Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Колеус. Укоренение отростков. Проблемы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Бакина



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 6:05 am    Заголовок сообщения: Колеус. Укоренение отростков. Проблемы Ответить с цитатой

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, что происходит с отростками Колеуса.
Я в офисе недавно пообщипала 3 горшка с ними, укоренила и уже 2 недели назад высадила - подросли, стоят красивые и растут изо всех сил. А вот позавчера моя коллега принесла отростки из соседнего отдела, где растет просто шикарный, огромный Колеус. Поставила в воду, а утром мы обнаружили, что все листики поникли. Решили подождать до утра, посмотреть, что будет дальше. Утром они оправились; после обеда опять поникли. Я прочитала много информации о Колеусах, но так и не нашла причины.

Может кто знает или сталкивался с подобной проблемой.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, странно. Колеус без проблем дает корни в воде. Попробуйте обновить срез и немного подсушить. Только потом в воду поставить. Думаю, в связи с тем, что стебли очень сочные, если их сразу в воду поставить, могут начать загнивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Бакина



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет, Варвара. Если они также продолжат себя вести, то последуем Вашему совету. Хотя, Вы абсолютно правы - странно они себя ведут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, попробуйте еще черенки в пакет поставить, тепличка, типа Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, а еще не плохо было бы оборвать нижние листочки на черенке, оставить только молоденькие верхние. Так черенок будет меньше испарять влаги и соотвественно не так привядать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Бакина



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Нижние листочки еще несколько дней назад оборвала. Воду сменила. Вроде начали "вести себя прилично" Smile
С тепличкой пока подожду, заметили, что опускаются после обеда, когда в офисе заметно теплее становится. Хотя, если вспомнить родину колеусов, то им тропики подавай Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки ,"по наследству "от съехавших соседей достался колеус,оставила на работе,но там уда не поставлю -сквозняки,окна на северную сторону,может забрать домой,вроде приличный-не больной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот он
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Бакина



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьюти, если он Вам так нравится, то почему бы и нет Smile Советую, если он уже старый, порезать на черенки, укоренить и высадить молодое растение, а старые корни-стволы выбросить - толку с них никакого. Я у себя в офисе все горшки с колеусами этой весной перекопала. Все переукоренила, высадила в новую землю - теперь у нас не офис, а сады Семирамиды Smile очень часто руки чешутся подстричь их Smile 2 недели назад у коллеги налысо подстригла - оставила одни стебли - сейчас такой красивый пышный куст, просто загляденье. А вчера налысо подстригла один из своих - через 2 недели будет пышкой. Не бойтесь отрывать старые или дефективные листочки - на их месте вырастут по 2 новых. Дошло до того, что заказала семена серии Визард из Англии - 5 расцветок - и дома посеяла. Сейчас стоят со 2 парой настоящих листьев. Скоро буду пересаживать в постоянные горшочки. Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2012 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна здравствуйте,не знаю старый он или нет ,спросить не у кого,может как то можно узнать по цветку,или пересадить предварительно укоренив черенки,раз уж он такой неприхотливый?Получается его надо каждую весну так пересаживать?
В интернете смотрела цветочки, какие вы заказали-красота неземная,такое буйство красок.Подскажите а будут Колеусы расти на окнах в северную сторону,так хочется зимой видеть яркие цветы,а не промороженные окна(окна на работе огромной высоты и ширины)подоконники холодные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Бакина



