Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Петуния в моем саду
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисёнок,у вас хорошие петуньки! А вы их рассаживать будете,или оставите как есть??? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые мои петуньки приболели - листики пожелтели. Это что за болезнь? Может это хлороз? Лечится ли он подкисленной водой? Я два раза за весь период поливала их подкисленной водой. Или надо каким-нибудь хелатом железа обработать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisёnka



Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Россия, г. Тула

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Лисёнок,у вас хорошие петуньки! А вы их рассаживать будете,или оставите как есть??? Wink


Рассаживать буду, они сейчас в стаканчиках 200 г сидят, но некторым места уже мало. Пересажу в стаканчики 0,5 л.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisёnka



Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Россия, г. Тула

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юличка писал(а):
Некоторые мои петуньки приболели - листики пожелтели. Это что за болезнь? Может это хлороз? Лечится ли он подкисленной водой? Я два раза за весь период поливала их подкисленной водой. Или надо каким-нибудь хелатом железа обработать?


Хлороз так выглядит

Если это он, то мне хорошо феровит помог. Уже через пару дней зеленеть начала петунька. А сейчас зелененькая здоровая стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, у моих петунек похоже хлороз. Завтра куплю феровит. На фото петунька с хлорозом. Правда, цвет немного искажён, он ещё желтее.


А вот ещё фото моих петунек. Несколько штук у меня уже вот такие большие. На некоторых уже завязываются бутоны. На фото это правда плохо видно. Хочу попробовать от большого кустика срезать боковой черенок и укоренить. Интересно, от этого кустик не начнёт тянуться вверх?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юличка, из сети

"...есть несколько причин хлорозного пожелтения:
1. нарушение температурного режима
в этом случае на листочках и стеблях появляется загар фиолетовый, а потом пожелтение.
Можно опрыскать любым аммонийным удобрением в соответствующей дозе. Именно опрыскать. Если вы не столичный житель и у вас проблемы с растворимыми аммонийными удобрениями, возьмите нашатырь. 1 мл на 5 л воды и по листу. Ну и ликвидировать причину.

2. паутинный клещ.
Как это ни странно, но даже опытные цветоводы забывают о том, что клещ легко селится на петуниях и происходит массовое поражение рассады, которое выглядит как хлороз. Если вы выращиваете рассаду дома, где есть цветы, вероятность заражения клещом высока. Как правило, такой хлороз плохо лечиться препаратами железа.

3. дефицит железа или истинный хлороз
Помните, что петунии (особенно сурфинии) и калибрахоа чувствительны к недостатку железа. Особенно при выращивании их в кашпо! А недостаток железа не означает, что его не хватает в почве, просто петуния оказывается неспособной его усвоить именно из грунта. Это случается в щелочной почве. Еще раз обращаю ваше внимание, именно из-за защелачивания почвы появляется истинный хлороз. Я не знаю откуда по форумам ходит миф о хлорозе и кислой почве - явно не из учебников ботаники.
Здесь необходим комплексный подход. Вода из крана никогда не имеет кислой реакции (у нас еще и жесткая - усиление хлороза), значит вы либо садите растение в кислый грунт, либо регулярно подкисляете воду для полива. Я стараюсь выбирать удобрения, имеющие кислую реакцию. Ваше удобрения либо должны включать железо, либо полив специализированными удобрениями с профилактической целью. При малейших признаках дефицита железа - полив спецудобрениями.

Хлороз у петуний появляется вследствие недостатка железа, которое перестает усваиваться при увеличении рН выше 6,3, то есть в щелочную сторону (не будем лезть в разницу между жесткостью и щелочностью ). Но добавив доломитки, вы таки увеличите рН, тем самым поспособствуете появлению хлороза."
это для того чтобы " знать врага в лицо"
От себя...
Хорошо бы Феровит и магнезией. Но можно попробовать и Изумрудом. Мне в прошлом году помог, за неимением Феровита.
Собственно железосодержащие препараты и обратить внимание на почву, может кислотность не та...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень, спасибо вам большое за такой исчерпывающий ответ. Но у меня куча вопросов возникла. Помогите мне, пожалуйста! У меня почти все петуньки заболели! Crying or Very sad А их у меня около 200.Я очень боюсь, чтобы они не погибли!
Можно ли мне сразу полечить препаратами и от нарушения температуры, и от клеща и железосодержащими? Или это большая нагрузка на растение. Просто у меня может быть любая причина из этих трёх. А может, они так болеют после пересадки?
Ещё до пожелтения я заметила, что у многих петунек листья сильно закручены (листики чистые, просто закручены). Я здесь уже читала, что это может быть от сухого воздуха. Поэтому стала открывать окно на микропроветривание. На улице в эти дни у нас очень сильный ветер был. Может, их сквозняком задуло?
А что такое загар фиолетовый? на трёх растюшках я заметила на кончики стеблей цветом фиолетово бордовым, но совсем чуть-чуть, по кусочку.
Может, и клещ у нас. На трёх петуньках дырочки на листике. А на этом же подоконнике у меня и другие цветы растут. А как от клеща полечить?
Ну и железа им явно не хватает. Водой из под крана я поливала, а она жёсткая. Два раза поливала водой с лимонным соком. Может нужно при каждом поливе добавлять лимонный сок? Сегодня срочно куплю железосодержащий препарат.
А что за магнезия? Это в ампулах из аптеки? А что ей делать? Можно ли и феровит, и магнезию. И ещё Цирконом и нашатырём? Да ещё и от клеща?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisёnka



Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Россия, г. Тула

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юличка, если у вас клещ, то на внутренней стороне листочков должно быть что-то вроде прозрачного липкого налета и на листочке мелкие коричневые точки. Прям видно, что из них сок высасывают. Я клеща фитовермом травила. Брала мешки большие для мусора, составляла туда рассаду, обильно брызгала фитовермом и закрывала часов на 8. Через 2 недели еще раз. Мне помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заркученные листики, могут быть и от дифицита фосфора, я думаю вам надо купить феровит и удобрения для декоративно-лиственных, к примеру вот такое
Очнь хороший состав для листвы. Подкисленная вода для усвоения железа хорошо, если это железо там присутствует, а если его нет, то нужно его внести, Феровит или есть просто железо в цветочных магазинах в пакетах.
Ну и конечно исключить вредителей, внимательно осмотреть растения на предмет паутинного и почвенного клеща, паутинный обитает на листве, а почвенный выглядит так
И посмотреть нет ли в почве мелких белых жучков мучнистый червец. Тогда обрабатывать.

Готовлюсь к фотосессии своего "венигрета" сегодня рассаживала прищипывала несколько уже зацветают, посмотрю какой цвет и оторву Laughing
Вот, это первенцы, жалко отрывать цветочкиCrying or Very sad, а надо ПАХНУТ....



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое за советы! Very Happy Они ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЕ! Всё обработала феровитом. Надо же, сколько нюансов в выращивании цветочков! Листья закручены - фосфора не хватает. Я и вправду ни разу комплексными не удобряла, только цирконом. И про подкисление воды теперь понятно. Теперь после ферувита через 5 дней полью агриколой для рассады.
А клеща у меня нет. Но вот из почвы вылазиют какие-то мушки с крылышками большими. И на петуньках некоторых дырочки на листьях.Может, это мошки эти едят. Чем бы их повытравить?
А вы ещё подсвечиваете свои петуньки или можно уже без подсветки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень, у вас прекрасные цветочки! А как называется розовенькая? Это ампельная или кустовая? А когда вы посадили петуньку? Я партиями небольшими, начиная с 30 января и до конца марта. У меня посаженная 30 января скоро зацветёт, особенно синяя суперкаскадная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это верно, порой растения нас ставят в тупик, капризничают и всё)))

Где-то здесь только что обсуждалась тема про мушку почвенную, она сама не опасна для растений, но вот личинки её вредят, уменьшают полив и используют Мухоед в гранулах. По-моему в Дачных поболтушках писалось, загляните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень, вы сажаете в такие большие горшочки! Это на продажу или себе? У меня вот посажены в стаканчики 0,2, 0,33 и 0,5 Как вы думаете моим тесно будет даже в 0,5?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, только я в них совсем запуталась, я уже писала про мой "венигрет" сеяла, досеевала, я им и дала сейчас расцвести, чтобы опознание провести, сейчас отмечу и срежу цветочки пусть кустятся, а то тут некоторые уже ввысь пытаются Laughing поднятся.
Розовую я сеяла как Дедди, но по-моему это либо пересортица, либо другой гибрид, такое бывает))) в прошлом году у моей Дедди были немного другой формы листики, нужно заглянуть в каталог
Петуньи я уже держу на лоджии, горшочки для них не такие уж большие, 0,5 л вынула из стаканчиков потому-что корневую развили во весь стаканчик, возникают проблемы с поливом, когда корневая сильно развита, а ёмкость маленькая, растению все время хочется пить, не исключена вероятность перелива,а они этого не любят
Насчёт продажи, это не про меня, сажаю себе на даче, соседям раздаю, чтобы у всех цвели. Вообщем для души

Скоро у меня малявки зацветут, посеяла семена ну на картинке красота!!! Они уже подросли скоро будут цветочки. А что получится увидим)))
Начёт кустовых и ампельных, настоящие ампельные суфринии(розовая лавина и т.п) выдают ветви метр и более, а кустовые можно формировать как ампельные, тогда они будут покрывать горшок, и прекрасно смотреться, но при этом не нужно вешать горшок, можно установить его на клумбе, террасе, вдоль тропинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже сеяла Дедди, но они другие совсем, по крайнеё мере на упаковке. А эта похожа на Розовый пунш крупноцветковая (у меня такая)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 20, 21, 22  След.
Страница 16 из 22



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group