Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


А давайте поговорим о пионах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аллар



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

агрум писал(а):

У меня сидит древовидный пион, ему 5-й год.

И каким он выходит из зимовки, Вам (ему) удается сохранить прошлогодние стебли? Или каждую весну он отрастает с нуля?
Всем спасибо. У меня опыт тоже был, к сожалению - печальный. Теперь хочу попробовать еще раз, но было бы замечательно воспользоваться наработанным опытом форумчан, услышать про "узкие места" в агротехнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аллар



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

агрум писал(а):
Осень писал(а):
... пока буду травянистыми любоваться)))

По поводу травянистых я прошу совета. Они у меня не приживаются. Посоветуйте мне, пионы вообще можно сажать весной? И какие им надо создавать условия?

Да, оптимальный срок посадки пионов конечно - осень, но весной предложение гораздо шире, цены в гипермаркетах низкие, зуд после зимы велик... В общем, уже много раз покупала и буду покупать весной. Сохранить удается 99,9%. Высживаю в горшки и прикапываю в полутени в грядки до осени, а там высаживаю на постоянное место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аллар



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Но у меня вопрос про обычный пион. Сорт не знаю. Знаю, что красный. Вот у же 4 года не цветет и думаю до этого не цвел. Рядом сидит куст розового пиона - цветет каждый год, а этот нет. Даже кустик наращивает маленький. Пыталась удобрять - :

Трудно дать правильный совет , не видя. ...Я, честно говоря, сторонница радикальных действий. Я бы по осени, если ничего не изменится, аккуратно выкопала куст и посмотрела, в чем проблема. Возможно, куст
"затянуло"( а пионы ох! как не любят этого), может куст слишком большой и старый и его надо омолодить, возможно, что - то мешает росту корней....Ну и, конечно, внимательно понаблюдать - не болеет ли куст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

агрум писал(а):
Осень писал(а):
... пока буду травянистыми любоваться)))


Почему-то там всегда сильно вытянувшиеся ростки. Я покупала пару раз - не прижились. Посоветуйте мне, пионы вообще можно сажать весной? И какие им надо создавать условия?


Поделюсь пока своим опытом
Условия для них довольно простые, странно, что они у вас не живут, я их встречала и в районах с разными грунтами.
Если растение ещё не принялось в рост, можно спокойно сажать весной.
Пионы не любят кислую почву и близкие грунтовые воды, поэтому если у вас все это присутствует, то насыпьте для него холмик, копается яма глубиной примерно 50-70 см, можно глубже, но если насыпаете холмик, то этого достаточно( строго говоря главное, чтобы молодые почки были прикрыты сантиметров на 5-7 грунтом) , иначе будет плохо цвести, насыпается дренаж, я сыплю щебенку с песком, некоторые закладывают битый кирпич или камушки, затем "питательная подушка" я гладу компост с песком и удобрениями (если почва кислая засыпаете доломитовую муку), потом проливаете водой литров 5 на куст, и сажаете кустик засыпаете, плотно обжимаете руками корешки, (притаптывать не стоит, как иногда делают)
И будет расти и радовать. Из моего опыта: не цветёт- кислая почва, слишком углублён или загущен. Растут на одном месте много, лет, но для лучшего цветения рекомендуется раз в 5 лет рассаживать-выкапывать и делить. У вас всё получится обязательно, и соседи станут сажать, глядя на ваших красавцев. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень, спасибо за советы. Судя по всему, посажен у меня пион правильно. Я думаю, что нам сильно напортил пожар позапрошлым летом. Пион был уже большой, но после пожара я его с трудом нашла, думала - не оживет. Посмотрю на него нынешним летом, может быть и соберется цвести.

Аллар, до пожара пион выходил из зимовки частично с веточками и я немножко подстригала подсохшие кончики. А прошлой весной отрос с нуля, да я и тому была рада.
А вот насчет того, чтобы прикопать купленный весной пион до осени - спасибо за совет. Если разорюсь на пионы этой весной, так и сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня один тоже "Ваньку валял", пока не подняла повыше, а может быть ещё грибок (серая гниль)поселился, у меня был такой, все цветут, а он... Crying or Very sad причём, куст стоит, как куст, только не цветёт или бутоны пошли и умерли, и молодь у ствола только вылезет, тут же сохнет и оттваливается, а так, смотришь на него- здоров, а рядом пионы цветут, проливала бордосской смесью, по осени "лечила" фунгицидом.
Для профилактики, думаю не помешает пролить фунгицидом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аллар



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

агрум писал(а):

А вот насчет того, чтобы прикопать купленный весной пион до осени -

Я вообще все купленные весной растения, которые по той или иной причине не могу ( или не успеваю) посадить на постоянное место, передерживаю в горшках, прикопанных на грядке - так проще за ними ухаживать. Порой они там же остаются и зимовать! Embarassed
Горшок выберите попросторнее и главное, постарайтесь обеспечить нормальный полив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девченки с праздником всех, однозначно. и по своему опыту и по чужому знаю пересаживают пионы только осенью.После весенней они долго болеют. если после осенней посадки по хорошему им не дают цвести год , два, только на третий будет сортовой цветок, то после весенней они у меня шестой год в себя не могут придти(куст с одим двумя цветками).А посаженные в этом же году осень - в этом уже делить буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli, сразу чувствуется практический подход к делу Laughing
Да ничего страшного в весенней посадке нет, ну не на выставку же, а для себя любимой. Куда ж его денешь, если уже куплен не выбрасывать же? А до осени он в холодильнике не протянет.
Я сажала и пересаживала, а что делать если нужно? У меня один "вредный" пион не цвел года два за то делился как буйнопомешанный Shocked ну рассаживала и осенью и весной и соседям раздавала, сажала один, осенью их семь...и ничего жив здоров, потом как-будто надоело им(их там... уже было))) "Ваньку валять" начали цвести, то и место понравилось, а может просто понял, что не отстану Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аллар



