Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


"Знакомства, дачные поболтушки"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 129, 130, 131 ... 251, 252, 253  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну еще бы зизифус не зацвел! Вы же его няньчили как дитя! Вот он и отблагодарил Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну еще бы зизифус не зацвел! Вы же его няньчили как дитя! Вот он и отблагодарил

Может быть и так Yahoo! (лазил на коленках возле саженцев Embarassed ), но посадил три саженца - разных сортов; два еще борятся с условиями, но правда листики "пустили". А этот молодчина - зацвел Good . Может и плоды "унаби" в текущем году попробую Rolling Eyes Question
Но в текущем году у меня "сюрпризов" Embarassed - много: подсаживал новые "сорта", вернее гибридные формы винограда прошлой осенью и два из них: "Аметист Новочеркаский" и "София" - дали сигналки.

Сейчас помимо работ на даче, уже планирую что подсажу и обновлю осенью и следующей весной.
Во второй декаде августа обновлю (новыми сортами) клубнику и "заложу" новую клубничную делянку.
На осень наметил подсадить ремонтантную и традиционную малину (с Польши привезу) интересные Good сорта коллеги предложили.
Так-же осенью подсажу плодовые деревья - "семечковые" и "заложу" новые траншеи для виноградов (уже отобрал десять новых ГФ).
А на весну планирую - парочку "косточковых" Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, это ж сколько труда?! Надо на даче работать 25 часов в сутки!!!!
Я когда смотрю как наши растения мучаются без воды на сухих песчаниках - руки опускаются, какие там новые посадки. Сосед рассказывал что была по ТВ передача где говорилось что воды в грунтах стало меньше. Парадокс в том что грунт влажный на 1 метр от поверхности земли, а чем глубже - тем суше. Поэтому крупным растениям - яблоням, грушам и т.д. не хватает воды и они сохнут. Я уже как-то говорила, что у нас в садах сохнут у людей деревья один за одним. Crying or Very sad
В этом году под мульчей у меня огурцы и клубника (опилки). Не спасает и мульча. Без воды и не туды и не сюды. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писала:
Цитата:
это ж сколько труда?! Надо на даче работать 25 часов в сутки!!!!

Ну без труда "и ухи вкусной - не будет" Smile Exclamation Скажу честно - на даче только работаю, за все прошедшее время (не поверите) - "ни пикника - ни шашлыка" Pardon . Соседи у виска крутят и в лучшем варианте говорят: "отдыхать не умеешь Exclamation " Fool . Ну у каждого свои радости Sorry , а я "балдею" от цветущего растения, от красивого куста, от шикарных плодов и гроздей винограда. Виноград моя "недавняя - болячка" Embarassed ; но уже и есть небольшие успехи: шикарные и необычные грозди и ягоды Good , про вкус вообще - "молчу" Yahoo! .
Цитата:
Я когда смотрю как наши растения мучаются без воды на сухих песчаниках - руки опускаются, какие там новые посадки. Сосед рассказывал что была по ТВ передача где говорилось что воды в грунтах стало меньше. Парадокс в том что грунт влажный на 1 метр от поверхности земли, а чем глубже - тем суше. Поэтому крупным растениям - яблоням, грушам и т.д. не хватает воды и они сохнут. Я уже как-то говорила, что у нас в садах сохнут у людей деревья один за одним.

Ну этот ворос не так - "критичен" ка Вы думаете. Подумайте Rolling Eyes : мы жалуемся на недостаток влаги, проживая на севере Украины; а что-же говорить садоводам в Луганской - Донецкой области, в центре Крыма (это если говорить об Украине), а если "пойти" дальше: то-же Узбекистан, или цветущие сады в Израиле Shocked Question
Да климат понемногу (с помощью "деятельности человека" Embarassed ) - меняется, но и мы должны быть "гибкими". Не пойму: ну зачем выращивать громадные как Вы пишите: "яблони - груши", а я от себя добавлю: черешни, абрикосы, шелковицы, сливы Shocked Question В наших садах разве не гиганты растут Question А спросить - зачем Embarassed Question Ни нормально обработать, ни обрезать, а урожай как собирать "на вертолете" Sorry Question И вот теперь Ваше замечание - полив этих "громадин" Shocked Exclamation
А посади не высокорослый сорт и соответствующий саженец; "сформируй" невысокое деревце: не выше 2-х метров - удобно, к нему Вы с любым ростом "подойдете" и в "конце-концов" влаги этому малышу, во много раз меньше нужно Rolling Eyes .
Потому-то и у меня тени нет и боюсь Embarassed - не будет.
Цитата:
В этом году под мульчей у меня огурцы и клубника (опилки). Не спасает и мульча. Без воды и не туды и не сюды.

