Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


А деревья в саду?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо. попробую тоже антихрущём. я правильно поняла, что землю надо обработать? под кустами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писала:
Цитата:
попробую тоже антихрущём. я правильно поняла, что землю надо обработать? под кустами?

Верно, "антихрущ" разводится (1 пакетик) на ведро (10 литров) воды и заливаете "приствольный круг" куста или дерева. На куст смородины или крыжовника достаточно пол-ведра раствора.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2012 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айша



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 42
Откуда: Дербент

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! я опять к вам за помощью и все со своими замершими деревьями Sad Ситуация такая хурма и инжир замерзли и высохли наверно, от инжира снизу ствола идут новые ветки, а у хурмы по стволы вылезают листочки, что делать?как поступить? оставить ствол хурмы или толку не будет и надо срубить?ну инжир я думаю надо спилить и оставить новые веточки?а будут ли плодоносить потом?или прививку придется делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айша писала:
Цитата:
Ситуация такая хурма и инжир замерзли и высохли наверно, от инжира снизу ствола идут новые ветки, а у хурмы по стволы вылезают листочки, что делать?как поступить? оставить ствол хурмы или толку не будет и надо срубить?ну инжир я думаю надо спилить и оставить новые веточки?а будут ли плодоносить потом?или прививку придется делать?

Думаю Rolling Eyes - не так все страшно.
Но сразу повторюсь: садить саженцы: хурьмы и инжира (а так-же персика и абрикоса) - нужно весной, летом Rolling Eyes естественно - нет, а осенью - эти культуры не рекомендую: зимой и у Вас бывают (как видите) морозы, корневая не успеет нормально "прижиться" после посадки, в первую очередь она и подмерзнет, а это похуже чем обмерзание плодовых и слепых почек на стволе.
Ну а в сложившийся ситуации:
Берите секатор и незамедлительно обрезайте обмерзшие ветки, до скелетной, а может и ствол, придется "захватить" (но это не "смертельно") - главное, что-бы 10-15см. от прививки были "живы". Обрезайте с запасом на 5см. "живого - зеленого ", что-бы мертвая "раковая" сердцевина (она либо уже черного или темно коричневого цвета) не поразила ствол.
И делайте обрезку "обмерзшего" пораньше - что-бы ветви, а может и плодовые - отросли за лето.
Это омоложение плодового дерева, бывает и к лучшему: омолаживаются ветви (скелетные и плодовые), деревья формируются не высокие, это удобно для обработки дерева и сбора урожая и много плюсов Embarassed .
В случае если ствол и некоторые скелетные ветки - живы, оставте эти как-бы "обрубки" - ничего страшного (не беспокойтесь, что некрасиво Embarassed ) - потом крона сформируется компактная и невысокая.
"Дикую" поросль: (от инжира снизу ствола идут новые ветки, а у хурмы по стволы вылезают листочки) - удаляйте, они тянут "сок" на себя - в первую очередь, а Вам нужно сформировать крону.
Если-же обмерзание произошло ниже корневой шейки - дерево удаляйте. Но в этой посадочной яме садите семечковые.
Ну и естественно рекомендую подумать о новых устойчивых сортах.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айша



Зарегистрирован: 07.02.2012
Сообщения: 42
Откуда: Дербент

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Пойду обрезать ненужное Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёшка



Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день! Очень прошу откликнуться тех, кто занимается яблонями. Я садовод не очень опытный, столкнулась этой весной с такой проблемой. Яблоня 4-х летка, белый налив, бутонами первый раз было осыпано всё дерево. В прошлом году яблоня дала 7 яблок. Ждала, когда моя красавица расцветёт. Не дождалась. Sad Вместо распустившихся цветов получились коричневые лепестки, нераскрытая коробочка. Оторвала эту коробочку от цветоложа, а там сидит, нагло ухмыляясь, гусеница мм 3 ростом, цвет жёлто-зелёный, и ехидно машет хвостом (головой?) Wink . И так в каждом цветке. Люди добрые! Что я сделала не так, или, скорее, не доделала весной, откуда такая напасть, как её зовут и что делать, чтобы не повторился этот кошмар? Заранее благодарна всем, кто наставит меня на путь истиный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Яблоня 4-х летка, белый налив, бутонами первый раз было осыпано всё дерево. В прошлом году яблоня дала 7 яблок. Ждала, когда моя красавица расцветёт. Не дождалась. Вместо распустившихся цветов получились коричневые лепестки, нераскрытая коробочка. Оторвала эту коробочку от цветоложа, а там сидит, нагло ухмыляясь, гусеница мм 3 ростом

Лёшка, Ваши неприятности - оговоренно на 1,2,3 страницах "данной" темы.
Дерево, по Вашему описанию - не обработывалось, росло само по себе, вот и результат: целый "букет" видимых - гусеницы, тля, листовертки и невидимых Вами "грибковых" болячек.
Ваш "белый налив" обязательно и побыстрей нужно обработать: "Би-58" - две ампулы на ведро воды. Добавьте к "Би-58" - "ТОПАЗ" или "Строби" (от "грибков"). После двух недель обработку повторите.
Обработайте и все остальные рядом ростущие деревья и кусты, если конечно на них нет - соцветий (по цветку обрабатывать - не рекомендую). Осенью и весной обязательно обработайте - ЖК.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёшка



Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Михаил Борисович! Большое спасибо за совет, поищу Би-58, и всё обработаю. У меня рядом сидит яблонька "Внученька",2-х летка, ещё не цвела, ирга цветёт, но у меня кустов много, если что и случится с урожаем черноплодки - не страшно. Внимательно прочитала Ваши советы на 1-3 страницах, хотела для себя уточнить кое-что. Весной, когда используют белила, Вы рекомендуете "большое добавление МК". Подскажите, "большое" - это сколько? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое МК и что такое ЖК?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с последнего вопроса Embarassed : сестра Леночка писала:
Цитата:
А что такое МК и что такое ЖК?

