Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


орхидеи на подоконнике
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Натикк1"] Наташа посмотри пожалуйста ,что это у орхидейки моей сохнет цветочек?С чего бы??? Я так расстроилась..предать не могу, его удалить или что?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, бутончек сохнет. Это могло произойти как от механического повреждения (неосторожно передвинули, дотронулись и.тд.) так и от "естественного сброса" - т.е. если цветок нарастил столько бутонов что его корневая не в состоянии дать всем питание, то 1-2 бутона он может и скинуть. Тогда надо дать подкормочку удобрением с преобладанием фосфора. Лучше всего подойдет спец.удобрение для орхидей. Ну и самая нежелательная причина (если будете видеть что одним-двумя бутонами не обошлось) - ошибки в поливе. Могли либо подзасушить либо подзалить. Crying or Very sad
Надо смотреть на все растение целиком, а особенно "зрить в корень" как говориться.
Может еще подтянуться спецы и посоветуют, но я других причин пока не знаю Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перелив врядли,да и засушить тоже врядли я могла.Было холодно дома и я как то полила не раз в неделю,а через 1,5-не думаю,что это могло отразиться ,между поливами земля подсыхает достаточно глубоко ,а вот про кол-во бутонов не знаю-у нас их 18,учитывая,что фалик совсем недавно начал наращивать корневую систему,может и многовастенько?Удобрение есть специальное для орхидей,пока понаблюдаю,а там может и подкормлю.Спасибо Наташа Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьюти писал(а):
Было холодно дома и я как то полила не раз в неделю,а через 1,5-не думаю,что это могло отразиться ,между поливами земля подсыхает достаточно глубоко ,а вот про кол-во бутонов не знаю-у нас их 18

Ольга, думаю все из перечисленного могло спровоцировать падение бутонов. 18 - это приличо! Но вот мне тут пришла мысль Rolling Eyes Когда мой фалик наращивал бутоны, то на ветках засох каждый 6-й бутон, дальше развитие цветоносов продолжалось нормально и цветение было прекрасным. Вывод: в момент формирования именно этих бутонов цветку чего-то не хватило Confused
И еще, дома холодно. Насколько холодно? Может где-то нестыковочка между температурой и освещением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день Наташа,фалик пока стоит нормально,бутоны все в норме,распускаются так же по одному в неделю, сейчас цветочков 8 и на днях ещё 2 откроются, но я подкормила всё таки орхидейку ,у меня Bona Forte для орхидей ,буду дальше смотреть,может и правда не хватает силёнок ей и именно сейчас подкормка не помешает.
А дома холодно-это когда на улице холодает ,то и в квартире сразу становится зябко,но цветы стоят на самом хорошо освещённом окне и без сквозняков,там у меня градусник стоит и вот даже при самых неблагоприятных холодов там 19 градусов,думаю это не смертельно Rolling Eyes как думаешь?А вот с освещением эээ...ммм как бы сказать, первый этаж,а деревья огромные возле дома,с утра солнышко светит хорошо(я даже не прикрываю от него цветы) думаю немного и с утра им не помешает... согласись?! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот и славно. Значит цветочек отпал потому что силенок не хватило. В остальном по-моему все нормально. Просто следите чтобы солнце не очень долго грело фалики Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Ну, вот и славно. Значит цветочек отпал потому что силенок не хватило. В остальном по-моему все нормально. Просто следите чтобы солнце не очень долго грело фалики Wink


Уж лучше бы его нам побольше,маловато солнца моему колеусу,на работе пышный куст,а дома света точно не хватает,....неужели я дойду до специального осещения для цветов..в жизни б не поверила ,что так увлекательно будет Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2012 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, не расстраивайтесь по поводу освещения. Например хамедореи, юкки, драцены - далеко не солнцепоклонники, про колеус литература тоже пишет что он не любитель оного, орхидеи по моим наблюдениям без солнца ничуть не страдают, так что все нормально Wink
В крайнем случае можно подобрать растения которые будут хорошо себя чувствовать и в ваших условиях Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа ,спасибо за заботу,пока всё в норме,дальше посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



вот мы во всей красе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Обалденный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy сама так рада ,передать не могу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бьюти



Зарегистрирован: 26.03.2012
Сообщения: 141
Откуда: Александров, Ольга

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 Наташа ,я опять с вопросом к вам,подарили сегодня орхидейку ,выглядит вроде хорошо,не больная,листочек один правда помятый,видно был зажат в упаковке давно(выпрямится ли?),но вопрос такой,на дне виден один корешок вылез и потемнел-могу ли я сейчас пересадить фалик или ждать пока отцветёт?






а вот корешок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2012 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки здравствуйте!! Давно не заходила ,была на даче,приехала на 2 дня.
Людмила н соболезную от всей души!!!!
По поводу полива фалика-я купаю в тазу в неделю 1 раз,если жарко нужно опрыскивать 1,2 раза в день,только не заливать точку роста.подкормка раз в 10 дней жидким удобрением для цветущих цветов.
Удачи!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бьюти, здравствуйте. Извините, что не сразу отвечаю. Сейчас работы уйма: дача, закатка..
На мой взгляд фалик замечательный. Перечитайте всю тему. Вы найдете много ответов на вопросы. Мне девочки с форума советовали пересаживать не дожидаясь конца цветения. Но в вашем случае я наверно бы подождала. Потемневший корешок - это мертвый корень, ему всеравно, торчит он из горшка или нет. Очень большого количества корней, мешающих друг другу тоже по фото вроде не заметно. Думаю нужно дать цветку спокойно доцвести, а уж потом обязательно пересадить. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 22, 23, 24  След.
Страница 16 из 24



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group