Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


А деревья в саду?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И то верно, Михаил Борисович. Болячки конечно прогрессируют. Хочу добавить что человеческая деятельность по поводу борьбы с ними тоже вносит свою лепту. У растений (впрочем как и у людей) нет естественного отбора, и чем больше мы с ними боремся лекарством всяким, тем слабее наши растения и крепче болячки. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы смородину так прикапываем, и никогда кору по кольцу не срезали. А в каком месте её срезать? Которая должна оказаться под землёй? А в чём смысл? Ведь корни идут от почки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писала:
Цитата:
А мы смородину так прикапываем, и никогда кору по кольцу не срезали. А в каком месте её срезать? Которая должна оказаться под землёй? А в чём смысл? Ведь корни идут от почки?

Можно делать надрезы на коре, или срезать небольшие участки коры, лучше по кольцу. Этими действиями усиливаете образование корней на отводке (ветке не зеленной, сташе 1-го года). В местах надрезов будут скапливаться отходящие от листьев и почек "соки", от которых будет образовываться наплыв содержащий корневые зачатки.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айша



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 42
Откуда: Дербент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, а что делать с лавром, у нас эта зима была холодная как никогда было пару раз минус 20, что для этих мест диковина, обычно минус 8 предел, в общем мой лавр весь пожелтел и листья сухие стали почти как продаются в виде специй, как мне с ним быть оборвать все листья или обрезать все ветки? Он у меня еще не очень большой в виде куста около 2,5 метра, у соседей большой дерево метров 5 и таже самая картина.
И еще несколько вопросов 1) растут 2 дерева очень больших и старых абрикос и черешня, они омоложены, все толстые ветки срезаны и из них новые тонкие, плодоносят оба, но вот на черешне хорошие ягоды и размер и вкус, а абрикос мелкий в пятнышках и горчит на вкус, что с ними делать лучше срубить? Наверно они уже доживают свой век?
2) нужно ли обрезать хурму и как это делать? Связано ли это как то с размером дерева? У меня 7 деревьев , 1 высокое примерно 4метра где то другие пониже, все очень хорошо плодоносят, но какие то все ветки в и стороны, это сами по себе такие деревья или это результат неправильной образки?
3) растет старый виноград,стволы мощные, сами высокие, у меня нет знаний о винограде, но как я видела он должен быть невысокий метра 2 максимум по- моему, а у меня он метра 4 , а то и больше, на какую высоту его надо обрезать?может его вообще спилить до 1 метра, чтобы все ветки новые пошли? И когда надо поливать виноград?
4) общий вопрос вообще все ли деревья надо обрезать? И когда это делать по времени и при какиих причинах, то есть какая то определенная длина веток или количество ответвлений, объясните
пожалуйста , так как я с этим раньше не сталкивалась, а сейчас все надо сразу знать и делать. Вот например гранат и кизил обрезают?
5) растет персик высота метра 3 не очень большой, на нем почти все ветки сухие, но есть пару веток живых и на них были в прошлом году плоды, что с ним делать? Срубить так как толку мало или обрезать все сухие ветки и оставить? Просто тогда получится что то , что и на дерево не похоже.
Извините за такое огромное количество вопросов, если кому не сложно очень прошу помочь, заранее спасибо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а что делать с лавром

Обрезайте замерзшие ветки, на месте "омертвевших" листьев - почки врят-ли проснутся, главное: что-бы корневая не замерзла (на зиму подсыпайте грунт), если с корнями и со скелетными ветками все в порядке, лавр омолодится - ему только на пользу.
Цитата:
растут 2 дерева очень больших и старых абрикос и черешня, они омоложены, все толстые ветки срезаны и из них новые тонкие, плодоносят оба, но вот на черешне хорошие ягоды и размер и вкус, а абрикос мелкий в пятнышках и горчит на вкус, что с ними делать лучше срубить? Наверно они уже доживают свой век?

Можете черешню пока оставить (хотя я бы убрал Rolling Eyes ), а абрикос: мелкий в пятнышках и горчит на вкус - выкорчевывать. Очень много сортов: вкусных, крупных и к болезням устойчивых.
На другие вопросы отвечу в понедельник: срочно нужно отвлечься Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Цитата:
а что делать с лавром

Обрезайте замерзшие ветки, на месте "омертвевших" листьев - почки врят-ли проснутся, главное: что-бы корневая не замерзла (на зиму подсыпайте грунт), если с корнями и со скелетными ветками все в порядке, лавр омолодится - ему только на пользу.
.


Может все таки дождаться когда проснутся почки и посмотреть, что резать, а что нет. Если не проснутся, тогда однозначно резать под корень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, здравствуйте.
Муж тоже ждет почек, аж до лета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.
Влада писала:
Цитата:
Может все таки дождаться когда проснутся почки и посмотреть, что резать, а что нет. Если не проснутся, тогда однозначно резать под корень.

