Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


помогите начинающему вырастить рассаду летников
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
САХАЛИНКА



Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 8
Откуда: Cахалинская область,г.Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 11:46 am    Заголовок сообщения: помогите начинающему вырастить рассаду летников Ответить с цитатой

меня зовут Татьяна. я начинающий дачник. пытаюсь освоить эту науку-растеневодство. в работе все привыкла делать аккуратно и последовательно. второй год пытаюсь начать с примулы( как было сказано на одном сайте " это не сложно") а у меня и флоксы с гвоздиками не получилось с семечка вырастить. итак вопрос первый ,что значит когда говорят проветривать парнички? сколько времени и что проветривать а что не надо. вон хризантема и без проветривания торчит.
_________________
начинающий садоводSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.gardenia.ru/azy.htm

Спрашивайте, если что-то неясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САХАЛИНКА Татьяна, Вы правда с Сахалина? Примула, флоксы и гвоздики - это не самый легкий цветок для всех. Примулы у меня не получились. После похода к рыночным бабушкам, поняла что нужны свежие семена, длительный период охлаждения, а пока лучше купить рассадой. Гвоздику, колокольчки, аквилигии например проращивала так: 20-30 мин подержала в слабой марганцовке, промыла водой и положила в тепличку /прозрачная посуда для микроволновки с крышкой/ на влажную бумагу-промакашку. Так вожусь с семенами которых очень мало 2-10 шт. Затем ставлю на свет или притеняю, если растение прорастает в темноте. Как только семена проклюнулись, зубочисткой раскладываю в землю. Гвоздика и колокольчики пикировку перенесли хорошо, аквилегии лучше сразу сажать в отдельный стаканчик. Удачи! Мы все что-то делаем в первый раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav писал(а):
Примула, флоксы и гвоздики - это не самый легкий цветок для всех. Примулы у меня не получились. После похода к рыночным бабушкам, поняла что нужны свежие семена, длительный период охлаждения,

К ним нужно приспособится. Примулу ссылаю на пару недель в ссылку в холодильник, раньше в салфеточке, потом в фильтрах от кофе, сейчас прямо в торф-таблетках, выскакивает как миленькая.
Гвоздики Шабо, не любят частого полива, по моему опыту их лучше недолить)
А флоксы у меня выросли лесом, ничего с ними не делала, вот сечас пикирую, пикирую...жалко выкидывать Crying or Very sad LaughingКстати, если будут излишки отдам Друммонда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
САХАЛИНКА



Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 8
Откуда: Cахалинская область,г.Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 3:41 am    Заголовок сообщения: большое спасибо Ответить с цитатой

Natav писал(а):
САХАЛИНКА Татьяна, Вы правда с Сахалина? Примула, флоксы и гвоздики - это не самый легкий цветок для всех. Примулы у меня не получились. После похода к рыночным бабушкам, поняла что нужны свежие семена, длительный период охлаждения, а пока лучше купить рассадой. Гвоздику, колокольчки, аквилигии например проращивала так: 20-30 мин подержала в слабой марганцовке, промыла водой и положила в тепличку /прозрачная посуда для микроволновки с крышкой/ на влажную бумагу-промакашку. Так вожусь с семенами которых очень мало 2-10 шт. Затем ставлю на свет или притеняю, если растение прорастает в темноте. Как только семена проклюнулись, зубочисткой раскладываю в землю. Гвоздика и колокольчики пикировку перенесли хорошо, аквилегии лучше сразу сажать в отдельный стаканчик. Удачи! Мы все что-то делаем в первый раз.



огромное спасибо. научите меня пользоваться сайтом. я действительно с Сахалина. зовут меня Лубкина Татьяна Валерьевна. мне 43 года и я второй год как живу в частном доме где и пытаюсь начать садовую жизнь.
_________________
начинающий садоводSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
САХАЛИНКА



Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 8
Откуда: Cахалинская область,г.Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 3:56 am    Заголовок сообщения: про флоксы Ответить с цитатой

Осень писал(а):
Natav писал(а):
Примула, флоксы и гвоздики - это не самый легкий цветок для всех. Примулы у меня не получились. После похода к рыночным бабушкам, поняла что нужны свежие семена, длительный период охлаждения,

К ним нужно приспособится. Примулу ссылаю на пару недель в ссылку в холодильник, раньше в салфеточке, потом в фильтрах от кофе, сейчас прямо в торф-таблетках, выскакивает как миленькая.
Гвоздики Шабо, не любят частого полива, по моему опыту их лучше недолить)
А флоксы у меня выросли лесом, ничего с ними не делала, вот сечас пикирую, пикирую...жалко выкидывать Crying or Very sad LaughingКстати, если будут излишки отдам Друммонда

сообразила. сама догадалась. большое спасибо за флоксы. точно перелила они у меня заплесневели. я примула из трех пакетиком одна единственная. малюсенькая. но держится. я так счастлива что теперь есть где спросить. спасибо вам. у нас нет Сахалинского сайта, где можно консультироваться. даже и не представляете, насколько я нуждаюсь в специалистах.
_________________
начинающий садоводSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="САХАЛИНКА"][quote="Осень"]
Natav писал(а):
даже и не представляете, насколько я нуждаюсь в специалистах.


