Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гипеаструм
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alevtinka



Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
alevtinka, позвольте вмешаться в ваш разговор с Аргошей.

Позволяю, Натикк1 Smile
объясните мне: фунгициды предназначены для борьбы с грибковыми, так ведь? значит максим = фундазол ???
но максимом я уже обрабатывала... просто повторно провести профилактику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alevtinka, я к сожалению максимом не пользовалась и у нас его как фунгицид не предлагают Sorry Но если на упаковке написано что это фунгицид то можно и нужно обработать второй раз. Желательно не пропустить указанный на упаковке интервал для повторной обработки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот решила показать свои геппеаструмы и заодно спосить что за сорта у меня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alevtinka



Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Я вот решила показать свои геппеаструмы и заодно спосить что за сорта у меня?

второй вроде pink blossom
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alevtinka, pink blossom дословно переводится как "розовый цвет". Я вот думаю, неужели бывают такие банальные названия сортов, тем более что и так понятно, что он розовый? Rolling Eyes
Только Вы не подумайте, что я не доверяю или сомневаюсь в Вашем ответе. Это мои рассуждения о сортах. Я в этом не спец. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olviya



Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 2
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 5:55 pm    Заголовок сообщения: Детки гипеаструмов Ответить с цитатой

У меня 09.03.12 упал горшок с гипиком (доча постаралась). При падении отломались 2 детки: обе без корней и имеют по 1 листику. Я их посадила в землю, полила. Правильно ли я сделала? Как за ними дальше ухаживать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olviya, если детки гиппеаструма в диаметре хотя бы 2 см, то шанс есть. Но все зависит от того, как Вы посадили. Нужно было места сломов опудрить активированным углем (аптечной таблеткой) и подсушить пару часов. Посадить заглубив луковицу наполовину. Поливайте очень умеренно, по мере подсыхания грунта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olviya



Зарегистрирован: 09.03.2012
Сообщения: 2
Откуда: Керчь

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 5:47 pm    Заголовок сообщения: Детки гипеаструмов Ответить с цитатой

Да, перед посадкой посыпала активированным углем. Но посадила, теперь понимаю , глубоковато.Пойду вытаскивать. 1 луковичка см 2 будет, а вторая меньше. Буду надеяться и ждать. No
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olviya, думаю теперь надо набраться терпения что бы не залить грунт - залив самый страшный враг для гиппеаструма без корня. Olviya, а донце луковиц не повреждено?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день.
Вот и мой красавец зацвел. Какой сорт, я не знаю.
Может быть, кто-нибудь подскажет?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Здравствуйте дорогие цветоводы,я только ещё пытаюсь привести в порядок своих питомцев,многого не щнаю,от прочитанного голова идёт кругом.Помогите советом,мой гипик у меня уже давно,2 года цвёл хорошо,но потом мне в голову ударила жёлтая вода и я решила ,что горшок маловат ,взяла и пересадила,да ещё и заглубила по самые листья.Он бедный исправно просыпается в конце зимы ,выкидывает 2 несчастных листа ,живёт лето,а осенью благополучно листья подвядают ,я их удаляю и мы дружно идём на покой Very Happy В этом году,опять же под влиянием той же жёлтой воды,решила .что хватит издеваться над моими питомцами,надо или делать как положено или забросить это дело ваще ExclamationПосмотрите на моего страдальца пожалуйста,пока только пересадила( к моему сожалению луковичка маленькая )пока не поливала т. к. не знаю ждать стрелки или нет....помогите ,плиз?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataK



Зарегистрирован: 14.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьюти, чтобы гиппеаструм зацвел, у него должно быть не менее 4 листьев. Вашему гиппу нужно напал вать листву. Необходимы азартные подкормки. Летом в позвонила должно быть азота меньше, а фосфора и калия больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NataK писал(а):
Бьюти, чтобы гиппеаструм зацвел, у него должно быть не менее 4 листьев. Вашему гиппу нужно напал вать листву. Необходимы азартные подкормки. Летом в позвонила должно быть азота меньше, а фосфора и калия больше.


NataK,спасибо за отзыв,подскажите ,поливать ли его сейчас ,какие подкормки посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьюти, из своего опыта выращивания гиппеаструмов могу сказать что они хорошо поддаются воспитанию, но:
1. даже такой горшок большой для вашей луковицы, он должен быть только на 1-2 см больше окружности луковицы
2. для цветения действительно нужно сначала нарастить хорошую листовую массу от (4 листов и больше) - подкармливайте
3. не заливайте, иначе они болеют
4. Правильно укладывайте на покой:
где-то в конце октября - начале ноября сильно сократите полив, поставьте в прохладное и темное место. Со временем листья пожелтеют и засохнут, т.е. ваш цветок заснет. Это необходимое условие! Секрет в том, что таким образом заснувший цветок вытягивает в луковицу все пит. вещества из листьев.
Покой должен быть сухим, прохладным и в темном месте. Иногда можно чуток полить (100 гр. воды 1 раз в месяц)
5. приблизительно через 1,5-2 мес гипик проснется и начнет гнать стрелку. Выставите его на свет и в тепло. Не поливать!, иначе стрелка замрет и получите только листья. Полив должен быть 100 гр. воды раз в неделю (приблизительно). когда стрелка достигнет в высоту 10 см - можете первый раз обильно полить и даже с удобрением. Тогда стрелку уже не остановить, даже если пойдет лист.
6. после цветения можно пересадить в свежий субстрат.

А сейчас я бы советовала уменьшить горшок и дать ему свободно расти и наращивать листья. Кормите его комплексными удобрениями. Гиппы любят кальций, иногда поливайте водичкой+молоко или настаивайте яичную скорлупу в воде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 спасибо,всё подробно и доступно.На покой убираю всегда,как только "отвалятся" листья,не поливаю.Этой весной проснулся поздно ,стрелу не выпустил.До этого сидел в ещё большем горшке ,бывало и цвел,бывало и нет,ему уже много лет.Понятно ,что я делаю всё не так,пересажу обязательно,только грунт куплю для него.Значит в этом году мне тоже не ждать цветения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group