Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Рододендроны. Лилии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лина



Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 2
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 9:15 am    Заголовок сообщения: Рододендроны. Лилии Ответить с цитатой

Рододендроны.

Календарь работ. Хотелось бы узнать о выращивании этих растений из уст опытных цветоводов.

Лилии

Получила по почте несколько лилий не очень хорошего качества. Можно ли сейчас , после обработки слабым раствором марганцовки, их высадить в горшок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лина, я не считаю себя опытным садоводом, но у меня растут рододендроны. Никаких особых хлопот они мне не доставляют. Посадила сразу в кислую, удобренную почву, замульчировала хвойным опадом, принесенным из леса. Рыхлить их надо очень осторожно тк у них поверхностная корневая система. Но я их совсем не рыхлю, выдерну сорняки, если пробиваются через мульчу. Поливаю только теплой отстоявшейся водой. В первый год не кормила тк земля была хорошо заправлена. Весной первым делом обращаю на состояние листвы ,поливаю водой с добавлением уксуса. Все мои рододендроны с зимующими листьями. Если жаркая погода,то вечером делаю душ ,кроме полива. Мне кажется не так и страшен за ними уход. Пока у меня 6 рододендронов но весной будет ярмарка и я думаю еще купить. Еще есть листопадная азалия ,уход за ней такой же. Где то в поболтушках сбрасывала фотки.
Купленные сейчас лилии держу в холодильнике, в овощном отсеке. Но если очень большие выросли, можно и посадить дома, потом аккуратненько высадите в огород. Я покупала у бабушки на рынке цветущую и ничего-прижилась, первое время притеняла.
Вам ответят опытные садоводы, сравните все высказывания и дерзайте. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего не скажу про рододендроны, а вот по поводу лилий , милости просим в лилейную тему .там на Ваш вопрос у же очень много давали ответов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
САХАЛИНКА



Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 8
Откуда: Cахалинская область,г.Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 3:12 am    Заголовок сообщения: Как посадить рододендрон, который пришел почтой. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Жду с дня на день посылку с рододендронами. Сайт не предупрелил меня и отправил обычной почтой. На сахалин посылка идет 19 дней это официально. А по факту все 23-25. А тут еще майскип. Представляю что с растениями будет. Но речь не об этом. Меня очень волнует как снять им стресс, как правильно посадить. Сейчас у нас ночью 2-5 тепла. Уже два раза по13-15 было днем. Меня интересует чем их обработать. Называется рододендрон калинка.
анна федоровна писал(а):
Лина, я не считаю себя опытным садоводом, но у меня растут рододендроны. Никаких особых хлопот они мне не доставляют. Посадила сразу в кислую, удобренную почву, замульчировала хвойным опадом, принесенным из леса. Рыхлить их надо очень осторожно тк у них поверхностная корневая система. Но я их совсем не рыхлю, выдерну сорняки, если пробиваются через мульчу. Поливаю только теплой отстоявшейся водой. В первый год не кормила тк земля была хорошо заправлена. Весной первым делом обращаю на состояние листвы ,поливаю водой с добавлением уксуса. Все мои рододендроны с зимующими листьями. Если жаркая погода,то вечером делаю душ ,кроме полива. Мне кажется не так и страшен за ними уход. Пока у меня 6 рододендронов но весной будет ярмарка и я думаю еще купить. Еще есть листопадная азалия ,уход за ней такой же. Где то в поболтушках сбрасывала фотки.
Купленные сейчас лилии держу в холодильнике, в овощном отсеке. Но если очень большие выросли, можно и посадить дома, потом аккуратненько высадите в огород. Я покупала у бабушки на рынке цветущую и ничего-прижилась, первое время притеняла.
Вам ответят опытные садоводы, сравните все высказывания и дерзайте. Very Happy

_________________
начинающий садоводSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ИРина К



Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 82
Откуда: Смоленская обл

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 7:06 am    Заголовок сообщения: Re: Как посадить рододендрон, который пришел почтой. Ответить с цитатой

САХАЛИНКА писал(а):
Здравствуйте. Жду с дня на день посылку с рододендронами. Сайт не предупрелил меня и отправил обычной почтой. На сахалин посылка идет 19 дней это официально. А по факту все 23-25. А тут еще майскип. Представляю что с растениями будет. Но речь не об этом. Меня очень волнует как снять им стресс, как правильно посадить. Сейчас у нас ночью 2-5 тепла. Уже два раза по13-15 было днем. Меня интересует чем их обработать. Называется рододендрон калинка.

