Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Цветение крупнолистных гортензий в саду
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  

кто имеет в саду сортовые крупнолистные гортензии
Я имею гортензию крупнолистную 'AAA' в городе N
80%
 80%  [ 8 ]
Я живу в N, имею в саду крупнолистную гортензию 'AAA'
20%
 20%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 10

Автор Сообщение
Igor



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Казань

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 12:51 pm    Заголовок сообщения: Цветение крупнолистных гортензий в саду Ответить с цитатой

Надо покупать сорта, которые на 100% формируют осенью цветочные почки наверху побега и лучше, чтобы и на боковых вдоль всего побега-лучше ремонтантные сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аллар



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Влада, возможно проблемы с местом посадки или с укрытием на зиму.Мои гортензии к началу - середине сентября уже совсем отцветают, шапки буреют, меня это раздражает и я ее потихоньку "стригу". Хотя основную массу шапок оставляю до весны и срезаю только после того, как кусты полностью раскрыты и подняты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Казань

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 1:09 pm    Заголовок сообщения: Цветение крупнолистных гортензий в саду Ответить с цитатой

Сорта ремонтантные имеют больший потенциал к образованию цветочных почек. Но можно определить, что вы имеете сорта- обычные гортензии, которые имеют такой же потенциал, как и ремонтантные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аллар



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 10:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Цветение крупнолистных гортензий в саду Ответить с цитатой

Igor писал(а):
Аллар, можно делать низкую обрезку крупнолистных гортензий. если кусты уже мощные. Но обрезка специальная.

А в 2-х словах можно об этой обрезке? Хотя бы тезисами? И, если можно, какие сорта гортензий относятся к ремонтантным? Т.е. что такое ремонтантный сорт - я догадываюсь, а вот применительно к гортам ? это не те ли, которые цветут на побегах текущего года? Так хочется по осени "чикнуть"кусты и не укладывать по всему саду "слоников"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Казань

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 1:40 am    Заголовок сообщения: Цветение крупнолистных гортензий в саду Ответить с цитатой

Как говорит редактор Вестник Садовода -у них новостной журнал, поэтому не принимают то, что было написано в интернете, по крайней мере, в Русском интернете. А к ремонтантным можно отнести гортензии цветущие и на почках, которые находятся не на самой верхушке, а позднее из боковых. Поэтому просто можно определить какие у вас гортензии если отрезать верхний узел осенью или весной и если на этой ветке расцветет цветок, то и можно отнести к ремонтантным эту гортензию. А цветок на текущих побегах в нашем климате может не образовываться, если только не стимулировать обрезкой образование цветочных почек на текущих побегах. Да и потенциальные возможности у сортов разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аллар



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 12:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Цветение крупнолистных гортензий в саду Ответить с цитатой

Igor писал(а):
А к ремонтантным можно отнести гортензии цветущие и на почках, которые находятся не на самой верхушке, а позднее из боковых.

Тогда, похоже, они все у меня ремонтантные. Я считала, что все они так себя ведут. За зиму у большинства веток невызревшие концы так или иначе вымерзают - выпревают, их приходится удалять. Цветение , естественно, начинается на полностью сохранившихся ветках, но недели через 2 его подхватывают те, верхушки которых были подрезаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Казань

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 1:13 pm    Заголовок сообщения: Цветение крупнолистных гортензий в саду Ответить с цитатой

Ayesha -точно нет и не рекомендуют ее в нашем климате в саду держать.
Сабрина, Теллер Блю, Форевер так ли это? Первый узел-вы правильно поняли? А под Теллер Блю -неизвестно какой сорт они берут? Фазан?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аллар



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 1:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Цветение крупнолистных гортензий в саду Ответить с цитатой

Igor писал(а):
Ayesha -точно нет и не рекомендуют ее в нашем климате в саду держать.
Сабрина, Теллер Блю, Форевер так ли это? Первый узел-вы правильно поняли? А под Теллер Блю -неизвестно какой сорт они берут? Фазан?

Ayesha - любимица, но вот дважды пыталась оставлять на зиму в саду и теряла, поэтому теперь каждую осень отправляется зимовать в гараж. Сабрина нарастает слабо, но ведет себя точно по указанному алгоритму. Форевер, поскольку тоже любимчик из любимчиков, укрывается тщательнее других и далее без проблем. Какой сорт берут под Теллер Блю - не знаю, принимаю название как догму.
Теперь вот оставила в саду новый Авангард на первую зимовку - жду весны, надеюсь увидеть живым. Но пазушные побеги на всякий случай зачеренковала и они живут пока дома.
По поводу первого узла...Честно, вроде я не писала нигде о нем? Если Вы о весенне- осенней обрезке, то осенью обрезаю самые огромные побуревшие соцветия чуть захватывая древесину, основную же часть оставляю,как уже писала, до весны. Весной удаляю соцветия ,срезая до здоровой древесины, ну и удаляю лишние ветки. Делаю эту операцию поздно, когда уже совсем очевидно, кто "не жилец".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 31
Откуда: г.Казань

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 3:29 pm    Заголовок сообщения: Цветение крупнолистных гортензий в саду Ответить с цитатой

Значит вы не подрезали весной верхний узел-только так можно проверить относится ли к ремонтантному сорту гортензия. Просто многие сорта не исследовались и поэтому много сортов незнают. Например, Фантазия -обнаружили после 50 лет, что она ремонтантная и ее включили в серию Forever&Ever. Авангард тоже в этом году посадил и оставил под зиму в саду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эленка



Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите,может быть это не совсем по теме,я бы хотела знать что происходит с метельчатой гортензией,у нее из середины куста начинает вять листья на стебле,а сам стебель в низу начинает как будто древесневеть,и меняет цвет с зеленого на коричневый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
natasmak



Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня очень похожая розовая крупнолистная гортензия, как на фото, ссылку на которое дал admin. Покупала у селекционера, как зимостойкую. Посадила в прошлом году и на всякий случай ее укрыла на зиму. В этом году зацвела в конце июня очень обильно. Сейчас 1 августа и она уже начала отцветать. Моя соседка по даче тоже приобрела такую же и у нее такая же история. Везде пишут, что гортензии цветут до конца сентября. Так и должно быть? Теперь сухие соцветия так и будут стоять на видном месте до осени? Может быть можно продлить цветение или вызвать повторное? Как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравия всем! Подскажите пожал что с моими молодыми кустиками розовой гортензии - на 3х листики не насыщеного а светлозеленого цвета стали хотя рядом сидящие яркотемные. Чего им не хватает? Может подкормить надо только чем правильно?
Спасибо!
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group