Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


орхидеи на подоконнике
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RuslanaK



Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: Беларусь, г.Могилев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот, моего фалика фотки:
радикал.ру.
Это тоже, но с другой стороны:
радикал.ру
Это корни поближе:[радикал.ру
радикал.ру.
Видно, что не все корни зеленые-сверху много коричневых и истончавших как-бы.
А это детка, отсаженная с цветоноса в начале осени:
радикал.ру
А это почка, которая в таком виде сидит уже около 6месяцев-и ни туда, и ни сюда:[радикал.ру.
А это на макушке под корочкой еще одна типа почка- я даже сковырнула корочку-устала ждать, тоже сидит давно и никак..:
радикал.ру, радикал.ру.
Ну вот так... Может, качество не очень-фото телефоном. Короче, полтора года не цветет, замучила она меня. Какие ваши мнения? Подскажите.
_________________
_________________
Меня зовут Руслана


Последний раз редактировалось: RuslanaK (Чт Апр 05, 2012 10:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 10:08 pm    Заголовок сообщения: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

Бьюти, "ежу понятно", конечно, очень хочется увидеть. Но успокаиваемся, не торопим ее своим нетерпением. Бывает, что набухшие почки просыпаются только на следующий год, а идет нарастание только корневой и листовой массы. Кстати большое нарастание корневой массы меня радует не меньше, чем набухшие почки. Чем больше корней, тем меньше вероятность, что фалик зальешь или он не перенесет зиму. Да и при мощной корневой системе четко знаю, что выпустит не одну стрелку. Так что всему свое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 10:13 pm    Заголовок сообщения: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

Бьюти, по поводу верхнего корня. А что с таким наклоном посадили. Не получалось его тоже внутрь. Тогда прямо на него добавьте горочку коры с землей, даже можно с нижним листом присыпать и полейте. Все-таки желательно, чтобы он был под землей, влажности в воздухе все-таки маловато. Т.е. все-таки прикройте, ну будет чуть повыше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 10:26 pm    Заголовок сообщения: орхидеи на подоконнику Ответить с цитатой

Руслана. ХОРОШАЯ детка. Только в ней надо прорезать дырочки по всему периметру горшка сверху донизу. По поводу основного. С такой корневой системой я пересаживают в диам. 19, т.е. объемом больше раза в три, да еще при такой хорошей листовой массе. Но дырки по всему горшку. Как пересаживать, см. выше (переписка с Бьюти). Убрать старую кору. Смесь новая, все волокнистые образования убрать. С корешками осторожнее (ломкие), постараться, чтобы на поверхности не оставались. Можно даже чуть присыпать 2 нижних листа, только руками не трамбуем, постукиванием. А стрелки тоже спят, объема не хватает.Но если они у Вас еще не завяли, все будет нормально. Пересаживайте. Удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 10:29 pm    Заголовок сообщения: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

Руслана, забыла сказать. Вы как-то не так загрузили фотки. Невозможно увеличить, чтобы увидеть подробности. Справа у Вас написан сайт "радикал", а его не должно быть видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 8:00 am    Заголовок сообщения: Re: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

ЛюдмилаН писал(а):
Бьюти, по поводу верхнего корня. А что с таким наклоном посадили. Не получалось его тоже внутрь. Тогда прямо на него добавьте горочку коры с землей, даже можно с нижним листом присыпать и полейте. Все-таки желательно, чтобы он был под землей, влажности в воздухе все-таки маловато. Т.е. все-таки прикройте, ну будет чуть повыше.

ЛюдмилаН да вы правы,посадить по другому там не получилось,я так и думала ,что засыпать этот корешок,сделала уже.
Вчера зашла в цветочный магазин,столько орхидей,но присматриваясь ,обратила внимание,что почти все больные,корни торчат в разные стороны,половина сухих окончательно,Но в цвету ведь!Так и не решилась купить ,не знаю на что обратить внимание при покупке.Подскажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RuslanaK



Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: Беларусь, г.Могилев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила Н, спасибо за глоток надежды! Теперь поясняю: вчера муж "профессор" что-то перенастроил в яндексе. Теперь даже форум не такого вида (в частности, мой ящик) и изменился радикал. Сама не поняла. Сегодня дочь посмотрит.
В вазоне с деткой есть дырочки-просто плохо видно.
Почка на цветоносе, которая пониже, зеленая, плотная, сидит давно. Думаю-хоть-бы почка, а не снова детка.
Почка, что повыше, салатовая, нежная. Я на ней чешуйку сверху сковырнула, чтобы глянуть... Мне же не терпится. На что похоже-не знаю.
Ну, вот, с рабочего компа получились другие фотки:

