Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Помогите спасти лимон
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Сергеевна



Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 2
Откуда: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дерево было большое, ему уже 3 года, плоды оставляла пока сами не падали. Вы правы, скорее всего растение попросту истощилось. Спасибо за совет, я именно так и сделаю! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unlike



Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. уже обращалась с просьбой. год назад. И вот опять та же напасть. Оба моих дерева облысели и я их обрезала. Поскольку мне подсказали лишь один вариант проблемы - это перекорм, то я промыла землю. Сутки вода текла через горшки. Потом они были поставлены около батареи, а растения обрезаны. Через две недели появились новые побеги и я было уже обрадовалась. причтально формировала крону, не давая расти побегам только с одной стороны и слишком длинными. Полив раз в три дня в поддон, не подкармливала, опрыскивала на ночь. Но едва листья начали терять свою молодую окраску, они начали портиться. Что это, я не знаю. Единственное, что поменялось довольно кординально, это свет. Сначала они стояли на окне и было довольно светло. мне даже пришлось закрыть окно двойным слоем тюли, чтобы прямые солнечные лучи не сжигали листики. А потом дерево за окном распкстилось и полностью закрыло свет. Мы живем на первом этаже. Теперь лимоны в тени. Может я тоже замучила их своей любовью? выставила на болкон и больше не трогаю. Но листья портятся. При чем на одном дереве - по краям листа. А на другом сначала появляются светло-зеленыея пятна по всему листу, а потом эти пятна как бы сохнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unlike, здравствуйте. По моим наблюдениям лимон достаточно прихотлив в комнатных условиях. Очень многое зависит от сорта, грунта, ухода ит.д. У меня тоже периодически такие проблемы, но до конца побороть их не выходит. На мой взгляд полив каждые 3 дня - это часто, хотя я не знаю обьем вашего горшка. От перелива тоже может сохнуть край листа, как это не парадоксально. Может ваш лимончик пора пересадить? Ведь промывкой грунта вы вымыли из него не только лишнее, но и нужное Rolling Eyes Ну и 3-я причина - нехватка железа и кальция в почве (после промывки). Чтобы восстановить железо - купите его в хелатной форме, оно так и называется "хелат железа", ну а кальций даст настой яичной скорлупы. Однажды мне помогла обычная печная зола (внести в почву).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group