Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


"Знакомства, дачные поболтушки"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99 ... 251, 252, 253  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна1 каллы посадила в сад в мае ,но подращивала дома тк купила в марте и они начали расти. Цветов было много ,а на фотке начало, оставила 3 первых початка, остальные выбросила.В конце августа срезала и эти початки .Положила дома на подоконник и забыла. 3-его января разрушила оболочку и провела быструю стратификацию, я как-то писала об этом методе. Разложила семена в лесную землю, накапала сок алоэ, присыпала этой же землей и обрызгала из распылителя теплой водой. Накрыла пленкой и поставила на батарею, на книгу.Начали проклевываться через 2 недели неравномерно. Каждый день утром и вечером проветривала. Завтра попробую показать ,фотик разрядился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла название калл "Манго и Рхемани" .Но выросли совершенно другие. А у нас привезли в магазины цветочные розы сибирской селекции красивенные, но я стойко держусь до марта. Посеяла дельфы и беламканду. Летники еще рано сеять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не знала что с гибридной каллы можно семена собирать! У меня луковка такой каллы пропала, но я виновата сама - загубила. Вот теперь жду выпуск "Интерфлоры" (я не рекламирую) чтобы заказать луковицы калл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девушки, а как вы относитесь к лунному календарю и руководствуетесь ли им в жизни???
Сегодня решила пересадить, кое-какую рассаду в горшочки побольше, позвонила приятельнице, она мне сказала ни в коем случае, 20-21-22-23, ничего НЕЛЬЗЯ сеять, пересаживать, и т.д.
Я конечно решила подождать с пересадкой Embarassed так... на всякий случай, а сама задумалась, есть ли в этом какой-то смысл?
Ведь если убрать из календаря в дачный сезон, православные праздники ещё и неблагоприятные лунные дни.... То когда работать-то???
Скажу честно, сама никогда на луну не смотрела, делала, когда наметила, когда было время и доходили руки. Вот решила спросить у вас
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 3:02 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Осень, я частенько пользуюсь лунным календарем и веду записи в тетради, так вот, 23 удачный день для посадок, во первых- нарастающая луна хороша для вершков, для цветов и овощей, лучше всего развивается надземная часть растений, во вторых по знаку зодиака день Рыбы - плодородный знак. Я в прошлом году сеяла петунии в этот день, выросла отличная рассада, в этом году планирую опять посеять цветы в этот день. Razz Михаил Борисович, спасибо за напоминание! Еще не покупала ничего для обработки растюх. Запланировала в воскресенье вырваться по магазинам, если спины вылечу.... Радикулит с ног сбил. Crying or Very sad Я семян тоже набрала целую коробку, куда теперь все это высевать буду, понятия не имею! Про Кавбуз первый раз слышу! Что это за чудо? Перец я сею позже, в середине марта, тогда в самый раз получается у меня. А то если раньше посею, не знаю куда ее деть, она уже вся в цвету, а на улице еще холдно, парника у меня нет, раньше был, убрала, не понравилось в нем выращивать, не удобно, огородик маленький, да еще половину цветы занимают, а эта конструкция слишком громоздкая....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lilly33



Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 78
Откуда: николаевская обл.с.пересадовка

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем вам дня!Вот хочу у Михаила Борисовича спросить,как,Вы,думаете?не вымерзли виноградники?А то муж пришел с работы-"обрадовал"говорит,что вымерз и сад весь и виноградник и розы.Мол на работе у него все говорят,что если молоденький(1-2года)не выживет после наших морозов(правда я все укрыла),но серце ноет,неужели все и за одну зиму.У нас все морозы,снегу было до 10см.А осенью насажала бордюрных роз и плетистых... Rolling Eyes Ведь земля у нас промерзла до 1метра.
_________________
lilly33
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sveta36 спасибо за подсказку, попробую воспользоваться, надо себе тоже календарик составить, в любом случае не помешает.

lilly33, вы не расстраивайтесь раньше времени, конечно мороз всем нам устроил испытание, но такое уже бывало. Помню были у нас такие морозы и без снега и со снегом...Теперь уж если случилось, что ж горевать? Будем восстанавливать, не в первой.
А потом я читала, что промерзает на большую глубину песчаный грунт, остальные грунты не так уж глубоко.
Будем надеяться
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень, я тоже пользуюсь лунным календарем но только при посеве семян на рассаду. При высадке ее в грунт или посеве семян прямо в Ог на календарь не смотрю. Какой там календарь, если время есть только в выходной день.
Недавно прочитала что при убывающей луне земля делает "вдох", в это время лучше всего сажать корнеплоды и луковичные, а при растущей луне - "выдох". В это время садят все, что плодоносит над землей и цветы. Категорически ничего не садят в новолуние и полнолуние. Земля в это время "замирает" и все посаженное не даст роста и плодов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки я тоже не заглядываю в лунный календарь.Занимаюсь посевом и всем остальным,только по выходным,другого времени нет,после работы вечером этим уже не занимаются.Высевать,как я считаю нужно утром! Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток Very Happy Exclamation
sveta36 писала:
Цитата:
Радикулит с ног сбил.

Светлана, выздоравливайте поскорее - весна "на носу" Exclamation
Цитата:
Про Кавбуз первый раз слышу! Что это за чудо?