Ну под корень я и не советовал (может неверно ответил Embarassed ), но зеленые ветки до скелетных - обрезать, на зеленных (однолетних) ветках врят-ли проснуться почки, сравните с почками которые посетила тля, мороз лучше? Пораньше обрезаные ветки, пробудят спящие почки и к лету лавр - обновится. Наверное это предложение получше чем: "ждать почек, аж до лета".
Цитата:
нужно ли обрезать хурму и как это делать? Связано ли это как то с размером дерева? У меня 7 деревьев , 1 высокое примерно 4метра где то другие пониже, все очень хорошо плодоносят, но какие то все ветки в и стороны, это сами по себе такие деревья или это результат неправильной образки?

Ну почему неправильной обрезки Question .. Как правило хурму (особенно "молодые" деревца) сильно не обрезают, ранней весной, до распускания листьев, производится легкое прореживание и обрезка кроны. Удалите сухие и поврежденные ветви - будет достаточно. Ранней весной, до распускания листьев, производят легкое прореживание и обрезку кроны, удаляя сухие и поврежденные ветви. Омолаживающую (крупною) обрезку хурмы, производят после 15-ти летнего возраста деревьев.
Цитата:
растет старый виноград,стволы мощные, сами высокие, у меня нет знаний о винограде, но как я видела он должен быть невысокий метра 2 максимум по- моему, а у меня он метра 4 , а то и больше, на какую высоту его надо обрезать?может его вообще спилить до 1 метра, чтобы все ветки новые пошли? И когда надо поливать виноград?

Начну с последнего вопроса: виноград нуждается в поливе (но не застое воды) и хорошей подкормке.
Формировок винограда много: арочные, штамбовые, двухполосные, для климата Киева я определился на: системе "Гюйо" без штамба- климат не тот что у Вас и на зиму нужно укрывать (примерно как розы).
У Вас этого можно и не делать: можете повыше подвязывать, но все-равно выше двух метров я бы не "отпускал". Но все обрезки винограда зависят от сорта; если "изабельные" - то им большой и частой обрезки и не нужно. Хорошим "столовым" нужна частая формировка (ежегодно) и прирезка. Но это другая тема и вопрос: как Вы хотели-бы, сформировать Ваш виноград.
Цитата:
общий вопрос вообще все ли деревья надо обрезать? И когда это делать по времени и при какиих причинах, то есть какая то определенная длина веток или количество ответвлений

Обрезку деревьев нужно делать, ежегодно (особено - осенняя), а формировку делают на прояжении всего летнего сезона, как писал: "семечковые" и сливы плодоносят на двух-четырех летних ветках, персики и виноград на ветках прошлого года.
Цитата:
например гранат и кизил обрезают

Как и хурьме частая обрезка не нужна, только засохшие и заболевшие ветки.
Цитата:
растет персик высота метра 3 не очень большой, на нем почти все ветки сухие, но есть пару веток живых и на них были в прошлом году плоды, что с ним делать?

Новые сорта садите, желательно морозоустойчивые, если у Вас были морозы до -20*.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
Влада, здравствуйте.
Муж тоже ждет почек, аж до лета.


И правильно делает. Торопиться не надо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айша



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 42
Откуда: Дербент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое всем за подробные ответы!Михаил Борисович вам особенно признательна, сразу видно, что вы любите свое дело прямо как бы с душой отвечаете всем на вопросы, спасибо вам большое!
Уже обрезала лавр, так жалко весь рыжий стоит и только в самом низу остались пару веточек зеленых, а соседи срубили свой лавр Sad . Теперь самый болезненный вопрос это хурма, почти все срубили свои деревья у всех вымерзли и засохли, а мне так жалко их рубить, я все жду хожу смотрю может где появится почка Crying or Very sad Ладно еще 1-2 дерева, а то столько деревьев убирать придется, хоть бы отошли они.
На счет винограда поняла, отрежу осенью его покороче, сейчас наверно уже нельзя обрезать его?а чем лучше его подкармливать?
И еще 2 вопроса не по теме Very Happy как нибудь можно избавиться навсегда от пырея? Это просто бедствие какое то , сколько не выкапываю все равно со всех щелей лезет. И второй вопрос кто нибудь знает как сушить виноград и хурму? На рынках продается на нитке сушена хурма как раньше баранки продавали Very Happy вполне вкусная вещь, вот я и подумала если моя хурма выжила, то можно было бы посушить тоже. И вообще кто нибудь , что нибудь сушил? И понравился ли результат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айша писал(а):
.... И вообще кто нибудь , что нибудь сушил? И понравился ли результат?