Ну почему же Very Happy очень даже представляем)))
А главное, особенно для начинающего, каковым и я себя считаю(век живи-век учись) чтобы отнеслись с пониманием, все когда-то начинали и знают чем и как можно помочь, к сожалению не на всех форумах встретишь такое ...

"САХАЛИНКА", я свои примулы обычно сажаю под зиму, как и виолы.
В этом году рискнула посеять лаватеру(тоже летник) попробуйте.
Посадите бархатцы, настурцию(есть потрясающе красивые сорта.)она покладистая. Да проветривание парничка... я оставляю маленкий зазор, который можно приподнять и опустить, некоторые снимаю и переворачивают стекло, плёнку, некоторые просто снимают конденсат, это необходимо делать для того, чтобы капли конденсата не падали на росточки и те не загнили, особенно актуально для растений которые не любят "купаться", так чтобы влага попадала на листочки, пеларгония, бегония, примула,петунья и др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день.
Для начинающих к списку "беспроблемных" летников я бы добавила кларкию и декоративный лен. Они у меня прекрасно росли безрассадным способом, как и лаватера. Лаватеру я вообще посеяла только один раз несколько лет назад. По осени собрала семена, но весной они оказались лишними : лаватера (розовая) выросла самосейкой и вырастает на том же месте каждую весну. Я только подсеяла к ней белую и пустила этот уголок в "свободное плавание".
Что касается рассады, то я освоила способ индивидуальных бумажных стаканчиков и пользуюсь им и для цветов, и для овощей. Очень удачный метод, поскольку не требует пикировки. Это особенно удобно, когда семян мало или всхожесть сомнительная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

агрум писал(а):
способ индивидуальных бумажных стаканчиков и пользуюсь им и для цветов, и для овощей. Очень удачный метод, поскольку не требует пикировки. Это особенно удобно, когда семян мало или всхожесть сомнительная.


Осветите способ " в стаканчиках", я такой не знаю,
Я особо ценные семена проращиваю в фильтр-пакетиках для кофеварки, они перфорированные, излишки влаги стекают, и семена "дышат", а значит не загнивают, кроме того не смешиваются, проросшее семечко сразу видно, я его не трогаю вырезаю вокруг и сажаю в грунт прямо с остатками целлюлозы. потерь практически нет, за исключением не всхожих семян.
Очень удобно при стратификации семян, в холодильнике.
А в стаканчиках не пробовала, расскажите как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень, это способ не столько проращивания семян, сколько выращивания рассады так, чтобы потом не травмировать ее при высадке в грунт. Я делаю стаканчики из бумаги: цилиндрическую емкость (обычно бутылку) оборачиваю листом бумаги, оставляя внизу полосу 2-3 см, подгибаю эту полосу так, чтобы получилось донышко и скрепляю кусочком скотча, еще одним кусочком скрепляю бумагу вверху стаканчика и снимаю с бутылки. Готовые стаканчики заполняю почвенной смесью, устанавливаю в ящики или другие емкости и сажаю в каждый горшочек по семечку. Если семена пророщенные, тем лучше. В результате каждое растение живет до посадки в грунт в своем "домике", почва в стаканчиках со временем уплотняется и высаживаю в грунт растения я с плотным комом земли, бумага при этом легко снимается. Пикировать не надо, стресс при переседке исключается. Чтобы не занимать лишнее место я делаю стаканчики разного размера в зависимости от того, как долго будет расти рассада и от размеров растения. Если нужно до всходов создать семенам "парниковый эффект" - накрываю всю емкость со стаканчиками пленкой.
В общем, это все гораздо проще делать, чем рассказывать. Но способ действительно удобный: я уже несколько лет не занимаюсь пикировкой, да и потери рассады таких капризных культур, как, например, баклажаны, почти нулевые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я проделываю примерно так же, только в торфянных "таблетках"
Удобная штука, единственное, приспособится к поливу нелегко, по цвету не понять, приходится по старинке на осЧУпь Embarassed Laughing
Вот такие маленькие

Вот побольше

Работают они так

И в солярий Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почти все время в деревне, у нас торфяных таблеток не найдешь, и из Москвы много не привезешь, разве что для чего-то "особо ценного". А сажаю я на рассаду много. Вот и привыкла к стаканчикам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве они тоже не везде и "кусаются", я как раз в области покупаю))

В принципе, и в стаканчиках хорошо, просто у меня идёт борьба за кв сантиметры под сеянцы и рассаду, а они, на мой взгляд, очень экономят место)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня то же самое, это я раньше стаканчики на бутылках делала, а теперь в ход идут все больше какие-то пузырьки диаметром не больше 3 см. Для томатов, конечно, нужны покрупнее, так что бывало и так: сею в узкие стаканы, а потом их целиком пересаживаю в более широкие, когда можно уже выносить рассаду в теплицу. Но все равно стресс от такой пересадки меньше, чем от пикировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и мне присоединиться?
Я всегда садила рассаду в общем ящике, причем и цветов и овощей. Но воспользовавшись в том году кассетами-ячейками поняла, что так лучше. Нет потерь от пересадки и долгой акклиматизации растений. Но кассеты как и торфяные таблетки кусь-кусь в цене, поэтому в этом году буду делать так: в обычный рассадный ящик наберу земли и разделю землю в ящике на отдельные ячейки с помощью разрезанных капроновых бутылок (по принципу картонной упаковки для стеклотары). Места будет занимать меньше чем кассеты-ячейки, а эффект тот же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group