Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Клещевина
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Натикк1"]Агрум, а культурный лопух это что за чудо природы?

Вот купила семена. Цитирую описание с пакетика:
"Лопух японский САМУРАЙ.
Двулетние травянистое растение со стержневым ветвистым корнем. В первый год жизни дает сочный корень и розетку листьев. Во второй год растение зацветает, образуя ветвистый побег высотой 60-80 см. Масса корнеплода 200-600 г. Культивируется растение для получения корнеплодов и молодых листьев, которые используются в кулинарии и как лекарственное средство. Корнеплоды лопуха содержат полисахарид инулин, большое количество железа и другие активные вещества. Настаивая их в оливковом масле, получают репейное масло." и т.д.
По описанию - лопух лопухом.
Правда, семена оказались "Гавриш", а я их не люблю: неоднократно налетала на плохую всхожесть и пересортицу. Но в данном случае я мало чем рискую: если это действительно лопух, то взойди хоть пара семян, и мне будут обеспечены все прелести корнеплодов и листьев на всю жизнь, а соседям - непроходящий шок.
Сеют его в апреле, вырастет - отчитаюсь о результатах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 9:28 am    Заголовок сообщения: клещевина Ответить с цитатой







Мои клещевинки в конце июня, в сентябре зеленые выросли 2.5 метра,а красные 1.5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красотки)
Сейчас на свои смотрю, растут не по дням а по часам, переживаю не рано ли их высадила боюсь придёться "деревья" вывозить на дачу Laughing
Кстати насчёт водохлёбки, у них коссосальные корни, у меня через неделю после высадки пробили торфянные горшочки,
Не все растения на такое способны)))

думаю они, как томаты те находят воду на ТАКОЙ глубине!!! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 6:46 pm    Заголовок сообщения: клещевина Ответить с цитатой

Осень, советую посадить эти горшочки в пластиковые бутылки и постепенно добавлять земли, клещевина дает корешки. Перед высадкой в грунт будет хорошая корневая система.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а нужно замачивать семена-фасольки клещевины перед посадкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Девочки, а нужно замачивать семена-фасольки клещевины перед посадкой?


Я один раз замачивала на сутки, а все последующие проращивала в мокрых опилках. Всходила хорошо в обоих вариантах и росла быстро. Ей надо только чтобы было тепло и воды побольше.
Еще раз хочу всех предупредить: поосторожнее с семенами! Они привлекательно выглядят, следите, чтобы были недоступны для детей. Семена очень ядовиты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Агрум за совет. Как долго всходят семена в ОГ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в ОГ семенами не сажала, всегда рассадой. Пророщенные в опилках семена в стаканчиках с почвой всходили через пару дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
полинка



Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 20
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.А у меня весной взошли клещевинкиот семян,которые осыпались осенью. Я ими тоже некоторые цветы укрываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Девочки, а нужно замачивать семена-фасольки клещевины перед посадкой?

Можно замачивать, но лучше немножко потереть, я делаю так, либо мелкой наждачкой "нулёвкой", либо проволочной губкой для посуды, чуть потереть , так чтобы фасолинка стала беловатой и без всякого замачивания во влажный грунт.
Всходить в разы быстрее, я проделала опыт половину замачивала 10 часов, половину потерла и посадила, вторые к концу третьего дня уже выпустили хвостики, и пошли расти, первые всхолили два раза дольше, я уж чуть откапывала смотрела не умерли они там??? Laughing

П.С. Потертые не нужно "раздевать", они сами избавились от "рубашки", а замоченным пришлось помогать.
Сорта одинаковые, так что ошибки быть не может
В эксперементе учавствовали 10 клещевин двух сортов Laughing Laughing

полинка, у вас наверное или грунт не промерзает, или морозов не было.... В Подмосковье такое вряд ли получиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень, спасибо за совет! Кажется, это называется скарификация. Действительно, всходы появляются быстрее, я это делала с какими-то семенами. Правда, последний раз мне предложили так сделать с семенами дицентры, чем очень озадачили: семечки то с маковое зерно.
А с клещевиной так сделать - без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
полинка



Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 20
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такие были в конце августа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
полинка



Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 20
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень. Я живу в Пензе. У нас тоже зимой морозы.Да ,я и сама незнаю ,почему они взошли..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 2:56 pm    Заголовок сообщения: клещевина Ответить с цитатой

полинка писал(а):
Здравствуйте.А у меня весной взошли клещевинкиот семян,которые осыпались осенью. Я ими тоже некоторые цветы укрываю.


Просто зима 2010-2011 года была снежная и снег укрыл еще не мерзлую землю.У меня после той зимы тоже клещевинка вылезла, но я ее не укрыла и весенние заморозки погубили всходы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полинка писал(а):
Осень. Я живу в Пензе. У нас тоже зимой морозы.Да ,я и сама незнаю ,почему они взошли..


Cool Проверить надо хорошенько Cool... может в грунт навоз "затесался" или что-нибудь "преюще-согревающее" Rolling Eyes Laughing Laughing Laughing Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group