Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Дицендра, что делать?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
полинка



Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 20
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 7:47 pm    Заголовок сообщения: Дицендра, что делать? Ответить с цитатой

Здравствуйте.Подскажите ,пожалуйста, что мне делать с корнем Дицендры. Подруга принесла в подарок на 8 Марта .Она купила в магазине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 8:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Дицендра, что делать? Ответить с цитатой

полинка писал(а):
Здравствуйте.Подскажите ,пожалуйста, что мне делать с корнем Дицендры. Подруга принесла в подарок на 8 Марта .Она купила в магазине.



Если дал росточки большие,посадить и в прохладное место, а если маленькие - в холодильник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
полинка



Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 20
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо. Корешки уже большие.Лучше посажу в горшок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рада за Вас, красивый цветочек. Любит тень. Обязательно нужно отметить место посадки, т.к. по весне выходит поздно и можно случайно повредить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
полинка



Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 20
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию.Мне очень нравится этот цветок. Хочу ещё весной на рынке купить уже с цветочками. Как он приживается ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше сажать пораньше, до цветения. У меня прижилась хорошо. Зимует без укрытия. Белая более нежная. Хорошо смотрятся с хостами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ната, рада "увидется" Laughing У меня на даче дицентра росла большим кустом, осталась от прежних соседей. Пересадила ее осенью, разделив на 3 кустика. Как думаете, примется? Она должна быть не слишком прихотлива. Когда она у вас зацветает и сколько цветет? А цветок действительно невероятно милый, у меня к сожалению Friends только розовая . белая пока не попадалась, куплю сразу как найду.
Спасибо!
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Алматинка, децентра великолепная дает большой куст.Мой цветет с конца мая до июля, потом начинает засыхать и все. Я засыхающие стебельки прячу за хосту и не видно пустующего места. Каких-то проблем с размножением и зимовкой не замечала. Вот для белой пока нет хороших соседей. Ищу хосту с голубыми листьями. И еще заказала гибриды. У них высота 25 см. У меня и делением этап прошел. Хочу наростить большой куст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flamingo



Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 1
Откуда: Новокузнецк, Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 5:06 pm    Заголовок сообщения: Дицентра Ответить с цитатой

Откликнитесь, кто выращивает дицентру в Сибири! Как она себя ведет в наших условиях? Я 15марта купила корешок (Дицентра красивая Люксуриант), посадила в грунт, но за неделю никаких ростков.
_________________
С уважением Flamingo.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RozaMira



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 78
Откуда: г.Подольск,МО

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет,всем! Сегодня купила первый раз две дицентры
- Spectabilis - розовая ,как на фото у Natav;
- Spectabilis Alba - белая.
Всё отправила в холодильник. Корни,вроде,плотные,росточков пока нет. Надеюсь,доживут до высадки. А,вообще,как они в жизни? капризные или нет? Если посажу в полутени = будет нормально? Какие ещё есть подводные камни в разведении дицентры? Rolling Eyes
_________________
Люди-какое счастье,что у нас есть земля.а на ней цветы и всё остальное!!!!!Ура!Ура!Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RozaMira писал(а):
Привет,всем! Сегодня купила первый раз две дицентры
- Spectabilis - розовая ,как на фото у Natav;
- Spectabilis Alba - белая.
Всё отправила в холодильник. Корни,вроде,плотные,росточков пока нет. Надеюсь,доживут до высадки. А,вообще,как они в жизни? капризные или нет? Если посажу в полутени = будет нормально? Какие ещё есть подводные камни в разведении дицентры? Rolling Eyes


Как раз в полутени ей самое место.
Из подводный камней могу назвать только один, не любит она весеннего и осеннего застоя воды. Не любит морозов по голой земле, на зиму лучше мульчировать на всякий случай.
И еще нужно знать, что этот вид дицетры ведет себя как эфемероид, т.е. летом надземная часть желтеет и отмирает. Особенно в сухое и жаркое лето. В прохладное и сырое листва может держаться гораздо дольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно помечаю место, т.к. к осени забываю о ней, а на пустующее местечко так и тянет что-либо присадить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

другой форум писал(а):
Дицентра исключительная - это самая неприхотливая растюха, которую можно себе представить. Года 2 назад я уже рассказывала - на том месте, где была дицентра, получилась тропинка (газ соседу вели). На следующий сезон ВСЯ ВЫТОПТАНАЯ ДИЦЕНТРА ВЫЛЕЗЛА! Первый год была мелкая и слабая, потом очухалась. Может жить и на болотие и на песке. Короче, я к ней дышу неровно Она у меня растет везде - и на солнце, и в тени

Всем - здравствуйте!
От себя добавлю: Д. считала засухоустойчивой и солнцелюбивой, не поливала в прошлом году совсем Exclamation И ей хоть бы хны Very Happy
Но я о сантес - ДИЦЕНТРА золотые слёзы. Купила нынче семяна, отзывы о всхожести: +30 и - 70
"Плазменные семена" пишут - скарифицировать, а семечки не больше маковых, и чёQuestion, как быть Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):

Но я о сантес - ДИЦЕНТРА золотые слёзы. Купила нынче семяна, отзывы о всхожести: +30 и - 70
"Плазменные семена" пишут - скарифицировать, а семечки не больше маковых, и чёQuestion, как быть Crying or Very sad


Там, действительно, скарифицировать нечего. На пакетиках часто штампуют общие рекомендации независимо от того, что в пакетах.
Дицетра сканденс может взойти быстро и относительно дружно, если семена свежие и хранились как положено. Дело в том, что семена дицетры быстро теряют всхожесть.
Но мы не знаем, что внутри, поэтому нужно быть готовым к дополнительным манипуляциям. А именно, если семена не всходят в течение месяца, то посевы нужно стратифицировать. Можно в снег отправить и не заморачиваться до весны, а можно в холодильник поставить примерно на две-три недели и опять в тепло.
Но если опять не взойдут, тогда все равно посевы не выбрасывайте, прикопайте где-нибудь в укромном уголке в саду. Могут единично взойти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Влада
32 р. за ровно четыре точечки Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group