Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Вянут листья

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий Герман



Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 4
Откуда: Украина г.Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 10:26 pm    Заголовок сообщения: Вянут листья Ответить с цитатой

Понцирус, растущий в саду и перенесший "тяжёлую" зиму, вдруг начали вянуть и закручиваться листья. Насекомых не обнаружил - может быть он всё-таки хорошо подмёрз. Что можно предпринять в таких случаях? Фото не могу вставить - скорость загрузки не позволяет. К сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий, у меня понцируса нет, но насколько я знаю он считается морозостойким. Думаю, что если бы он подмерз, то листья просто не распустились бы. Может проблема в корневой? Например пересохли корни или кто-то его ест?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий Герман



Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 4
Откуда: Украина г.Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Василий, у меня понцируса нет, но насколько я знаю он считается морозостойким. Думаю, что если бы он подмерз, то листья просто не распустились бы. Может проблема в корневой? Например пересохли корни или кто-то его ест?
Перед этим прошли обильные дожди и его залило - стоял в воде. Может быть причина в этом? Как бы там ни было он погиб. Жаль растение - 10 лет растил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad Crying or Very sad Да, обидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий Герман



Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 4
Откуда: Украина г.Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Crying or Very sad Crying or Very sad Да, обидно.
Сам ствол ещё живой (увидел после обрезки сухих веток) и решил ждать до последнего. Мне сказали, что он может ещё в каком-то месте на стволе "отбить". Если с корнями всё в порядке - почему бы нет.

http://fotki.yandex.ru/users/german-vasilij/view/1798918/

http://fotki.yandex.ru/users/german-vasilij/view/1799178/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Василий Герман писал:
Цитата:
Перед этим прошли обильные дожди и его залило - стоял в воде.

Вероятнее всего, влагу "понцирус" - любит, но застоя воды не переносит.
Цитата:
Мне сказали, что он может ещё в каком-то месте на стволе "отбить". Если с корнями всё в порядке - почему бы нет.

Если корневая "в порядке" и часть ствола - "жива" обрезать с захватом (5-10см.) и оживлять спящие почки. Для этого делайте на стволе надрез над спящей почкой.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий Герман



Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 4
Откуда: Украина г.Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Доброго времени суток.
Василий Герман писал:
Цитата:
Перед этим прошли обильные дожди и его залило - стоял в воде.

Вероятнее всего, влагу "понцирус" - любит, но застоя воды не переносит.
Цитата:
Мне сказали, что он может ещё в каком-то месте на стволе "отбить". Если с корнями всё в порядке - почему бы нет.

Если корневая "в порядке" и часть ствола - "жива" обрезать с захватом (5-10см.) и оживлять спящие почки. Для этого делайте на стволе надрез над спящей почкой.
Cпасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group