Рододендроны Вам надо сначала напоить погружением в воду(не очень холодную), затем побрызгать цирконом, и продолжать брызгать эпином и цирконом каждый день. Если есть цветочные почки- удалить но не сразу, а когда они начнут отрастать, так как из этих почек растут и листики ниже цветков, почки можно просто разобрать на чешуйки и так аккуратно снять все. Сам кустик не вытаскивая из горшка посадить в саду в тени и поливать и брызгать все всемя, притенить нетканкой первое время. Вы саживать на постоянное место следующей весной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
САХАЛИНКА



Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 8
Откуда: Cахалинская область,г.Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 10:34 am    Заголовок сообщения: Re: Как посадить рододендрон, который пришел почтой. Ответить с цитатой

Простите, и зимовать в горшке и все лето в горшке? Неужели можно сначала в тень, а потом через год в намеченное место. Я правильно поняла? Это даже и лучше для меня. А вот прикопать на уровень горшка, или в ямку? У меня овраг есть, пойдет?
ИРина К писал(а):
САХАЛИНКА писал(а):
Здравствуйте. Жду с дня на день посылку с рододендронами. Сайт не предупрелил меня и отправил обычной почтой. На сахалин посылка идет 19 дней это официально. А по факту все 23-25. А тут еще майскип. Представляю что с растениями будет. Но речь не об этом. Меня очень волнует как снять им стресс, как правильно посадить. Сейчас у нас ночью 2-5 тепла. Уже два раза по13-15 было днем. Меня интересует чем их обработать. Называется рододендрон калинка.

Рододендроны Вам надо сначала напоить погружением в воду(не очень холодную), затем побрызгать цирконом, и продолжать брызгать эпином и цирконом каждый день. Если есть цветочные почки- удалить но не сразу, а когда они начнут отрастать, так как из этих почек растут и листики ниже цветков, почки можно просто разобрать на чешуйки и так аккуратно снять все. Сам кустик не вытаскивая из горшка посадить в саду в тени и поливать и брызгать все всемя, притенить нетканкой первое время. Вы саживать на постоянное место следующей весной.

_________________
начинающий садоводSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ИРина К



Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 82
Откуда: Смоленская обл

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 6:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Как посадить рододендрон, который пришел почтой. Ответить с цитатой

САХАЛИНКА писал(а):
Простите, и зимовать в горшке и все лето в горшке? Неужели можно сначала в тень, а потом через год в намеченное место. Я правильно поняла? Это даже и лучше для меня. А вот прикопать на уровень горшка, или в ямку? У меня овраг есть, пойдет?

Рододендроны очень капризные растения. У них поверхностные очень тонкие корни. Они не очень любят когда их теребят. Поэтому после долгой и тяжелой дороги Вашему родику надо дать отдых. Пересаживать летом нельзя-погибнет. Поэтому советую в тени прикопать и поливать все время пока отойдет от дороги, да и потом поливать не забывать, они не любят пересушки, чтобы ее не было- замульчировать слоем 5-8см опилками хвойными. Прикопать- это значит посадить в землю прямо в горшке, край горшка должен быть на уровне почвы. На зиму сделать сухое укрытие как для роз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина К я с Вами не согласна ,зачем их мучить в горшке , пусть развивается корневая. В прошлом году мне подарили родик в начале июня (продавали с большой скидкой) ,он уже цвел. Я его вытащила утром из горшка ,поставила в ведро с теплой водой в тенечек а вечером посадила . Цвел очаровательно,даже и не заметил пересадки. Вчера была на даче с ревизией-все родики пережили зиму , полила подкисленной водой. При посадке полила раствором вытяжки из торфа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРина К



Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 82
Откуда: Смоленская обл

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анна федоровна писал(а):
Ирина К я с Вами не согласна ,зачем их мучить в горшке , пусть развивается корневая. В прошлом году мне подарили родик в начале июня (продавали с большой скидкой) ,он уже цвел. Я его вытащила утром из горшка ,поставила в ведро с теплой водой в тенечек а вечером посадила . Цвел очаровательно,даже и не заметил пересадки. Вчера была на даче с ревизией-все родики пережили зиму , полила подкисленной водой. При посадке полила раствором вытяжки из торфа.

Личное дело каждого прислушаться к советам или нет. Я бы делала как написала. Несколько родиков у меня погибло при пересадке, есть свои выводы. Каждый поступает как считает нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group