Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


лилии от а до я
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Осень писала:
Цитата:
я знаю что раз в три-четыре года лилии следует пересаживать, во время персадки от неё отделяют деточек и выращивают как самостоятельную лилию. Рассадить можно или до начала роста, или после окончания цветения, но я всегда жду когда нижние листики на стеблях подсохнут .

Натикк1 писала:
Цитата:
lilly33, самое лучшее время для любых работ с луковицами лилий - осень (когда "ботва" на них практически увянет). У нас это приблизительно октябрь. Секрет в том, что после цветения луковица должна забрать из "ботвы" все соки, но еще не успеть пусть новые корни для роста в следующем сезоне. Если пересадить в такое время - то лилия успешно укоренится на новом месте и будет цвести.

Раньше я сам пересаживал луковички лилий: "раз в три-четыре года", но после того как увлекся ОТ гибридами, пересаживаю - ежегодно: "детки" в "ОТ-шках" - крепко приростают к маточной луковице, да и красивее цветение и растение - крепкое.
Натикк1, Вы правы пересаживать нужно когда стебель - засохнет, но у меня период пересадки получается: конец августа - начало сентября; позже или луковичку не найдешь, или-же луковица не укоренится.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, Михаил Борисович, все индивидуально. Наверно многое зависит еще и от сорта лилии и от ее "возвраста".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ира



Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 6:56 pm    Заголовок сообщения: лилии Ответить с цитатой

здраствуйте,купила луковицы лилии в магазине в марте,прикопала их в землю,поставила в темное,прохладное(+7) место,седня 19.04. достала а на луковицах какие-то пятнышки рыжие появились.Сняла верхние чешуйки под низом тоже самое. Подскажите что за болезнь? Выкидывать их или можно спасти? спосибо
_________________
))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лизавета



Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 22
Откуда: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 7:04 pm    Заголовок сообщения: ЛИЛИИ ОТ А ДО Я Ответить с цитатой

Осень, большое спасибо за ссылки! Ну все, я кажется окончательно "заболела" лилиями! Wink А если чешуйка немного повреждена (видимо при транспортировки, не гнилая а просто пару подсохших пятнышек) - ею можно для размножения воспользоваться? А то по почте пришли лилии и верхних парочку я оторвала, интересно попробовать размножить! Я год ждать не могу, ну уж очень интересно! Embarassed
_________________
Страшась попытаться, мы многое упускаем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРина К



Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 82
Откуда: Смоленская обл

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 7:17 am    Заголовок сообщения: Re: ЛИЛИИ ОТ А ДО Я Ответить с цитатой

Лизавета писал(а):
А если чешуйка немного повреждена (видимо при транспортировки, не гнилая а просто пару подсохших пятнышек) - ею можно для размножения воспользоваться? А то по почте пришли лилии и верхних парочку я оторвала, интересно попробовать размножить! Я год ждать не могу, ну уж очень интересно! :oops:

Чешуйки можно использовать для размножения, если луковица большая и не вялая- можно снять до четверти чешуек. Я их кладу в обычный целлофановый пакет, пересыпаю чуть влажной землей(можно торфом, вермикулит добавить) и оставляю в квартире. Через месяц появляются маленькие луковички на чешуйках. Их можно посадить очень неглубоко, чтобы чуть присыпано было землей. Теперь главное не пересушить. Через 3-4 года лилии зацветают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лизавета



Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 22
Откуда: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 8:27 am    Заголовок сообщения: Re: ЛИЛИИ ОТ А ДО Я Ответить с цитатой

ИРина К писал(а):
Чешуйки можно использовать для размножения, если луковица большая и не вялая- можно снять до четверти чешуек. Я их кладу в обычный целлофановый пакет, пересыпаю чуть влажной землей(можно торфом, вермикулит добавить) и оставляю в квартире. Через месяц появляются маленькие луковички на чешуйках. Их можно посадить очень неглубоко, чтобы чуть присыпано было землей. Теперь главное не пересушить. Через 3-4 года лилии зацветают.


