Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Кактусы
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елочка, Ваш эхинопсис, явно пострадал от от травмы или вредителей. Форму не исправить. Можно лишь срезать верхушку, обработать срез толченым углем, подсушить и заново укоренить на сухой земле. Или над стаканом с водой на картонке с дырочкой. Чтоб только не касался воды стволик. А на пеньке отростки пойдут. Будет много кактусят. Не цветет Ваш кактус потому, что вероятно поливаете зимой и не даете ему спать в прохладном месте. Это и есть единственная причина- почки цветения не закладываются. После зимовки, такой, как требуется кактусам,Ваш дружок будет неустанно цвести, если будете регелярно поливать. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masterix, У Вас Эхинокактус Грузони. Он дома никогда не зацветет. А почему такая фотка огромная получилась? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, кто подскажет, как называется мой кактусик Question Embarassed
На фото не очень хорошо видно, но у него колючки у основания всетло-желтые, а кончики медные.
[img][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему это mammilaria elongata Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже думаю, что это маммилярия. У меня раньше был такой кактус, потом подарил его. Чем хорош, что не надо долго ждать, пока зацветет. Very Happy У меня цвел малиновыми маленькими цветами.
_________________
"Цветы - это остатки рая на земле". Св. Иоанн Кронштадтский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за подсказку Exclamation Посмотрела в сети - действительно она.
А еще, поясните, пожалуйста, начинающему кактусисту Embarassed , любой кактус, у которого вместо ребер сосочки, а из сосочков растут колючки, относится к роду Маммилярия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanyusha.51



Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Здравствуйте, уважаемые цветоводы. Помогите советом. У меня зацвел алоэ, но цвет (в смысле окрас) не набрал, а нижние бутончики стали поникать, опускаясь вдоль стебля и вроде бы увядать. Не подскажете в чем причина? Алоэ примерно три года. Вот такой он у меня молодой, да ранний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanyusha.51, Алоэ терпеть не могут перелива. У меня алоэ осотистое такую картинку выдало, когда его перед цветением перелили пару раз. После "просушки" в течение недели и опрыскивания эпином у моего верхние цветочки в соцветии все-таки расцвели, и даже 1 "огурец" зреет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jolli



Зарегистрирован: 11.03.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как правильно укоренить детку кактуса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jolli, без взяких "заморочек" сажаю детку сразу в грунт, поливаю. Ничем не накрываю и в воду не ставлю. Ни разу не было промахов. Детки сами прекрасно укоренялись. Если детка взята правильно то у ее основания уже должны быть "зачатки" корней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В феврале этого года подарили малюсенький кактус,горшочек был настолько маленьким,что даже стоять не мог,перевалила в тару побольше,а как то мыла окно и заметила ,что кактус мой подрос и очень даже заметно,интересно какой это вид?Читая форум нашла что вроде как mammilaria но какая не знаю.Девочки скажите кто знает,а то как ухаживать не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это он
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мой кактус. балует меня регулярным цветением весной-летом Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
А вот мой кактус. балует меня регулярным цветением весной-летом Very Happy

Ах какой красавец..ммм Very Happy Good Good Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group