Кавбуз - получен оригинальным способом с помощью воздействия препаратов нуклеиновых кислот арбуза и тыквы. Более подробнее про эту новую культуру можете ознакомиться по ссылке: http://sysned.info/rasteniya_kavbuz.html
Попробуйте, подруга жены в прошлом году сеяла - очень урожайный и вкусный.
lilly33 писала:
Цитата:
как,Вы,думаете?не вымерзли виноградники?А то муж пришел с работы-"обрадовал"говорит,что вымерз и сад весь и виноградник и розы.Мол на работе у него все говорят,что если молоденький(1-2года)не выживет после наших морозов(правда я все укрыла),но серце ноет,неужели все и за одну зиму.У нас все морозы,снегу было до 10см.А осенью насажала бордюрных роз и плетистых... Ведь земля у нас промерзла до 1метра.

Самое главное - ОГРОМНОЕ СПАСИБО за Ваш рецепт, жена и я очень довольны, Спасибо Exclamation
Теперь по поводу сада и винограда, не волнуйтесь - если Вы хорошо укрыли: виноград и розы; а вокруг приствольных кругов деревьев - присыпали листьев, а ще лучше - земли; то думаю что будет все нормально. При каждой хорошей зиме, грунт обязательно промерзает 1 -1,5м.п.. Два года назад зима была не менее морозная, но мои розы и виноград (укрытые землей) перезимовали нормально.
За что я сам волнуюсь: косточковые, в особенности персики и абрикосы, полне вероятно - что плодовые почки (а я их много обрезал и подготавливал к хорошему плодоношению) - померзнут.
В воскресенье созванивался с селекционером и он сетовал, что в нынешнем сезоне большого урожая на косточковые, можно не ожидать.
Согласен, молодые деревца и особенно виноград, первые два года нужно оберегать и укрывать - побольше, но и о закаливании не забывайте. Я занимаюсь укрытием всех этих культур, после наступления стабильных заморозков -5* - 7* - это не только закаливает растения, но и корневая как-бы получает "сигнал" - на отдых; есть среди садоводов такое мнение Rolling Eyes , что корни (особенно виноградов) "спят" 90-95 суток, потом начинается постепенное пробуждение и если Вы переусердствовали с укрытием Embarassed - лоза и плодовые почки - сопреют, это случается если укрываете пленкой и другими "недышащими" материалами.
Старый знакомый виноградарь меня учил: "укрывай - землей, не поленись и "земле-матушке" спасибо потом скажешь". Сейчас общаюсь с многими виноградарями профессионалами (куда мне - до ихнего уровня Embarassed ) и спорим, в итоге приходим к выводу: грунт действительно лучшее, дешевое и оптимальное укрытие, но естественно трудоемкое Wink . При укрытии землей - растение дышит, не так заражается грибковыми болячками и если даже "покров" промокнет, то при установлении сухой погоды, земля "отдаст" лишнюю влагу.
И еще одна "мысль": сейчас на многих сайтах поднята (искуственно естественно Wink ) - шумиха, по поводу как Вас муж пугает: "вымерзли виноградники". И распостраняют этот шум в основном - те садоводы, которые либо совсем не укрыли (осень и начало зимы были теплые) и понадеялись на "авось", или укрыли кое-как: пленкой или тонкий слой листьев; либо-же укрыли - но поздно, когда "ударили" серьезные морозы -25*.

Теперь к виноградам: зимоустоцчивых "неукрывных" сортов и гибридов (переносящих -30*) - совсем мало, в основном виноградные сорта перносят -25*(этих побольше) и -20*(это совсем "азиаты"). Теперь подумайте: на поверхности грунта - 30*, под укрытием ( а чем ниже температура повышается) будет как минимум на 5* теплее, а то и больше (зависит опять-же от вида укрытия) - что-же будет с Вашим виноградом Question
Да думаю, что будет все хорошо Very Happy Exclamation
Главное теперь, после "открытия" не затягивайте и обработайте лозу и розы. И не оставляйте не укрытой Вашу лозу, даже если у Вас - "изабельные простушки".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Девочки я тоже не заглядываю в лунный календарь.Занимаюсь посевом и всем остальным,только по выходным,другого времени нет,после работы вечером этим уже не занимаются.Высевать,как я считаю нужно утром! Embarassed


Это точно. Есть время и желание, надо сеять.
А то я вчера собралась перец замачивать, да сдуру посмотрела в лунный календарь. Оказывается до 24 низяяяяя. Чего меня дернуло туда смотреть. Теперь жду "благоприятных" дней, а время то идет. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно!!! Начиталась,теперь жду..... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумчане, лунный календарь - это конечно хорошо, но думаю во всем должна быть золотая середина. Я хоть и пользуюсь при посеве на рассаду календарем, но могу и отступить. Кстати говоря, найти хороший и точный календарь - тоже проблема. Вот у меня сейчас 3 календаря - с интернета и из 2х разных журналов и ни один из них не совпадает. Так каким же пользоваться? От луны тоже не все зависит, ведь мы это понимаем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Сфоткала сегодня каллы и распикировала даже не глядя на календарь,душа просит это сделать и время свободное. Самое основное- главный садовод был в садике. А то уже помог подрезать.Вырастила из семян баухинию, в этом году ждала цветения , мой любимый внук обрезал все листочки и все что смог.
показываю свои каллы

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Федоровна, а Вы семена калл по почте не посылаете? В Украину, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99 ... 251, 252, 253  След.
Страница 98 из 253



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group