Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Лимон
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий



Зарегистрирован: 28.03.2012
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Лимон название не знаю
2. возраст ~10 лет
3. Приобретен из питомника -укорененным черенком
4. пересадил 1 год назад, в новый горшок (уменьшил объем) в магазинную почву Лимон
5. Объем горшка ~9 л.
6. полив Циркон, опрыскивание Эпин-экстра
7. по 5 капель на литр воды
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку 1л.
9. подкормка 1 раз в месяц-два
10. стоит на восточном окне
11. Поливаете, 1 р. в неделю - в полторы, проверяю сухость почвы пальцем -на глубине пальца (влажная не поливаю), температура воды — комнатная, , источник -водопровод отстаивается несколько дней.
12. Проблемы начались (может просто совпало) после ввода удобрения «Для цитрусовых» фирмы Фаско+ вводил как написано на упаковке летом приблизительно 4 р в месяц чередовал с поливом простой водой. (до того использовал удобрение «Лимон» - сад Чудес)
13. Возникшие проблемы
Листья сначала начали по краям желтеть, потом опадать, потом начали сохнуть веточки, потом все ветки отсохли, остался главный ствол. Пересадил в новый горшок в новую почву, не помогло. Почти год практически ничего не делал с лимоном (кроме полива Цирконом и опрыскитванием Эпином). Новый побег вроде появляется, но долго развивается, потом листики все равно начинают желтеть, опадать, со временем весь побег отсыхает. думал летом оклемается, не оклемался, думал со временем оклемается но не похоже. Что делать, как спасти оставшееся растение?
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка в квартире теплая
б) температура воздуха днем и ночью, 25 Град Цельсия
в) ежедневно опрыскиваю
г) стоит за створкой окна которая открывается сквозит мимо, на лимон не попадает (по крайней мере стараюсь)
д) Стоит на подоконнике, подоконник широкий, под подоконником батарея, на батарее лоток с водой,
е) досвечивание НЕТ

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий, может Вашему лимону ногам холодно? На первый взгляд Вы все правильно делаете. Но почву, я так поняла, меняли год назад. На предмет наличия паутинного клеща смотрели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Розитта



Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Татарстан, Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 11:34 am    Заголовок сообщения: ЛИМОН Ответить с цитатой

Здравствуйте Василий! Я не большой знаток, но мое мнение такое:
1.Может ему жарко. В зимнее время все таки ему необходим прохладный покой. Хотя мои лимоны зимуют в 23 град. на окне или на полу, но такого как ваш случай не было.
2. Более вероятно это что-то с корнями: либо там сидит какой то негодяй, который высасывает все жизненно необходимое для роста растений. Либо в удобрении был какой то ядохимикат, который погубил растение.
3. Вы не проверяли корни- нет ли какой болезни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРина К



Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 82
Откуда: Смоленская обл

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий писал(а):

13. Возникшие проблемы
Листья сначала начали по краям желтеть, потом опадать, потом начали сохнуть веточки, потом все ветки отсохли, остался главный ствол. Пересадил в новый горшок в новую почву, не помогло. Почти год практически ничего не делал с лимоном (кроме полива Цирконом и опрыскитванием Эпином). Новый побег вроде появляется, но долго развивается, потом листики все равно начинают желтеть, опадать, со временем весь побег отсыхает. думал летом оклемается, не оклемался, думал со временем оклемается но не похоже. Что делать, как спасти оставшееся растение?

На просторах инета нашла такую информацию. Ваш случай похож на калийное голодание. Посмотрите фотки с признаками (первые фото на молодых листочках, нижние- на старых):


Совет: Подкормите растение сернокислым калием 5 г на литр воды и опрыскайте всю крону этим раствором (внекорневая подкормка). Утром и вечером опрыскивайте растение теплой водой. Через неделю подкормку повторите.)
И еще:растения теряют листья и веточки из-за низкой влажности в комнате. Посмотрите в магазинах простейший гигрометр, он просто необходим в данной ситуации. Скорее всего, что влажность воздуха в квартире не более 40%, для всех субтропических и тропических растений она должна быть не менее 70%.
Еще точно знаю, что цитрусы очень любят железо и надо почаще им поливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 28.03.2012
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответы.
Паутинного клеща нет, да и где ему быть если долгое время один стволик стоял. То что проблема с корнями это я уже понял, когда так ветки сохнут это точно в корнях дело.
Характер пожелтения листочков у меня другой, сейчас убрал вообще всякие подкормки, обернул горшок синтепоном, чтоб "ноги не мерзли", надел на голову пакет, чтоб влажность поддерживать и чтоб не дуло если что из окна. Ограничил полив. Наблюдаю. Эта веточка растет, Снизу есть росточки тоже растут, правда они почти из под земли, но решил пусть начнет расти хоть что-нибудь, чтоб корешки начали функционировать, а потом уже буду их убирать.
По поводу корешков, не специалист как определять их состояние, но пока решил не трогать, ограничился этими действиями, если не поможет буду пересаживать и погляжу на корни.
Я читал что не любят жаркую зимовку, но как мне это обеспечить не представляю.
Для железа в землю гвоздь воткнул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Розитта



Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Татарстан, Россия

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 10:40 am    Заголовок сообщения: лимон Ответить с цитатой

Холодную зимовку для всех растений можно обеспечить.
Я закрываю полиэтиленовой пленкой(или другим прозрачным материалом) окно на уровне подоконника.Высота пленки зависит от высоты растений. Закрепляю пленку липкой лентой за стену. Таким образом теплый воздух из комнаты не поступает непосредственно к растению. Температура на подоконнике +15 гр( если на улице 0-5), и +8+10гр( если на улице -15гр)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 28.03.2012
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, ты! Розитта спасибо, за совет, такой простой!
Я все не знал как же этого добиться, а ларчик просто открывается.
Я один гранат выношу в подъезд, там холодней, подвешиваю его высоко на стенку, чтоб хулиганы не достали (с моим ростом 193 не так трудно), но он в небольшом горшочке, с лимоном так не прокатит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня тут тоже проблемка с лимончиком образовалась.
Набрал первый раз бутончики,я так радовалась,но через несколько дней начал их сбрасывать.Так я и не дождалась цветения,потом сверху по краям начали подсыхать листья.Начала искать причину.Вытащила из горшка,а там и земли не осталось одни корни.Срочно пересадила,а сегодня появились новые листики.Через недельку подкормлю и буду ждать нового цветения.Пересаживала прошлой осенью,не думала,что так быстро столько корней наростит. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, значит горшок маловат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milen



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня третий год живёт цитрофортунелла (Каламондин), т.е. родственник лимона по семейству. Куплен был на распродаже, имел жалкий вид, но выжил. Второй год снимаем с него по 11-12 плодов и едим! Правда они оч. кислые. Из опыта его содержания:
- в кв-ре оч. жарко, но проветривая, накрываю все растишки п/этиленом, застеленным на подоконнике так, чтобы его край со стороны стекоа, мог накрыть всех.
- опрыскиваю 2 раза в день.
- подкармливаю только разбавленной сукровицей от размороженных мясных продуктов. Размораживая, напр., сердце (для собаки) сукровицу сливаю и добавляю тёплую воду, доводя раствор до светлого красного, иногда делаю насыщенный, т.е. мало воды добавляю. Дважды процеживаю и поливаю, но в уже политое растение.
Этот рецепт вычитала здесь на форуме и оч. благодарна тем, кто это порекомендовал. Никакой химии не применяю!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки здравствуйте! Лимончик я уже пересадила,ужаснулась горшок весь в корнях,земли не было,как только жил?! Я даже не думала что так получится,пересаживала осенью.Теперь с ник всё хорошо,дал новые листики. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, привет! Все, теперь будет расти твой лимончик! Very Happy У меня тоже просыпаются, пандероза бутонится, апельсинчики, мандаринчики росточки выпустили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odreta-спасибо,буду надеяться,что-то вас редко видно? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fira



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 22
Откуда: татарстан буинск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне подарили лимон 2 недели тому назад( опыта нет совершенно), с плодами и цветами, но с минимальным количеством листьев, теперь появляются новые плоды, и за 2 недели отрасли 2 новых больших побега,листья крупные и еще появляются, что мне с ними делать ? плодам от них плохо не будет ? ПОМОГИТЕ!!! Боюсь не догляжу .................
http://img-fotki.yandex.ru/get/6204/52389586.4/0_82a34_52d2d7af_L фото лимона в момент покупки
_________________
Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещаний, когда ты счастлив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fira



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 22
Откуда: татарстан буинск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 10:30 pm    Заголовок сообщения: Re: лимон Ответить с цитатой

Розитта писал(а):
Холодную зимовку для всех растений можно обеспечить.
Я закрываю полиэтиленовой пленкой(или другим прозрачным материалом) окно на уровне подоконника.Высота пленки зависит от высоты растений. Закрепляю пленку липкой лентой за стену. Таким образом теплый воздух из комнаты не поступает непосредственно к растению. Температура на подоконнике +15 гр( если на улице 0-5), и +8+10гр( если на улице -15гр)


а холодный воздух из форточки не повредит?
_________________
Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещаний, когда ты счастлив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 11 из 15



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group