Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Колокольчики?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте поговорим о колокольчиках. У меня появились семена колокольчика широколистного. Почитала в и-нете по агротехнике. Я поняла, что лучше всего его посеять в мае прямо в грунт по верху. А в июне рассадить резеточки. Или всё-таки лучше рассадой? Но я так поняла, что рассада должна рости в прохладе, а дома жара. И если я посею весной, они зацветут? или на следующий год? И ещё вдруг нашла такую информацию:" Из нескольких видов колокольчиков во флоре Белоруссии колокольчик широколистный обладает самыми декоративными цветками. Но этот крупный красивый цветок совершенно не годится для букетов: тонкие нежные листья и хрупкие цветки сорванных растений немедленно увядают и в воде не оживают. " Что, действительно так? Придётся любоваться на месте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня посеяла свои колокольчики на рассаду. Карпатский сунула в холодильник, А широколистный поставила недалеко от батарейки. Посеяла в тетропаки, пролила и в целлофановый пакет. Счастье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли у колокольчика Оша, Пржевальского, темноватого какие-то особенности в выращивании? Выращеные из семян не приживаются. Сестра Леночка спасибо, что вспомнили карпатский. Забыла про холод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav писал(а):
Есть ли у колокольчика Оша, Пржевальского, темноватого какие-то особенности в выращивании? Выращеные из семян не приживаются. Сестра Леночка спасибо, что вспомнили карпатский. Забыла про холод.


А что есть колокольчик Пржевальского? Нет такого колокольчика. Есть колокольчики Портеншлага и есть Пожарского. Пржевальского нет.
И колокольчик не Оша а Оше. Не в обиду, а просто на случай, если будете искать в интернете. Если неправильно набрать название, то трудно найти информацию.
Теперь по колокольчикам. В принципе ничего особенного в их агротехнике нет. Только нужно учесть, что все эти виды объединяет их происхождение. Это колокольчики горные. Значит обязательно нужен хороший дренаж. Не любят они замокания. Не нужна им сильно питательная почва подкормки, иначе они становятся рыхлыми, жирными и хуже зимуют. Если в Вашем районе часто бывают сильные морозы без снега, то лучше для профилактики укрыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, вы совершенно правильно меня исправили. Но и Портеншлага и Оше выращенные из семян не прижились в саду. Может быть лучше было до осени передержать на балконе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уффф, полегчало. А то думала, я совсем одна тут со своими колокольчиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писал(а):
Уффф, полегчало. А то думала, я совсем одна тут со своими колокольчиками.

Laughing Laughing И вовсе не одна Laughing
У меня их в достатке, посадила кустиками, когда только приехали, а потом они уж всё сами))) правда сорт у меня скромный рапунцелевидный, но за то очень неприхотливый и всегда готов скрыть мои "косяки" с посадками, если что-то не взошло, плешка образовалась он у меня всегда готов Very Happy
В этом году купила Чашка с блюдцем, на пакетике о-очень симпатичный цветочек, посажу проверю, отчитаюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav писал(а):
Влада, вы совершенно правильно меня исправили. Но и Портеншлага и Оше выращенные из семян не прижились в саду. Может быть лучше было до осени передержать на балконе?


Интересно, почему не прижились? На балконе держать все лето нет смысла. Можно горшок со всходами прикопать в саду и пусть там подрастают. А когда подрастут, аккуратно поделить и высадить. Я никогда не рассаживаю сеянцы колокольчиков по одной штуке. Всегда отделяю кучкой и сажаю.
Колокольчиков у меня много разных, но в основном люблю карликовые горные виды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня много солнца, но жаркого, а не холодного яркого. Попробую прикопать до осени в саду. У меня, если растение переживает июльско-августовскую жару потом растет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Влада! Посоветуйте, пожалуйста, когда вынуть из холодильника посеянный Карпатский? Сегодня уже ровно 2 недели, как он там. Прочитала в нете, что у него очень трудный старт. И, когда я выну тетропак с колокольчиком из холодильника, пакетик снять с него? И поставить на подоконник? Или оставить под плёнкой? Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad У меня горе. Мои широколистные не взошли. Взошёл один, и не смог сбросить с себя семечку. Так и зачах. А карпатские из холодильника тоже не пойму. Взошло что-то микроскопическое и замерло на месте. Да оно и ещё всё разное. Решила попробовать ещё раз. Теперь насыпала немного семян широколистного на мокрый бинтик. Попробую, может проклюнутся? Про карпатский вообще не знаю, там семена как пыль. Что не так? Влада! Вы спец по колокольчикам! Как сделать, чтобы они у меня выросли? Может у них какой нибудь пунктик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сестра Леночка, колокольчику широколистному нужна не длительная стратификация. Поместите посевы в холодное место, например в холодильник на 2-4 недели , а потом на улицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Сегодня же отправлю в холод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наверное ни на что не гожусь. Расстроилась вообще. Там где был посеян карпатский растёт 5 видов разных всходов. Сегодня выдернула послён и укроп, поняла, что это точно не то. Потом три росточка как на ниточке, на тонком стебелёчке кругленький листочек, похожий на ряску. Может это он? Кто бы знал, как он выглядит? Таких 3 штуки аж Rolling Eyes Как сорняк я его не узнаю. Новый широколистный вынула из холодильника. Стоит на подоконнике 3 дня. сунула в пакет целлофановый. Вся извелась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну всё. сбылась мечта. Посадила свой многострадальный Карпатский в грунт. Три кучки с рассадой, похожей на ряску. Между камушками сделала. Получился такой микро рокарий. Сверху зонтик от солнца. Страшно горжусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group