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро, Бьюти.
Определить, старый колеус или нет, очень просто. Пыталась рассмотреть его фотографию, но листья закрывают стебли. Если стебли одеревеневшие, то он старый, а если свеженькие, зеленые или розовые (в зависимости от цвета самого колеуса), то молодой.
Я бы его в любом случае переукоренила. Больно неухоженный и стихийный у него вид. Тем более, полагаю, что Вы не знаете, сколько он стоял у Ваших соседей.
Чтобы омолодить его, нужно срезать черенки (с 2-3 парами больших листьев), поставить в воду. Примерно дней через 10 появятся корни, и тогда можно смело высаживать их по 2-3 самых сильных отростка в свежую землю для декоративно-лиственных растений или, если такой не достанете, то в универсальную цветочную. Горшок должен быть в диаметре 20-22см, так им будет не тесно. И не сажайте все пучком в серединку. Рассадите треугольником по краям – и смотреться будет кустиком красивым и не тесно.
Вообще по разным источникам, колеус считается и однолетним, и многолетним. Поскольку Вы не собираетесь его в сад-огород высаживать, то можно и многолетним его сделать, но он запросто потеряет свою декоративность. И со временем он вырождается. Поэтому, рекомендуется каждую весну срезать новые отростки, а старое растение выкидывать.
Что касается северных окон, то, конечно желательно на западную или восточную сторону, но у меня самой домашние окна только южные и северные, а в офисе так вообще окон нет – стеклянная крыша под высоченным потолком, куда солнечные лучи не попадают вообще, плюс ко всему, постоянно работают сплит-системы, поэтому воздух всегда очень сухой и прохладный. Но тем не менее, офисные зеленки отлично растут при должном уходе  Так что Ваши северные окна не страшны, при условии, что Вы будете достаточно внимания проявлять к колеусу. Прямые солнечные лучи не желательны, хотя, я домашние балую, а вот яркий свет был бы очень кстати, можно искусственное освещение. Кстати, не советую держать зимой на подоконнике, если он ледяной. Минимальная температура выживания зимой +16. Тогда уж лучше к себе на стол приютите (у меня на столе 8 горшков ). При недостатке света стебли вытягиваются и оголяются – колеус теряет свою декоративность.
А Вашего хватит не на один горшок, кстати.
До осени колеус надо поливать обильно каждый день, воду с поддона сливать через полчаса после полива, иначе заболеет и погибнет. Опрыскивать несколько раз в день. Если жаркий день, то и того чаще. Там уже по внешнему виду ориентируйтесь – если листочки поникают и скручиваются, то Вы его либо залили, либо наоборот засушили. Если залили, то дайте ему подсохнуть и потом возобновите полив, а если засушили, то полейте, как обычно и подождите, он оживет (это может занять от 30 мин до нескольких часов).
Кормить комплексными удобрениями раз в 7-10 дней (у меня жидкое универсальное). Те листья, которые вам «режут глаз», можно смело обрывать – вырастут 2 новых. Прищипывайте каждую 3 пару листьев. Формируйте пышный кустик по своему усмотрению, и он вас будет радовать. Вообще не бойтесь его стричь – от этого он будет только пышнее расти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна большое спасибо за подробные и ценные советы,всё поняла,как только будет результат после пересадки ,я вам обязательно отчитаюсь фоточками,остался только один вопрос листья лучше отщипывать или отрезать и ещё правда ли ,что пока листочки у колеуса молодые они могут быть другого цвета,смотрю на этом кончики зелёные,а дальше уже цветные??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Бакина



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда пожалуйста, Бьюти.
Отщипывать или отрезать большой разницы нет, хотя, если следовать совету опытных кулинаров, то зелень любит тепло рук. Но я по разному. В основном руками, иногда, если листики очень мелкие, чтобы соседние не повредить, отрезаю тонкими ножницами.
Пока листочки молодые, они не набрали еще своего "настоящего" цвета. При всех благоприятных условиях, взрослые листья должной окраски.
У моей коллеги (сестре по ботанизму Smile) недавно, после того, как я на шоколадном колеусе обрезала все старые коричневые листья, теперь только зеленые с небольшим количеством шоколада... В общем, свою шоколадку она не признала, когда приехала Smile))))))))))))) мы надеемся и ждем, что все-таки он перерастет в шоколадку, но цветные виды требуют солнечного света для яркости... Чего у нас не бывает. Буду ждать Ваших успехов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, здравствуйте. Поделитесь опытом выращивания колеуса из семян. Очень мне нравиться этот цветок, но нигде у знакомых его нет, а значит и ростка взять негде. Но в продаже видела семена. Насколько проблематично такое размножение? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1
В прошлом году садила семенами, всходов-о. В этом году из пачки семян, выросли 2 шт колеусов, цвет листьев темный, но такие махонькие Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group