Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Ховея Форстера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Жанна



Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 1
Откуда: г.Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ховея Форстера Ответить с цитатой

SOS!!!!!!!!!!!!!!Здравствуйте,я новичек в цветоводстве...Купила 25 января Ховею Форстера ростом около 1метра в мал-м горшочке,продавец сказала пересадить через неделю в большой,что я и сделала.Цветок красивый,пышный,но у него начали сохнуть кончики листьев и когда я протирала влажной ваточкой листья, обнаружила,что на внутренней стороне листьев появились какие-то красные тоненькие "ниточки",а на столбах пыльца такого же цвета,ЧТО ЭТО?????????И КАК ИЗБАВИТЬСЯ???
Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, здравствуйте! Кончики листьев могут подсыхать от сухости воздуха. Можно кентию (ховею) поставить на поддон с галькой или керамзитом для обеспечения влаги.Растению нужен рассеяный свет. Хорошо себя чувствует в глубине комнаты, подальше от батарей центрального отопления. Очень похоже на паутинный клещ. Растение поражается им при наличии сухого воздуха. Нужно взять кисточку и протереть разведенным спиртом, можно мыльным раствором. В крайнем случае можно средством для мытья посуды. Если имеется в наличии актеллик, тоже можно протереть растение и пролить грунт.
При уходе за растением нужно следить, чтобы грунт не был излишне влажным. Должен быть умеренно влажный грунт.
Если даже клеща нету, а от сухости воздуха возникла проблема,- то принятые меры помогут предупредить поражению вредителями.
Удачи!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу спросить про ховею,но не знаю сюда ли? Посмотрите пожалуйста что с ней,может не там она у меня стоит.Сейчас находиться на подоконнике на юго-запад,листья вырастают постоянно ,но засыхают ,приходиться удалять.недели две назад появились какие то шарики жёлтые(первый раз),что это ?Семечкм или цветы?Читаю сдесь на форуме,что Ховея может быть большой,но у меня точно ,что то не так...Посоветуйте ...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьюти, это у вас не Ховея Форстера, а Хамедорея!!!!! Laughing
Желтые шарики - это ее цветение, а коль она зацвела, значит все замечательно! Laughing В литературе пишут что после шариков должны завязываться плоды, но у меня плодов не было, цветонос отцвел и шарики осыпались. Хамедорея может цвести круглый годи выгонять по очередности то лист то цветонос.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1,бааа...надо же ,я и в справочнике нашла её как ховею,во балда я,вот куда б я без вас? Very Happy Одно радует ,что хоть с ней всё в порядке,а размер горшка? А кончики сухие? Батареи?Я опрыскиваю ,но они всё равно сохнут,умываю её под душем.
Наверное надо темку с Хомедореей найти и почитать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно сухие кончики из-за батареи. Моя стоит на полу, далеко от батареи, не опрыскиваю и все в порядке. Горшок думаю нормальный, у меня такой же. А мыться в душе они действительно очень любят! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Наверно сухие кончики из-за батареи. Моя стоит на полу, далеко от батареи, не опрыскиваю и все в порядке. Горшок думаю нормальный, у меня такой же. А мыться в душе они действительно очень любят! Razz


"Натикк1" я его всё таки переставила,уделила место рядом с окном ,но не у батареи.
Подскажите не знаю как быть,у меня окно находиться прямо напротив двери в комнату,естественно при открывании сквозняк не слабый,как расставить цветы ума не приложу,куда не поставлю -сквозняк.Как вы с этим справляетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьюти, у меня аналогичная ситуация. Мало того, что дверь напротив окна, так еще и комнаты проходные и получатся что цветок стоит на полу между открытым окном и открытым балконом. При проветривании сквозит так, что все выдувает. Не знаю, может мой уже привык к таким спартанским условиям, но он чувствует себя хорошо. Не желтеет и кончики листьев не сохнут. Регулярно цветет. Просто чередует лист - цветонос - лист - цветонос ит.д.
Сейчас покажу фото:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 я уже видела вашу красавицу,слов нет ,жороша....может где то можно почитать ваши советы по ней?Есть секреты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьюти, это цветок, который никогда не доставлял мне проблем. Поэтому особых заморочек с ним у меня нет. Сидит в садовой земле+покупная. Поливаю когда верхний слой земли просохнет. Удобряю вместе со всеми другими цветами. Удобрений специальных не подбирала, лью какие есть. Не пересаживала уже 2-3 года, т.к. корневая у них растет медленно. Вот и все. Даже не знаю что вам и посоветовать Embarassed
А вообще Бьюти, нам надо перебраться в тему "хамедорея", может туда подтянутся другие форумчане и что-то посоветуют. Ато нас скоро модераторы отсюда "попрут", (нельзя общаться не по теме)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group