Луковицы не вялые, просто верхние чешуйки немного повреждены - как бы подсохшие потертости, и сделала как вы писали. Буду смотреть, если не получится - потом попробую еще, но уже с абсолютно "здоровыми"! Спасибо за совет!
_________________
Страшась попытаться, мы многое упускаем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРина К



Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 82
Откуда: Смоленская обл

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 4:38 pm    Заголовок сообщения: Re: ЛИЛИИ ОТ А ДО Я Ответить с цитатой

Лизавета писал(а):
Луковицы не вялые, просто верхние чешуйки немного повреждены - как бы подсохшие потертости, и сделала как вы писали. Буду смотреть, если не получится - потом попробую еще, но уже с абсолютно "здоровыми"! Спасибо за совет!

Посмотрите как в Голландии выращивают лилии, при таком механизированном способе обработки луковиц и получаются механические повреждения внешних чешуек. Они не мешают лилиям хорошо цвести.
http://video.yandex.ru/users/korolyurik/view/2/#
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2012 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за фильм! Восхищаюсь, людьми, кто всё это производство создал. я под впечатлением! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Цитата:
Чешуйки можно использовать для размножения, если луковица большая и не вялая- можно снять до четверти чешуек. Я их кладу в обычный целлофановый пакет, пересыпаю чуть влажной землей(можно торфом, вермикулит добавить) и оставляю в квартире. Через месяц появляются маленькие луковички на чешуйках.

Можно, проверено недавно: жена купила луковички вазонных лилий, в пакете с торфом было много чешуек, вот и одна из них взошла рядом с лилией.

_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="lilly33"]Всем,хорошего весеннего дня!У меня вот какой вопрос мучает,может кто подскажет?3год пошёл моим лилиям и в этом году вижу всходят не по одному стеблю,а по несколько(4-3)крупных ,толстых.Понимаю наверное нужно рассаживать-вопрос сейчас их рассаживать или подождать когда отцветут???? Confused Confused
делить лучше осенью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот луковицы.... причем сортовые Shocked у нас выбрасывает Embarassed
nalli, она их обновляет постоянно в начале темы писала, кому послать???
Напишите ей в личку[/quote]
Извините , конечно. но я никому не предлагала посылать луковицы. я даже за деньги не рассылаю. времени нет .А потом на выброс идет в основном то что просто не зацветет больше. или зацветет, но через несколько лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 12:26 am    Заголовок сообщения: Re: лилии Ответить с цитатой

ира писал(а):
здраствуйте,купила луковицы лилии в магазине в марте,прикопала их в землю,поставила в темное,прохладное(+7) место,седня 19.04. достала а на луковицах какие-то пятнышки рыжие появились.Сняла верхние чешуйки под низом тоже самое. Подскажите что за болезнь? Выкидывать их или можно спасти? спосибо

умногих лилий вполне допускаются коричневые пятна по луковице. Конечно если это не фузариоз.Если идет процес гниения то просто фунгицидом обработайте и не уливайте, давайте пересыхать кому земли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если размножать чешуйками. необходимо отломить их так чтобы была сожранена их нижняя часть где они крепятся к основной луковице, а если просто кусочек. чешуи , верхняя ее часть, то толку не будет.а еще лилию можно черенковать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli писал(а):

Извините , конечно. но я никому не предлагала посылать луковицы. я даже за деньги не рассылаю. времени нет .А потом на выброс идет в основном то что просто не зацветет больше. или зацветет, но через несколько лет.

Простите значит я неправильно вас поняла, пост от 16.02.
", думаю мож рассылкой заняться, лилий у меня самая большая коллекция в городе при этом там нет ни одной азиатки и восточки я как правило выбрасываю"
Никого не хотела обидеть, просто вспомнила. ,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки здравствуйте! У меня лилии уже носы показали.Правда ещё очень сыро. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 36, 37, 38  След.
Страница 30 из 38



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group