Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


прошу помощи в спасении алоэ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WINNI



Зарегистрирован: 11.03.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 9:22 pm    Заголовок сообщения: прошу помощи в спасении алоэ Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста.Что то случилось с моими алоэ.
У меня их два.
Одно обычное, древовидное.
Второе по видимому остистое.

Было еще пестрое, но погибло сгнив.

Я тогда решила, что залила растение (хотя поливала не много, у меня и кактусы живут прилично). В общем пестрое я все пыталась обрезать по здоровой ткани и подсушить. Но оно так лежа и догнило, пришлось выбросить.

Потом заметила такую же проблему на втором алое (остистом) они на одном подоконнике стояли. Темнеть стала верхушка. Я с криками отрезала верхушку по здоровой ткан и воткнула ее отдельно. Остаток нормальный и даже потихоньку растет новая верхушка на месте старой.

Но вот, пришлось мне привезти третье алоэ с работы.
Это алоэ изначально досталось мне от женщины, умершей в 90 лет. Я знаю, что в свое время сажала его ее мама.
Оно конечно было в не очень хорошем состоянии, но я его пересадила (земли в корнях не было и горшок пришлось разбивать молотком) и оно отблагодарило отличным видом.

К сожалению через несколько месяцев я заболела на длительный срок. Своих коллег я просила поливать мои растения, и если что просто позвонить, чтобы я забрала. Но тщетно. Когда мне уже сказали, что уже два засохли я примчалась забирать остатки.
Алое было в печальном виде. От былой красоты остались лишь повисшие голые сухие палки с небольшим количеством зеленых листьев на концах.
В общем я зелень обрезала и положила подсохнуть дня на три.
Потом посадила всех в тот же горшок. Центр с корневищем обрезала до пеньков. 2/3 корней превратились в труху, но остальные были сомнительны, потому выкидывать не решилась.
Причем всех в буквальном смысле.
Пеньки с корнями в центр. Черенки по кругу. Туда же пересадила уже укорененные черенки (когда первый раз пересаживала, то несколько обломалось).


Теперь о проблеме. Пару дней назад заметила, что один черенок гниловат. Достала, осмотрела и выкинула - живой ткани нет. Сегодня увидела, что у еще одного черенка сгнила нижняя часть. Обрезала по живой ткани и воткнула обратно.
Осмотрела остальное и нашла немало череночков (причем часть из них те, что уже были укорененными) с коричневыми листиками.

Кто знает что это? Может мы болеем?
И что самое главное - что делать?

Вот сфотала болеющего:




НА ощупь они тоненькие, как будто без мякоти совсем.
Вот сижу и не знаю что делать, поливать боюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WINNI



Зарегистрирован: 11.03.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я достала одного из них, отмыла корни чтобы проверить не гниют ли они


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group