Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


У маранты мельчают листики

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ваниль



Зарегистрирован: 14.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 8:28 am    Заголовок сообщения: У маранты мельчают листики Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите мне пож. что происходит с моей марантой. Я ее купила недавно (около 1,5 мес. назад). Пересадила и стала ухаживать. Полив и постоянное (до 10 раз в день) опрыскивание. Стоит в глубине комнаты. От солнышка защищена. Вроде бы все в порядке, но вот новые листики, которые она выпускает намного мельче тех, чем те, с которыми я ее купила. Она что, уже начала пропадать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваниль, без фото могу только предположить, что темновато вашей маранте. Она конечно солнца не любит, но и прятать совсем в центр комнаты - не стоит. Лучше поставить на цветочную подставку возле окна, а если окна северные, то и на окне - место в самый раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваниль



Зарегистрирован: 14.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, спасибо за ответ! Может конечно и света не хватает, но я должна сказать, что по утрам, ненадолго, но солнышко непосредственно попадает на мой цветочек... Confused А про то какие у меня окна северные или южные, стыдно сказать, но я пока плохо поняла. Мы совсем недавно переехали в это город. Я еще не очень ориентируюсь. Laughing А фото может быть вечером сделаю. Муж с работы приедет, его и попрошу.

Последний раз редактировалось: Ваниль (Пт Мар 16, 2012 3:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваниль, да не за что. Пусть растет ваш питомец. Я как-то читала за освещение (правда это касалось орхидей, но думаю что и для других цветов то же самое). В статье было сказано, что освещение в глубине комнаты цветы воспринимают как сумерки, а если горит обычное вечернее освещение - то как очень далекий рассеянный свет в конце тоннеля. В глубине комнаты цветок не получает всего спектра солнечных лучей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ваниль



Зарегистрирован: 14.03.2012
Сообщения: 5
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а у меня еще один вопрос о маранте. Дело в том, что я пробовала ставить ее непосредственно на подоконник (тоже думала, что ей темно), но она на ночь переставала складывать листья. У нас прямо перед домом большое учреждение. а на нем всю ночь горят сильные прожектора. Я вчера в инете вычитала, что растениям тогда вообще покоя нет. Может наоборот: света много?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно, ночью от прожектора много, а днем - мало. Вот она и запуталась, где день, а где ночь. Я конечно ваших условий не знаю, но наверно перенесла бы поближе к окну, а на ночь просто закрывала шторы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group