Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


ПОЧЕМУ ЭУХАРИС НЕ ДАЕТ ДЕТОК?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
размер горшка? Эухарис цвете только в тесном горшке.

А у меня совсем загибается -листья желтеют по одному , я их вырезаю и уже вместо десяти пять, а в перспективе наверное НУЛЬ. У моей приятельницы цветет на работе дважды в год. Горшок у нас с ней одинаковый, но листья у нее как-то ростом поменьше. Жалко- сил нет. Самое главное,что я совершенно не понимаю -чего хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

isida писал(а):
Девочки,как и обещала-фото моего эухариса.Зацвел красавчик!!


Полностью согласна с Наташей-пересадить прямо сейчас,а то скоро спасать будет нечего!Он и так истощился стараясь выжить.Уверена через пару лет ваше растение и вас порадует-УДАЧИ и не отчаивайтесь!

Супер! Мой тоже цвел в две стрелы,а сейчас совсем загибается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataK



Зарегистрирован: 14.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Николаевна, подробнее напишите о своем эухарисе: в каком горшке растет, в какой земле, когда пересаживали, какое освещение, температура. Желательно прикрепить свежее фото "больного".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ему почти пять лет.Пересаживала года два назад. Горшок наверное три литра. Первый год цвел два раза по две стрелки, второй- третий по одной и один раз . После пересадки выпустил полный горшок листьев и перестал цвести,но был вполне симпатичный. Этим летом выросло всего три листа. Сейчас остался последний необрезанный. Один торчит в горшке лист. Сейчас пока вполне прилично выглядит. Листья желтеют и привет. Обрезаю,обрезаю,обрезаю. Стоял возле лампы,света хватало,тепла хватало. А теперь поставила на подоконник и не поливаю вот две недели. Земля конечно из магазина, смешена с вермикулитом, внизу керамзит. Спасибо за внимание, может пусть отдохнет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Николаевна писал(а):
недели. Земля конечно из магазина, смешена с вермикулитом, внизу керамзит.


С вермикулитом надо поливать осторожно. Вообще вермикулит добавляют к земле немного, примерно 10-15% от кол-ва земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,спасибо, это я в принципе соблюдаю, но цветок не поливаю уже почти месяц.Последний лист пока стоит. Вот и не знаю - может уже надо и полить чем? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataK



Зарегистрирован: 14.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Николаевна, не могу сейчас сказать, почему Ваш эухарис отсущил все листья, может у него что-то с корневой системой случилось. Поливайте сейчас осторожно, перед поливом обязательно проверяйте на сколько просохла земля - для растения с одним листом горшок великоват. Думаю, что к концу февраля-началу марта нужно вынуть растение из горшка и пересадить в меньший с новой землей. При этом осмотреть корни и удалить все загнившие и засохшие. Если есть возможность - покажите фото эухариса (вместе с горшком).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masha_A



Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 5
Откуда: г.Фрязино, МО

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане! Извините, что с другой проблемой вмешиваюсь...но мне очень нужен совет насчет пересадки эухариса. Хочу в ближайшее время его пересадить, растение здоровое, у него в горшке очень-очень давнишняя земля, лет 5-6 не пересаживали! Да и горшок излишне глубокий. Но вот проблема: у эухариса начали появляться новые листья. Аж 4! Они еще совсем малюсенькие, нежные. За лето и осень он засушил 3 старых листа, и вот видимо вместо них выпускает. Стоит ли сейчас пересаживать или надо подождать, пока они вырастут? Может попробовать перевалить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isida



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, я бы не пересаживала.Если растут молодые листья-значит ему совсем не плохо!Когда окрепнут,тогда перевалите.Только если вы считаете,что горшок великоват,то как переваливать будете ?
Можно акуратно убрать всю землю в старом горшке по бокам(доступную) и добавить свежей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group