Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Вопросы по клематисам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mypka писал(а):
Подскажите,что так на них влияет?
Рядом с моим клематисом растет ромашка и вот в прошлом году возле куста ромашки я обнаружила росток клематиса и довольно большой ,до 15 см. Значит он вырос из осыпавшейся семечки. Выходит, что клематисы можно выраживать семенами.

Некоторые виды клематисов действительно размножаются не только корнями но и семенами, возможно у вас именно такой сорт.
По поводу цветочков, читала, что цветы клематиса показывают его состояние, к примеру в сильную жару у многих махровых сортов, большие розеточные листья цветка становятся меньше, так же он реагирует если неприкрыта корневая часть куста от солнца.
А вот листва буреет это скорее всего грибок, лучше бы показать фотографии специалисту, или подробно описать симптомы, потому-что видов грибковых заболевание несколько, и лучше подобрать нужный фунгицид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки я посадила жёлтый клематис 3 семечка,взошло 2 один уже с настоящими листиками,а другой сидит с семечком на макушке никак не сбросит-помогать боюсь отломлю макушку слишком мал пусть сам пыжится! Embarassed
А я цветы в первое цветение не обрывала-он цвёл не обильно,на сколько сил хватило-3-5 цветков,зато на другоц год был лучше.Я считаю ,что растение само знает на что ему сил хватит и лишнее сбросит,природу не обманешь! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик У него может не хватить силенок и он сгниет в своей коробушке, я помогала зубочисткой. А обрывать цветы у меня тоже не поднимается рука, природа мудрая,она сама знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
а другой сидит с семечком на макушке никак не сбросит-помогать боюсь отломлю макушку слишком мал пусть сам пыжится! Embarassed
! Wink

Мне обычно помогает парничек, брызгаешь и под колпак, через несколько часов семечка делается мягкой чуть поддел зубочисткой и всё, я так с астрами поступаю, многие сорта не хотят "раздеваться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю,семечку он сам скинет,когда придёт время,листик уже начинает пробиваться. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Девочки я посадила жёлтый клематис 3 семечка,взошло 2 один уже с настоящими листиками,а другой сидит с семечком на макушке никак не сбросит-помогать боюсь отломлю макушку слишком мал пусть сам пыжится! Embarassed
А я цветы в первое цветение не обрывала-он цвёл не обильно,на сколько сил хватило-3-5 цветков,зато на другоц год был лучше.Я считаю ,что растение само знает на что ему сил хватит и лишнее сбросит,природу не обманешь! Wink

Светик. а какой желтый. насколько я знаю их не существует. за исключением видового. мелкого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть желтый клематис Тангутский. Цветы действительно мелкие по с равнению с другими, в виде колокольчика. Очень морозоустойчивый, плети спокойно зимуют без укрытия. Из семян хорошо всходит, но цветения ждать года три-четыре, прекрасно размножается отводками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,что вырастет пока не знаю,но на картинке крупные цветы,как мои фиолетовые! Цвет как у яркого лимона,жалко не оставила пакетик. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Панфилова я с вами не соглашусь по поводу цветения клематиса Тангутского, посеянный семенами в феврале ,осенью дал 1 цветок. Этот товарищ быстро растет и цветет. А вот манчжурский капризничает ,никак не хочет расти не только цвести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mypka



Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 4
Откуда: даниловка

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию о климатисах. Этот форум дает много полезного материала. Выписала еще климатисы попробую вырастить.Мне вообще лианы нравятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я видела семена Гавриш Светлячок и Гелиос но высаживать не решилась, как-то пробовала мелкоцветковый Маньчжурский душистый сеять, ничего не получилось, бросила это занятие, теперь только саженцами, да разок черенковала свой же.

ivanova svetik,как зацветет покажите вашего питомца Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Я думаю,семечку он сам скинет,когда придёт время,листик уже начинает пробиваться. Embarassed


Так то ж на картинке Wink
Вон, если прогуляться по павильону Космос на ВДНХ, то каких только диковинных картинок не увидишь, вплоть до синих нарциссов.
В жизни у тангутского цветки мелкие колокольчатые. Но это ничуть не умаляет его достоинств. Цветет все лето, семенные головки очень красивые, пушистые.
Вообще, все видовые мелкоцветковые клематисы по своему хороши. К тому же практически не требуют ухода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада это самое главное!!! Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот княжик мне дали корнем,зацвел на следующий год вот так. Пусть некрупные цветы ,но очень мило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анна федоровна писал(а):
Этот княжик мне дали корнем,зацвел на следующий год вот так. Пусть некрупные цветы ,но очень мило.


Анна Федоровна, по фото не очень видно листья, но мне показалось, что это не княжик, а клематис цельнолистный.
http://s005.radikal.ru/i210/1110/d0/2f7d576b0d21.jpg

У княжиков листья ажурные



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group