Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


ищу помощи
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2012 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Лешка, могу подсказать экологичный способ отпугивания полевок - скорцонер. Я его сеяла по краям участка. Потом он размножился самосейкой. Грызунов я с тех пор на участке не видела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёшка



Зарегистрирован: 05.06.2012
Сообщения: 10
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за совет, сейчас буду смотреть агротехнику этого растения. На самом деле, моё садоводчество - дело экстремальное. Наш участок был когда-то болотистой местностью с речкой посередине участка. Потом всё!!! засыпали строительным мусором, построили дома, а место, где можно что-то сеять-разводить, заросло травой. Когда мы купили этот дом, то перед ним расстилалось "футбольное поле", которое прогибается посередине (там речка осталась под землёй), а я пытаюсь его облагородить хотя-бы по краям. Если хочу что-то посадить, то выхожу копать яму не с лопатой - с ломом. Это без шуток. Выкапываю куски арматуры, обломки бетона такого размера - лошади оборачиваются, когда на тачке вывожу за забор. А дальше идёт сбитая глина пополам с песком. Выдалбливаю такую "ёмкость", потом заполняю питательной смесью из перегноя, земли и т.п. и что-то сажаю. А грядки пришлось делать насыпные - воткнуть лопату там, где я их наметила - дело нереальное. Вот такой экстрим Yahoo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лешка, да, "весело" у вас.
А скорцонер попробуйте. Это старинное огородное растение, иначе называется "черный сладкий корень", когда-то на Руси его выращивали в каждом огороде. Съедобны молодые листья первого года и корень. Его можно варить, жарить, а если высушить и смолоть, можно приготовить напиток, заменяющий кофе, вроде цикория. Растение очень полезно для диабетиков, в нем полно инулина. Кроме того, скорцонер высаживали в огородах для отпугивания грызунов, и даже специально хранили корни вместе с корнеплодами, чтобы уберечь от мышей.
Семена в продаже есть, и вырастить его можно без особой возни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group