Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Бадан
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ранней весной собирают черные листья бадана, моют, сушат, измельчают и добавляют к чайной заварке.
Я так же поступаю.
У меня таких- 4 кустика.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, тоесть самые лечебные - это черные прошлогодние?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1
Да, прошлогодние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз прошлогодние ,после зимы и нельзя кушать! Они за зиму столько ядов насобирали,что и травануться можно.Если уж сушить,то только свежие!!! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Силу бадана знали и пастухи, гнавшие скот с равнины к нам в горы, и во время коротких остановок возле нас первым делом просили это ценное лекарственное растение.
Позже узнал я, что листья бадана заваривают в чае не только при расстройстве желудка, — этот чай, сваренный в иных случаях, возможно, и не так круто, как при болезни желудка, просто пьют и высоко ценят за вкус и вообще за пользу. И очень часто для чая с баданом идут даже не корневища и не специально высушенные листья, а листья, перезимовавшие под снегом, темные, морщинистые, внешне не очень привлекательные. Чай из таких перезимвавших листьев пил и ваш покорный слуга. Приходилось мне и самому по осени, чуть ли не из-под снега собирать такие «черные» листья бадана, а позже, зимой, готовить из них чай. И тут свидетельствую я, что чай этот был отменным.

Информация из интернета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет Нет, Светик, вы ошибаетесь! Я не спорю, насчёт свежих, как лекарство, но сушат в чай именно прошлогодние чёрные.! у нас на даче очень много травы и мы сушим свою душицу, лофант, мелиссу, мяту перечную и ноготки. Это кроме бадана. Мои родители очень пожилые люди. Утром они заваривают чай с травой. Зелёный, ноготки(обязательно!) и одна из этих травок. Они считают, Что только засчёт этого они и живут так долго, и ещё работают на земле до сих пор. Бадан мы собираем именно чёрные старые листья. А про лофант что бы почитать, мой отец даже ездил в большую Библиотеку в Новосибирске. О нём ещё никто и не знал тогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка, добрый вечер.
Лофант я тоже выращиваю. Зимой вымерз, посадила вновь рассадой. Лофант рекомендуют людям имеющим проблемы с сердцем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да он вообще... с ним только жень-шень может сравниться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас перезимовал. Хотя было и мало снега. Так ведь и морозов особо не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RozaMira



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 78
Откуда: г.Подольск,МО

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,всем! И мой баданчик перезимовал , хотя зима была не из слабых.Но на вид окреп подтянулся, листья стали толще и крупнее. Конечно, до ваших ему ещё далеко, ведь он у меня из семян и ему всего третий год. Буду ждать красоты Very Happy Very Happy
_________________
Люди-какое счастье,что у нас есть земля.а на ней цветы и всё остальное!!!!!Ура!Ура!Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки а что такое Лафант? Я про такой не слышала. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё его называют Горная мята. Чай вкусный, очень полезный. Наверное и в нете можно много найти про него. Как декоративный его тоже используют. У нас цветёт беленькими метёлками, но на фотках я видела и синие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только наберите Лофант. Есть анисовый, Есть Тибетский. Один раз посеете, и будет каждый раз всходить на этом месте. Насушите много, он вымахивает аж до метра. И семена на нём созревают, у нас в Сибири, например, мы собирали семена, и подсеивали в другом углу сада. Если не раздобудите, я осенью вам пришлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за участие. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писал(а):
Только наберите Лофант. Есть анисовый, Есть Тибетский. Один раз посеете, и будет каждый раз всходить на этом месте. Насушите много, он вымахивает аж до метра. И семена на нём созревают, у нас в Сибири, например, мы собирали семена, и подсеивали в другом углу сада. Если не раздобудите, я осенью вам пришлю.


У меня лофант рос три года, а в эту зиму не вышел, самосева ни разу не было. Если можно.то поделитесь семенами.Анисовый растет, но лечебного в нем мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group