Корни ближе:
,
,.
А это почки (или будущие детки, что не хотелось бы):
.
Короче, горшок из ведерка вчера подготовила-дырок наделала. Диметр у него, наверное, и будет около 19см-надо измерить.
_________________
_________________
Меня зовут Руслана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RuslanaK



Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: Беларусь, г.Могилев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и еще-Вы говорите, Людмила, что не надо ложить мох сфагнум наверх? А вовнутрь? Я купила пакет готового наполнителя-там есть мох.
_________________
_________________
Меня зовут Руслана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслана,если будете опрыскивать 2 раза в день,почки быстрей пойдут в рост! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RuslanaK



Зарегистрирован: 22.03.2012
Сообщения: 12
Откуда: Беларусь, г.Могилев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Светик, буду надеяться, и уговаривать фалик! Angel
_________________
_________________
Меня зовут Руслана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслана с удовольствием посмотрела ваши альбомы,спасибо,очень напомнило мою старую дачу,скучаю по ней. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лучик0306



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 8:05 pm    Заголовок сообщения: новый фаленопсис Ответить с цитатой

Добрый вечер всем. ivanova svetik, здравствуйте. Если помните меня... мой первый фаленопсис все-таки погиб. Но долго без орхидеи не смогла, поэтому выпросила у любимого новый цветочек. И вот наконец-то, прекрасная орхидея появилась у меня дома. Теперь с одной стороны не могу нарадоваться этому событию, но с другой стороны, боюсь опять сделать что-нибудь не так. Поэтому обращаюсь к Вам и к другим знающим людям за советом. Я прочитала массу статей и на этом сайте и на других о том, как ухаживать за таким цветочком. Но все-таки статьи это одно, а такое общение совсем другое Smile Заранее говорю СПАСИБО за помощь!
Хотелось бы понять в каком состоянии цветок находится сейчас, так как и в магазине могли чем-то навредить орхидее (но покупали мы ее не в уценке). На фото зафиксировала моменты, которые меня беспокоят. На первом фото общий вид цветка. 1. На листке (фото 2) есть черное место, которое то ли засохло, то ли загнило. Видимо в этом месте лист долго соприкасался с основой для цветоноса. Нужно ли с этим что-то делать? 2. Через стенки горшка виднеются корни, которые засохли или загнили (фото 3). Нужно полечить корневую систему? 3. так как дырочки в горшке нужны не только на дне, но и на стенках горшка, стоит ли пересадить цветок в другой горшок или лучше аккуратно сделать дырочки в этом горшке? 4. На некоторых кусочках коры виднеется что-то вроде плесени (фото 4). Стоит ли переживать из-за этого? 5. Этот цветок уже цвел несколько раз, так как есть обрезанные цветоносы. Нестрашно ли это?
Возможно все мои вопросы выглядят глупо, но я просто очень переживаю за цветок (из-за первого неудачного опыта выращивания орхидеи). ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучик добрый вечер!Пересадить цветок обязательно.Горшок можно взять из-под 1л.банки майонеза.Сделать дырки по бокам и внизу.Заменить кору,верхние корни,что подгнили обрезать до здорового места-срезы присыпать растолчённой таблеткой активированного угля.Больной лист подрезать.Раз в неделю ставить в таз с теплой водой.Если в квартире жарко 2 раза в день опрыскивать.Через 10 дней после пересадки можно начать подкармливать-КЕМИРОЙ или жидкой подкормкой для ЦВЕТУЩИХ. Вот в принципе и весь уход!
Удачи!!! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лучик0306



Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 14
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 1:54 pm    Заголовок сообщения: вопрос Ответить с цитатой

svetik, обращаюсь опять к вам за помощь. Достала свой цветок из горшка и ужаснулась. Снаруж все корни зеленые, а внутри все желтые, и при этом даже те корни которые зеленые поранены у основания. При удалении лучше удалить все сомнительные корни? или лучше не переборщить с удалением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучик всё хорошо в меру.Не торопитесь срезать всё,желтые не значит погибли,просто им не хватало света и воздуха.Режьте толькосгнившие и сухие. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 22, 23, 24  След.
Страница 12 из 24



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group