В сокращении: "МК" - медный купорос; "ЖК" - железный купорос. Старые испытанные средства обработки для сада и огорода, о них мы уже немного говорили, и обсуждали все недостатки и преимущества.
Лёшка писала:
Цитата:
Весной, когда используют белила, Вы рекомендуете "большое добавление МК". Подскажите, "большое" - это сколько?

Прежде всего нужно понять: "зачем нужна добавка - МК в белила, для побелки стволов деревьев Question " Медный купорос в побелке - производит "обеззараживание" от грибковых болезней, "прижигает" ранки ствола после зимы: от мороза - бороздки и вредителей (тех-же мышей и зайцев), губительно действует на лишайники (которые часто "хранят" зимой - грибковые болезни и вредителей).
При весеннем и осеннем опрыскивании (по "спящим" почкам) практикуют 3% состав, "тобишь": 300 грм. на 10 литров воды. Обрабатывать нужно не только весной но и очень желательно осенью, можно и МК, но я пользуюсь ЖК; почему - описал в начале темы (2-3 страницы).
При побелке ствола дерева концетрацию МК можно усилить до 5%: 500 грм. на 10 литов воды; побелку я провожу дважды в год: поздно осенью и в конце зимы - раннее начало весны.
Сама побелка ствола дерева (по моему мнению) нужна для обережения стволовой части от зимних и ранне-весенних ожогов коры. Раньше я на это не обращал особого внимания, но после образования на коре - бороздок (маленьких разрывов в коре), в которых могут "прекрасно" зимовать вредители (потом они поднимаются к кроне) - произвожу побелку.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёшка



Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, спасибо за подробное разъяснение. Хочу поделиться с теми садоводами, у кого также как у меня пострадали яблони, т.е. не распускаются цветы, а склеиваются в коричневые бутоны. Нашла старый учебник по садоводству, вычитала, что вредителя зовут яблоневый цветоед. Прочитала, что может помочь стряхивание этого жука весной с яблони на подстеленную под дерево светлую подстилку с последующим его уничтожением или обработка такими препаратами, как Кинмикс, Таран, Фуфанон и т.п. А также обязательно проводить санитарные уборки листвы осенью, и, как я поняла, ещё следовать советам Михаила Борисовича по обработке стволов яблонь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яблоневый цветоед, зимует в трещинах коры, в садовом мусоре, под опавшими листьями и в почве, забирается он туда в середине лета, а с наступлением осени там же устраивается на зимовку. Обычно, старый жук, после откладывания яиц умирает.
Потому боюсь, что стряхивание не очень поможет от жука. Но "трясти" Embarassed ветки - нужно: весной - при цветении, для стряхивания недозревшего и поврежденного соцветия; позже нужно встряхивать от неполноценной завязи.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к знатокам, а особенно к тем, кто из Украины.
Пропадают от рака деревьев хорошие, молодые и плодоносящие яблони. Напасть эта случилась в этом году. Сначала было не заметно, а теперь вижу что одна яблоня засыхает на глазах, а еще одна уже засохла. Зацепило алычу и грушу. Обрезкой не помочь, т.к. болеет сам ствол. Shocked
У нас это как "пошесть", весь садовый массив косит такая гадость. Может я "диагноз" поставила не верный Question Но судя по интернету - это рак. Чернеет и отстает от ствола кора, а дерево сохнет. В инете смотрела видео про лечение яблони. Есть специальная паста которая наноситься на ствол, но у нас про такую не знают (видео росийское), даже альтернативу наши продавцы не знают. Помогите пожалуйста советами кто знает Exclamation Exclamation Очень хорошие яблони и груши, жаль до слез Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, Вы правы - это: "ЧЕРНЫЙ РАК ".
Опасное грибное заболевание ЧЕРНЫЙ РАК наблюдается в старых запущенных садах. На больных деревьях растрескавшаяся как бы обуглившаяся кора. Болезнь поражает кору, ветки и плоды плодовых культур. В начальной стадии чаще всего поражения возникают в развилках скелетных ветвей, на поверхности появляются красно-бурые вдавленные пятна, которые со временем темнеют. Поверхность пораженного участка напоминает гусиную кожу из за появившихся на поверхности мелких черных бугорков - спор гриба (ПИКНИДОВ). Со временем отслаивается кора, растрескивается и отмирает, при поражении штамба дерево усыхает. Черный рак. Грибная болезнь, повреждающая кору, плоды, листья и цветки яблони и груши. Кора деревьев заражается преимущественно в результате различных механических повреждений штамба и веток. В пораженных местах кора отмирает, чернеет и трескается.
Борьба заключается в очистке острым садовым ножом поврежденных мест на коре до живых тканей, замазке ран садовым карболинеумом (варом), в вырезании и сжигании поврежденных веток, в опрыскивании деревьев после распускания почек и после цветения- "Хорусом", "Фундазол" , "Полирам", "Топаз" ; сгребании и сжигании листьев осенью, обработка на зиму и ранней весной ЖК или МК (3-х процентнный раствор).

_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 18, 19, 20  След.
Страница 6 из 20



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group