Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Лимон
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Розитта



Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Татарстан, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 12:40 pm    Заголовок сообщения: Лимон Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я думаю лучше оставить лимон на окне, но притенить его обязательно нужно (например жалюзи полуоткрытые), тем более что у вас открывается окно во весь рост. При открытом окне и притененным он будет чувствовать себя как в саду под кроной деревьев. Опрыскивайте листочки водой, особеннов жаркое время года. Желаю успеха. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Розитта, спасибо за совет. Я склоняюсь к совету odreta, т.к. такие условия как Вы описываете он уже видел, но толку мало. Летом в квартире даже при плотно закрытых шторах +30 градусов. На окне - вообще кошмар! Поєтому буду пытаться определить лимон на балкон.
Вы уж извините, что не согласна с Вами. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Розитта



Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Татарстан, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, конечно же при такой духоте и жаре +30 будет лучше на балконе. А сколько вашему лимону лет? Моим 10, второму около 15. И первый раз в этом году я осталась без единого лимона. Обычно 1-3 шт остаются созревать. Я всегда выносила их в сад под яблони, а в последний год поленилась нести огромные горшки со второго этажа, и поселила их на северном балконе( солнечные лучи падают с утра на 1 час). Может быть поэтому они на меня обиделись и сбросили все лимончики. Rolling Eyes
В этом году я обязательно перенесу их в сад, буду радовать их ежедневными душами. Желаю и вашему лимончику удачно устроиться и порадовать вас. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Розитта, а зимовка у Ваших лимонов какая была?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Розитта



Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Татарстан, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние три года зимовали мои лимоны в просторном помещении на полу в 1,5 метрах от батареи, освещение через два окна с восточной и южной стороны. Температура 20-23 град. Неделю назад я переместила их на подоконник этих же окон. Там попрохладнее( без скозняка). Когдато они так и зимовали. Урожаи были намного больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, конечно, жарковато будет. Razz Я в этом году надеюсь, что меня мои цитрусы порадуют. Зимуют при 8-12 градусах тепла на неотапливаемой лоджии при открытой двери в комнату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Розитта, сложно сказать сколько моему лимону лет Embarassed Ко мне он попал уже взрослым и плодоносящим. У меня он живет 6 лет. К сожалению красивой кроны за это время сделать ему так и не смогла. Я его забрала высокой кривой палочкой без отростков. Отрезала ему верхушку и ежегодно (весной) обрезаю чтобы сделать толковую крону.

И вот вопрос к спецам: все эти 6 лет мой лимон сидит в одном и том же горшке и почве. Горшок большой (на 10 литров), но пересаживать не хотелось бы. Куда ж больше!!! Rolling Eyes Как "омолодить" землю в горшке или пересадка неизбежна? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю так: ИМХО вытряхайте из горшка, подрезайте корни, стряхивайте ту землю, что отвалится и опять сажайте в тот же горшок, добавляя новой почвы. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odreta, а без этого совсем никак? Embarassed Он у меня и так не буяет, а тут корням травма. А что если купить какие-нибудь полезные бактерии для почвы? Сейчас это вроде рекламируют для садов и огородов, говорят, что почва восстанавливается и все такое.... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все ясно станет когда Вы увидите состояние корневой системы. Если ее мало, то что ж там резать. Тогда только почву подмените.
А бактерии, думаю, не повредят, но я не пробовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odreta, спвсибо за советы!!! В этом году наверно не рискну вытягивать лимон из горшка, попробую воспользоваться бактериями, если это возможно. Насколько я знаю на корневой цитрусовых живет тоже какая-то бактерия, которая погибает при пересадках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, точно, там есть грибок, который нельзя пересушивать. Ну а в корни я б заглянула все равно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я о том же. Кто-то помнит название этого грибка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто называют эндомикоризой. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След.
Страница 10 из 15



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group