий виноград ну просто "вредитель" какой-то, ползает где хочет управы на него нет Laughingзабивает всё на своём пути))) выдираю, выдираю, а ему хоть бы что Crying or Very sad
Умудрился пролезть под утрамбованной площадкой где паркуются машины и вылез с другой стороны, а площадка шириной 6 м
У меня один клематис сидел рядом, не умирал конечно, но и не цвёл толком, упаси Бог если я его ещё раз даже рядом посажу Laughing
Пусть уж сами по себе растут, просто этот Блю ещё молоденький 4 годика, когда повзрослеет, своей листвы хватит от солнышка укрыться.
Разумеется, это моё мнение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень писал(а):
nadezda_doun писал(а):
. этот растет вместе с девичьим виноградом

Не знаю у кого как, а у меня девичий виноград ну просто "вредитель" какой-то, ползает где хочет управы на него нет Laughingзабивает всё на своём пути))) выдираю, выдираю, а ему хоть бы что Crying or Very sad
Умудрился пролезть под утрамбованной площадкой где паркуются машины и вылез с другой стороны, а площадка шириной 6 м
У меня один клематис сидел рядом, не умирал конечно, но и не цвёл толком, упаси Бог если я его ещё раз даже рядом посажу Laughing
Пусть уж сами по себе растут, просто этот Блю ещё молоденький 4 годика, когда повзрослеет, своей листвы хватит от солнышка укрыться.
Разумеется, это моё мнение...


Полностью поддерживаю. Девичий виноград забьет кого угодно. А клематис все-таки растение деликатное, ему с таким монстром тягаться не под силу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 3:38 pm    Заголовок сообщения: клематис Ответить с цитатой

"вместе" не значит "рядом" ! они соединяются только на арке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group