Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гардения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите как лечить? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это плесень. Можно просто снять верхний слой, досыпать новой. Продезинфицировать фитоспорином почву. Но, на мой взгляд, почва очень плохая, по фото видно. Лучше бы ее просто поменять на что-то приличное. А вообще плесень может появляться и от чрезмерного полива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия



Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2011 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Почву мес 2 назад подсыпала - т.к. покупной горшок был маленький - она отцвела и тогда я ее пересадила и добавила грунт для азалий - но нас небыло дома на ноябрские праздники и за ней ухаживал друг - может и сильно поливал... А где купить это средство для дезинфекции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В магазинах для цветоводов-садоводов продается фитоспорин. Он бывает в пластинах и в бутылочках с дозатором. Берите в бутылочках, это значительно удобней. Инструкция там есть. Хватает на годы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айша



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 42
Откуда: Дербент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, помогите пожалуйста!Я видела здесь на форуме у многих такая проблема с гарденией ,у нее чернеют листья и опадают.Моей Гардении больше года, сначала был большой обильно цветущий кустик,потом один раз летом было очень жарко, а меня не было 1 день дома и цветок был закрыт в комнате,когда приехала почти все листья опали,потом постепенно она реанимировалась и год нормально стояла,а потом началось..... чернеют кончики листьев и падают,что делать?Скажите кто знает, а то все ответы тут были написаны в личку и и к сожалению другим их не видно Sad Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хозяйка



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 39
Откуда: днепропетровск украина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем поняла, от чего опали листья - от залива или от пересушки? Если чернеют кончики листьв, значит проблема с корнями, это точно. А проблемы с корнями могут быть от разных причин - переохлаждение земляного кома (гардения этого очень не любит), залив, перекорм удобрениями и т.д. Я бы достала растение из горшка, посмотрела корни, если есть гнилые, обрезала бы, затем в гетерауксин, или корневином присыпать, если все нормально, и в тепличку. Если теплички нет, то гошок на ТЕПЛУЮ грелку, пакет на крону, проветривать каждый день, чтоб плесени не было и ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айша



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 42
Откуда: Дербент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Листья опали год назад от слишком высокой температуры и духоты наверно, за окном было больше 40 градусов,да и в доме наверно не намного меньше окна закрыты, дверь закрыта и так она осталась целый день , после этого все листья лежали на столе, но после этого в течении нескольких месяцев она восстановилась правда пришлось пару веточек обрезать. А вот теперь месяца 2 как начали чернеть кончики листьев и падать, стоит практически голая, но тем не менее набрала пару бутонов, не знаю распустятся или нет Sad . Спасибо огромное за совет , обязательно сегодня же посмотрю корни и все сделаю как вы сказали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хозяйка



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 39
Откуда: днепропетровск украина

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бутоны, бутоны оборвите, иначе верная гибель растению!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айша



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 42
Откуда: Дербент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой как жалко, хорошо придется оборвать. А корни я посмотрела все в порядке, в чем же тогда причина Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айша, мне кажется, в вашем случае, это все же результат стресса, уже повторного. Вообще же, кончики листьев, как правило, чернеют и засыхают от слишком сухого воздуха в квартирах.
Если корни в порядке, растение со временем восстановится. Надежды не теряйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василиса



Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 10:50 am    Заголовок сообщения: Помогите советом! Ответить с цитатой

Добрый день всем! Я к вам за помощью. Мне подарили голландскую гардению. Она естественно начала сбрасывать бутоны. В этой теме прочитала, что ей необходима адаптация, но более конкретной информации я не нашла. Боюсь что и мою гардению может постигнуть печальная участь. Помогите советом, что сейчас с ней нужно делать, чтобы попытаться адаптировать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айша



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 42
Откуда: Дербент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, а может мне ее время от времени ставить рядом с увлажнителем воздуха? а то прямо не знаю , что и делать так жалко ее, главное и новые листики один за одним выходят, а другие в тоже время чернеют, что за беда такая Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anna5250



Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 1:37 pm    Заголовок сообщения: у меня на гардении кто-то или что-то.. Ответить с цитатой

даже не знаю как с этим бороться..я промываю а они появляются..на ощупь твердоватые...эти крапинки и снизу листа и сверху....
подскажите что это и как с этим бороться?

[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айша, а вы могли бы фото сделать?
anna5250, это, конечно, похоже на вредителя. Но мне в голову не приходит, КТО это м.б. А вот этот листик слева - желтеет, я правильно понимаю?
Василиса, про адаптацию. Растение сейчас не пересаживайте. Сплошь и рядом советы, что надо сразу голландцев пересадить, не делайте этого. Самое главное сейчас - это правильный полив. А поливать надо так. Берете глубокую посуду, погружаете туда горшок с растением, притапливаете его, ждете, когда ком пропитается влагой полностью. Достаете, даете стечь лишней воде. Дальше! взвешиваете горшок в руке и запоминаете свои ощущения! Все. Держать растение надо сейчас в теплом, светлом месте, не на ярком солнце. Опрыскивание кроны не повредит (правда, если еще есть бутоны и цветки, не стОит, они почернеют при попадании воды). Вертеть лишний раз не стОит. Просто забудьте о растении до следующего полива. Следующий полив, когда горшок заметно полегчает. Это очень важно! Земля сверху быстро пересохнет, но не надо обращать на это внимание. Сигналом для полива должен служить только вес горшка. Голландский грунт очень гигроскопичен и быстро пересыхает сверху. Видя это, цветовод считает, что пора полить растение. И, вот она, главная ошибка. Внутри грунт влажный, даже мокрый еще, м.б. А растение снова поливают. В итоге - залив, причем, регулярный. Как результат..., вы поняли, гибель растения. Сталкиваюсь с этим сплошь и рядом, и не только относительно гардении.
Еще раз повторюсь, главная ошибка в выращивании голландцев - залив.
Во время адаптации у гардении могут и будут опадать бутоны, цветки, листья. Не пугайтесь, это естественная реакция на резкую смену условий содержания, сухой воздух наших квартир. Признаком того, что адаптация прошла успешно, будут новые листики.
Удачи, не бойтесь, все получится! Smile [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group