Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


орхидеи на подоконнике
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RuslanaK



Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: Беларусь, г.Могилев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, вот моя история. Мой фалик у меня уже 1,5 года. При покупке-цвел, за один месяц скинул цветки , прошлым летом вырастил детку на цветоносе и до сих пор-ни-ни! Чуть набухшая спящая почка уже в таком виде около 5 месяцев, листья живенькие, мясистые и больше ничего.
Стоит в кухне на столе , стол не возле окна, возле стены стоит. Солнце попадает немного, у нас восточная стороноа. На окно не ставлю-не любят же они сквозняки.
Вот дам ему последний шанс-пересажу. Поливаю жидким удобрением. Вообщем, не знаю, что делать. Может, у кого есть подсказка для меня? И еще у меня на горшке написано-диаметр 12см. Какого диаметра надо купить для пересадки?
_________________
_________________
Меня зовут Руслана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьюти это ростовая почка,он у вас хочет снова цвести! С радостью вас! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслана покажите фото,будем разбираться! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, ЛюдмилаН прошу помощи для моей подруги. У ее фалика полностью отгнили все корни, но розетка живая. Она срезала все до живой ткани и поставила фалик в воду. Говорит что почек, похожих на зачатки корней - нет. Что посоветуете? Кстати загнил он после пересадки и устройства ему теплички.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натик я считаю,что для этого цветка тепличка не нужна-губительна.Боюсь что в воде он сгниёт совсем.Фалики растут на деревьях,без земли.Я думаю его посадить в грунт ,опрыскать эпином,и потом 2-3 раза в день просто опрыскивать водой пока не даст корни!
Удачи! Я надеюсь он оживёт,грунт пока не поливайте,только опрыскивать! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Бьюти это ростовая почка,он у вас хочет снова цвести! С радостью вас! Razz

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Да ,ура,там ещё и ниже проснулась почечка,как я рада,слов нет,спасибо всем за помощь,ура ура ура!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень за вас рада! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Натик я считаю,что для этого цветка тепличка не нужна-губительна.Боюсь что в воде он сгниёт совсем.Фалики растут на деревьях,без земли.Я думаю его посадить в грунт ,опрыскать эпином,и потом 2-3 раза в день просто опрыскивать водой пока не даст корни!
Удачи! Я надеюсь он оживёт,грунт пока не поливайте,только опрыскивать! Rolling Eyes

Светик, спасибо за совет. Ваше письмо скопировала подруге на эл.почту дословно Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 9:39 pm    Заголовок сообщения: Орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

Бьюти, Светик права. Есть вероятность, что почка проснется, но не торопитесь и не "насилуйте ее". Поскольку в квартирах еще очень сухо от батарей, периодически опрыскивайте (не "фанатея"), закрыв 2 верхни листа тряпочкой. Но возможно, первым начнется прирост корней или листа. Но, в любом случае, почка живая и в рост тронется. Ждем-с движения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 9:43 pm    Заголовок сообщения: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

Натикк, если под розеткой остался стволик от умерших листьев, хоть и без корней, вероятность, что он пустит корни есть. Но если розетка заканчивается двумя живыми листами, т.е. держится "на честном слове" за счет пленочки между ними - даже не пытайтесь. И все-таки УДАЧИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 9:48 pm    Заголовок сообщения: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

РусланаК. Трудно рекомендовать, в какой горшок пересадить из технического, если не видно корневой системы. Если он у Вас дал детку, все нормально, просто ему не хватает места. Как Вы думаете можно вырастить полноценный помидор в таком горшке. Да сначала он будет расти, но Вам же его все время надо пересаживать в более большую емкость.А для того, чтобы он дал хорошие плоды дома, надо в конечном итоге его посадить в небольшую кадочку. Так и здесь. Спит до лучших времен. Ждет, когда ему предоставят большее пространство. Фото не мешало бы. Можно отдельно низ, отдельно верх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 1:32 pm    Заголовок сообщения: Re: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

ЛюдмилаН писал(а):
Натикк, если под розеткой остался стволик от умерших листьев, хоть и без корней, вероятность, что он пустит корни есть. Но если розетка заканчивается двумя живыми листами, т.е. держится "на честном слове" за счет пленочки между ними - даже не пытайтесь. И все-таки УДАЧИ.

Людмила, спасибо. Ваше сообщения я тоже дословно скопировала и переслала подруге. Будем принимать меры! Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RuslanaK



Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: Беларусь, г.Могилев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, Людмила, спасибо за ваши ответы. Вы меня раззадорили-хоть беги домой с работы и фоткай!... Сегодня же сфоткаю. Friends
А детку я давно срезала, еще осенью, сидит в отдельном вазончике.
Вот только купить новый горшочек для моей капризули-мамаши не могу-не продаются, во всяком случае я не нашла. Есть только прозрачный пластик, без дырок. Так что, возьму ведерко 900мл изпод майонеза и буду сама делать. Только там плоское дно-надо будет что-то ставить под него? Yahoo!
_________________
_________________
Меня зовут Руслана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслана я тоже сажаю в 1л бонки из-под майонеза,а дырки делаю цыганской иглой(нагреваю на газу и прокалываю.А когда ещё больше понадобится беру из-под шащлыка,и под блюдце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюдмилаН здравствуйте,конечно хочется скорей увидеть мою орхидейку во всей красе,но набралась терпения и смотрю за ней каждый день.Опрыскиваю 2 раза в сутки,утром и вечером,листики закрываю обязательно.Мне кажется просыпается почка ниже,сейчас покажу конкретно её


а вот за корешок который лежит под прямым углом очень беспокоюсь,



он стал как бы дервенистым и жёстким,землёй же не закрыт,остальные корешки позеленели заметно,такой хороший настоящий зелёный цвет проглядывается,на горшке испарина,я думаю значит всё с фаликом в порядке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 22, 23, 24  След.
Страница 11 из 24



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group