Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Примула vialii (орхидная)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Julija1960



Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 7:02 pm    Заголовок сообщения: Примула vialii (орхидная) Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие форумчане! Недавно моя мама озадачила меня новым поиском - захотелось ей такую примулу. Решила сделать подарок мамуле, но вот уже неделю нигде не могу найти сие чудо... Это что, такая большая редкость? Даже в интернет-магазинах ее нет в каталогах!? В виде семян тоже не нашла. Подскажите пожалуйста, где можно приобрести это растение, конечно, хотелось бы корневище, но на худой конец и семена подойдут! Большое спасибо. Мой регион Москва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия, примула Виаля не редкость. Во всяком случае ее семена бывают в продаже. С корнями сложнее. Возможно она будет на мартовской выставке-ярмарке на ВДНХ С 16-19 марта. На прошлых выставках была. Но по своему опыту скажу, что лучше из семян. Корни, а они как правило импортные, из Голландии, приживаются хуже.
Семена не требуют стратификации, всходят и развиваются быстро. Зацветет на второй год.
Но в культуре она может вести себя по разному. Если место понравится, то будет жить довольно долго, а если нет, то окажется малолеткой.
Любит влагу.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julija1960



Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, огромное спасибо, что подсказали сроки проведения выставки. В прошлом году мы с дочкой были, но в мае, кажется... А на фото это Ваша? Из семян выращена? Красивая. Я вычитала, что они бывают трех цветов, у Вас только одного цвета?
Буду искать семена. Правда, до "Мира Увлечений" еще не доехала, может там есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это мои. Выращивала давно из английских семян. Насчет трех цветов ничего не знаю. Может быть бывает чуть темнее. Иногда при посеве встречается белоцветковая примула. Но это бывает крайне редко.

Семена этой примулы есть у фирмы Аэлита
Поищите в интернет магазинах. Наверняка найдете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julija1960



Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, написала в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРина К



Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 82
Откуда: Смоленская обл

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 7:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Примула vialii (орхидная) Ответить с цитатой

Julija1960 писал(а):
Здравствуйте, дорогие форумчане! Недавно моя мама озадачила меня новым поиском - захотелось ей такую примулу. Решила сделать подарок мамуле, но вот уже неделю нигде не могу найти сие чудо... Это что, такая большая редкость? Даже в интернет-магазинах ее нет в каталогах!? В виде семян тоже не нашла. Подскажите пожалуйста, где можно приобрести это растение, конечно, хотелось бы корневище, но на худой конец и семена подойдут! Большое спасибо. Мой регион Москва.

У меня тоже есть примула Виаля, вырастила ее из семян. Неплохая, мне нравится, но цветоносы у моей гораздо выше и гнутся от веса цветов. Отрастает она весной поздно и цветет позже всех других примул, цветение довольно продолжительное, более месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Julija1960



Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, ИРина. Буду искать семена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 9:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Примула vialii (орхидная) Ответить с цитатой

ИРина К писал(а):

У меня тоже есть примула Виаля, вырастила ее из семян. Неплохая, мне нравится, но цветоносы у моей гораздо выше и гнутся от веса цветов. Отрастает она весной поздно и цветет позже всех других примул, цветение довольно продолжительное, более месяца.


У моей цветоносы не гнутся. Вот такая как на фото все время, даже в дождь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisёnka



Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Россия, г. Тула

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно купила семена такой примулы. Подскажите, когда и как ее лучше посадить. Пару лет назад пыталась вырастить, но не получилось. А так она мне нравится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРина К



Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 82
Откуда: Смоленская обл

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisёnka писал(а):
Я недавно купила семена такой примулы. Подскажите, когда и как ее лучше посадить. Пару лет назад пыталась вырастить, но не получилось. А так она мне нравится :)

Семена уже пора сажать, стратификации не надо. Хорошо всходят свежие вызревшие семена. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Julija1960



Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А куда лучше их посадить: традиционно в землю или в торфяные таблеточки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisёnka



Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Россия, г. Тула

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет, побегу сейчас же сажать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРина К



Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 82
Откуда: Смоленская обл

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julija1960 писал(а):
А куда лучше их посадить: традиционно в землю или в торфяные таблеточки?

Cчитается, что в таблетках растет лучше, я не пробовала пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Julija1960



Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, надо попробовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisёnka



Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Россия, г. Тула

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура!!! Мои примулки взошли. 2 недели сидели, я уж думала что не взойдут. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group