Ну что мы, северные жители, можем сушить? Грибы да ягоды....
Знаю только про виноград. Был опыт.
Мы его развешивали на веревке как гирлянду, он в таком виде сам высыхал. Виноград был узбекский, сладкий, типа "пальчиков". Про сушеную хурму вообще первый раз слышу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Начну с последнего вопроса:
Айша писала:
Цитата:
второй вопрос кто нибудь знает как сушить виноград и хурму? На рынках продается на нитке сушена хурма как раньше баранки продавали вполне вкусная вещь

Влада писала:
Цитата:
Знаю только про виноград. Был опыт.
Мы его развешивали на веревке как гирлянду, он в таком виде сам высыхал. Виноград был узбекский, сладкий, типа "пальчиков". Про сушеную хурму вообще первый раз слышу.

Можно сушить и так, Влада. Но можно купить сушилку: обычную "китайскую", лучше "изидри" - супер-вещь: можно сушить даже мясо, дыню и арбуз - вообщем все фрукты и овощи (даже помидорки). Сушеная хурма - обьедение, но сушить ее нужно недозрелую - до заморозков (будет загнивать).
Цитата:
Теперь самый болезненный вопрос это хурма, почти все срубили свои деревья у всех вымерзли и засохли, а мне так жалко их рубить, я все жду хожу смотрю может где появится почка Ладно еще 1-2 дерева, а то столько деревьев убирать придется, хоть бы отошли они.

Айша подскажите, хурма у Вас какого вида: "виргинка, восточная или каквказкая" Question
Но сразу оговорюсь: по Вашему описанию видно что растет в Вашем саду либо восточная или обычная и распостраненная в Вашем регионе - кавказкая хурьма.
Можете подождать (может и отойдут Rolling Eyes ), но я-бы поэтапно менял хурьму на вирджинские виды (никитской селекции), они морозоустойчивы и беспроблемны: "Россиянка", "Никитская бордовая", "Гора Говерла", "Зенжимару" и много новых сортов с морозоустойчивостью до -25* -30* (себе посадил).
Но и тут поступайте не спеша: не рекомендуется садить в посадочные ямы косточковые в косточковые и т.д. - нужно менять виды: где росли косточковые садите семечковые и т.д..
Цитата:
На счет винограда поняла, отрежу осенью его покороче, сейчас наверно уже нельзя обрезать его?а чем лучше его подкармливать?

В принципе можете обрезать и сейчас, лишь-бы большого "плача" - не было (я - против " плача"). Чем раньше приступите к формировке - к осени вызреет лоза, для закладки урожая на следующий год.
Подкормки зависят от состояния грунта.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айша



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 42
Откуда: Дербент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2012 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет сушки все понятно, надо купить сушилку, а там разберусь Very Happy
Хурма я не знаю что за сорт, но думаю обычная как у всех, на одном дереве бывают и простые плоды и шоколадные типа королек и одно дерево есть на нем какие то маленькие плоские и твёрдые сладкие плоды. Думаю на самом деле надо постепенно практически весь сад менять, деревья старые да и больные , жалко конечно Вс равно их , но что делать. Только вот еще не знаю где их здесь купить, говорят только в Пятигорске какой то питомник есть, но от нас это тоже не ближний свет да и увезти все еще надо, а то что здесь на рынке продают под видом саженцев я что то очень скептически отношусь Confused Скорее всего придется с Москвы брать
Теперь еще кое что не по теме Smile Весной посадила луковичные гиацинты, нарциссы, тюльпаны, фрезию, так вот гиацинт замечательный весь вырос цветет и пахнет просто сказка, фрезия тоже листики дала хорошие, а вот тюльпаны и нарциссы первые листики и некоторые бутоны пожеванные кто то их еще в земле погрыз получается, кто это может быть, в пошлом году каллы и георгины так съели , но уже в конце лета луковицы и клубни, а эти уже сейчас обгладали Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем. Садоводы, помогите справиться с проблемой. На листьях черной и красной смородины - красные вздутые бугорки. Знаю что это бывает от тли, но тля исключена, рассматривала кусты очень пристально, особенно под листьями.
Осенью, после того как лист опал - все кусты обрызгала медным купоросом. Этой весной до распускания почек - железным купоросом, ну и по "зеленому конусу" яд + фунгицид (вылетело из головы название). Все опавшие листья из-под кустов конечно же удаляю, землю под кустами перекапываю каждую весну. Но как только листья стали распускаться - болезнь пошла прогрессировать.
Может это не от тли, а и правда заболевание какое? Как это вылечить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем. Садоводы, что ж вы молчите? Неуж-то никто с таким не сталкивался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20  След.
Страница 4 из 20



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group