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень писал(а):

Да ничего страшного в весенней посадке нет,

Абсолютно согласна. Очевидно, какие - то неудачи случаются и при весенней, и при осенней посадке в силу тех или иных причин. И, по моему опыту, с равной долей вероятности. В моей практике, к счастью, не было такого случая, чтобы пион в течение 6 лет "не мог придти в себя". И в этом году уже накупила в заказах травянистых пионов. А я далеко не новичок в этом деле, да и количество кустов травянистых пионов у меня уже давно перевалило за 60. Безусловно, если есть возможность получить желанный сорт осенью, то следует подождать осени и купить его у коллекционера. Но при этом следует учитывать и ценовую планку получаемого от коллекционера корешка!
А если ориентироваться на покупку в магазинах, то весной ассортимент в них несравнимо шире, колоссальной разницы в развитии корешка весенней и осенней посадки я, честно говоря, не заметила. Возможно, мне просто везло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно, спорить не стоит. но все же .Занимаюсь в основном сортовыми пионами. И за шестьдесят у меня уже лет 8 назад перевалило.Те которые шесть лет болеют, просто нужный сорт. мог пройти мимо вот и позарилась. а осенью докупила их же . и пожалела 10 раз что пожадничала весной а корешочки под тысячу каждый.поэтому не ведусь на то что продается по весне в магазинах, да и не беру там никогда. а только у коллекционеров.У меня нет лишних денег. которые можно просто закопать.да и что уж далеко ходить не один уважающий себя и своих покупателей коллекционер не станет продавать пионы весной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RozaMira



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 78
Откуда: г.Подольск,МО

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллар писал(а):
А мне бы очень хотелось , чтобы откликнулись счастливые обладатели древовидных пионов. Сейчас время заказов, предложений очень много, а "стоит ли овчинка выделки"?. Уже довольно давно они на нашем рынке,так что хочется услышать от форумчан мнение о соотношении декоративность - устойчивость? Требуют ли они повышенного внимания к себе, и окупается ли это внимание обильным цветением? Или все -таки это растение "до первой суровой зимы"?
Про эти пионы в ГБС и в Бот. саду МГУ наслышана, но там СПЕЦИАЛИСТЫ! А хочется узнать как они себя ведут в условиях обычной дачи?

Здравствуйте,форумчане! Хочу поделиться своим опытом выращивания древовидного пиона. Купила саженец в ОВ1 за 960 руб. пять лет назад.Сделала всё как положено - выкопала яму 80х80х80,на дно ведро щебёнки (см.15-20),выкопаную землю смешала с ведром песка и горшочком золы и во всё это посадила пион. Это было в конце мая. Ни одну зиму ни чем не укрывала.Ежегодный прирост был см.по 5-6. Сейчас он см.75-80.Пережил всё - и жуткие морозы и жару и дым.Но до этого лета ни разу не цвёл. Посажен у меня как солитёр,думала,если не будет цвести - пусть просто сидит- красивое маленькое деревце. Но !!! В это лето он ЗАЦВЁЛ -- Это было что-то!!! Бутоны (8шт) как небольшие яблочки,а раскрылись ка большие блюдца красоты необыкновенной!!! Стоило этого ждать 5 лет! Потом выложу фотки. Теперь вопрос к специалистам%в это же лето не от стволика,а от корня появились побеги простого травянистого пиона и тоже зацвели,не так крупно и цвет немного другой.Что с ними делать? вырезать,или оставлять?Посоветуйте!!! А Вам - Аллар= хочу сказать, не бойтесь,сажайте,оно того стоит в прямом и переносном смысле. Посмотрим,сто будет в этом году!Хочется верить,что ещё лучше!! Very Happy
_________________
Люди-какое счастье,что у нас есть земля.а на ней цветы и всё остальное!!!!!Ура!Ура!Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аллар



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RozaMira писал(а):

Здравствуйте,форумчане! Хочу поделиться своим опытом выращивания древовидного пиона..... Теперь вопрос к специалистам%в это же лето не от стволика,а от корня появились побеги простого травянистого пиона и тоже зацвели,не так крупно и цвет немного другой.Что с ними делать? вырезать,или оставлять?Посоветуйте!!! А Вам - Аллар= хочу сказать, не бойтесь,сажайте,оно того стоит в прямом и переносном смысле. Посмотрим,сто будет в этом году!Хочется верить,что ещё лучше!! Very Happy

Скажите, пожалуйста, где этот куст у Вас солирует - на открытом месте или прикрыт чем - то от ветров? В тени или на солнце? Как подкармливаете?
Надеюсь, специалисты отзовутся, но если судить по аналогии с розами, то поросль подвоя ( а я так поняла, что древовидный у Вас привит в корень травянистого) обязательно надо удалить , чтобы она не забила собственно привитой сорт. Но это не совет, а мысли вслух, так как повторюсь - небольшой опыт выращивания древовидного пиона у меня таков, что в итоге пион я угробила собственными руками. Спасибо Вам за поддержку. Уже купила. Буду выращивать. Судя по Вашему опыту, главное для меня - не мешать ему жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Аллар"]
RozaMira писал(а):

Уже купила. Буду выращивать. Судя по Вашему опыту, главное для меня - не мешать ему жить!

Вот и хорошо, растите большими и красивыми. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галина Викторовна



Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 10:37 pm    Заголовок сообщения: про пионы Ответить с цитатой

Я пионы сажаю только весной. Осенью мне некогда. с внуками учусь в школе Всегда все приживалось. Да- некоторые перебаливали. но потом все трогались в рост. Не надо ничего бояться. Сажайте и все у Вас получиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group