Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Бадан
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи при покупке! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня растет как "подзаборный сорт" без полива, без удобрения, на солнце и в полутени, где земля по лучше там и бадан по красивше, т.е. нет у него возможности вымокнуть, а размножаю небольшими череночками на грядочку с более рыхлой землей, правда внимательнее отношусь к поливу. Из семян не выращивала, корешок прислали из Закарпатья по переписке. Растение не только полезное, но и по-своему красивое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, можно ли пересадить если кустику 2 года, покупала корень с уже цветком, небольшой. Не порадовал он меня в прошлом году цветением и листья были некрупные. Вот думаю что слишком в тень посадила и близко к гортензии. А ну как разрастется будут друг другу мешать.
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бадан легко переносит пересадку. Смело пересаживайте. В тени бадан растет хорошо, а вот цветет гораздо хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! А на какой год он начинает размножаться? Это чтобы сразу с местом определится, без тесноты.
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня кто- то жрёт листья бадана. Прямо по краям выедает кругляши с рублёвую монету диаметром, или даже больше. Я бы его карбофосом, но мы тоже пьём чай. Что бы это могло быть, и что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сестра Леночка-опрыскайте ваш БАДАН настоем луковой шелухи-польза от вредителей и сами можете кушать.

Я свой пересадила осенью-оторвала маленький корешок,чтобы перевезти.Весной он уже зацвёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет. А как её правильно настаивать, в смысле шелуху?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня всё просто.Чищу лук,собираю в пакет ,половину набрала и замочила на неделю в 10 л.ведре.Будет больше ещё лучше,потом в опрыскиватель.Если нужно быстрей-прокипятите 15 минут(посуда окрасится). Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Знатоки, подскажите как употреблять листья Бадана в чай. Меня очень интересуют его лечебные свойства. Правда я его только посадила (оказалось что не так просто купить), поэтому когда можно начинать сбор чтоб не навредить растению?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натик при кашле я отрываю любой понравившийся листик и завариваю на 1 литр кипятка на 15-20 минут(в термос)чтобы было тёплое питьё.Пить весь день,как пить захочется.Можно заварить в чяйник вместо заварки,тоже полезно,вкус травы-для аромата можно добавить листьев чёрной смородины,будет вкуснее.Как то так пользуюсь. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На здоровье!!! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я собираю листья весной. Когда всё подсохнет. Между зелёными листьями сидят прошлогодние чёрные, засохшие. Я их собираю в пакет. И добавляю в чай на протяжении всего года. Кто-то их моет, потом сушит, но я просто стараюсь собирать повыше, чтобы не касались земли. Именно эти листья и заваривают в чай. А вот насчёт зелёных сорвать и заварить, я бы побоялась. Не помню, откуда я это знаю, но мне кажется, что они токсичны. Может они и вправду годятся как лекарство от кашля, я этого не знала просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group