Опилки - не советую, по многим причинам: опилки: разлагаясь, поглощают из почвы азот и понижают почвенное плодородие, подвергается гниению потому - служат источником грибных болезней, перекапывать с почвой не рекомендуется. И + к указанному: если Вы опилки получили на пилораме, в них много смазочных материалов, или по минимуму - солярки.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, Попробуйте вкопать пустые пластиковые емкости от воды, кваса. Вверх ногами в грядку под корень, такой метод я стала использовать у влаголюбивых(гортензия,бегония,петуния) когда уезжала, чтобы не высохли. Он же оказался универсальным, потерь влаги из-за испарения с поверхности ноль, все идет к корням.
Я так приспособилась и к можжевельнику из леса, он у меня на голом песке на солнце, у железного забора, вообщем один высох, а второй "С баклашкой" Laughing жив здоров уже семь лет вырос выше 2-х метрового забора, а растение из подлеска
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Потому-то и у меня тени нет и боюсь Embarassed - не будет.

Вооот, для этого и нужны громадины-деревья Embarassed . Я наверно инертно мыслю, но такой труд, какой прилагаете вы - это подвиг! У меня 3 яблони и 1 груша приютили под своей кроной 20 кустов смородины, 2 куста поречки, 2 куста крыжовника и клубнику. Та смородина что стоит просто под открытым солнцем не так плодоносит и уже какая-то желтая, а в полутени - зелененькая. Rolling Eyes Клубнику в этом году посадила на 2 грядки - одну под деревья, а вторую на солнышко. На солнце ничего не выжило Crying or Very sad , хоть мульчируй хоть нет. Высыхает не только корень, но и лист от горячего воздуха. Sad
Еще одна груша (кстати низкая) и алыча (низкая) стоят не группой, а каждая сама по себе - от них толку нет совсем. Никакого притенения. Mad
А насчет опилок - согласна на все 100% Good Ерундовина полная! Укрытыие от них сомнительное, зато полить по такой мульче невозможно. Вода растекается в разные стороны, а под опилки не уходит. То ли дело скошенная трава! Clapping Правда я траву не косила, а укрывала корни растений вырванной травой из грядок - замечательный эффект! Razz Razz
Осень писала:
Цитата:
Натикк1, Попробуйте вкопать пустые пластиковые емкости от воды, кваса.

Осень, спасибо за совет. Очень дельное замечание! Razz И самое интересное, что про метод этот знаю, но сделать так все руки не доходят Sorry А ведь бутылок на даче - море! Вот огородить ими клумбу (вкопать вврех дном) руки дошли, а для полива..... Embarassed Осень, скажите, вкапывая бутылки вы навинчиваете на них пробки прокалывая в них дырочки или вкапываете совсем без пробок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Натикк1, я делала примерно так, как в этой статье:
http://vla-konstantinov.narod.ru/Page023.htm

Только дырки я прокалывала не в дне бутылки, а в стенках, примерно на 1 см выше дна. Мне кажется, так они меньше забиваются и вода уходит равномернее. Впрочем, это зависит от почвы, попробуйте разные варианты. Пробкой лучше накрыть, чтобы не испарялось из горлышка, но неплотно, иначе снизу подтекать вода не будет.
Я так делала и для комнатных растений, когда надолго уезжала, только не вкапывала бутылки. Ставила несколько горшков в общий поддон, устанавливала там пару бутылок. Вода вытекала и держала постоянный уровень в поддоне по принципу сообщающихся сосудов, т.е. не выше дырки на стенке бутылки. Если все это сооружение еще и пленкой накрыть - дней 10 сохраняется нормальная влажность земли в горшках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Shocked Агрум, а я думала что дно бутылки отрезают, втыкают бутылку вверх дном, а горлышко закапывают поглубже в землю. Получается что-то типа лейки. Если взять например 5 литровые бутыли (для кустов или деревьев), то это ж какую дыру нужно рыть, чтоб поставить булыль "на ноги".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня почему-то вверх дном плохо получалось: дырки в пробке быстро забивались почвой. Кроме того, через полностью отрезанное дно происходит быстрое испарение воды - площадь-то большая. Если ставить вверх дном, может быть стОит отрезать дно не полностью, а так, чтобы можно было потом им же принакрыть.
Что же касается крупных бутылок под деревья и кусты, то там все равно надо вкапывать поглубже, ближе к корням. А тогда ставить 5-тилитровую бутылку вверх дном или вниз - все равно ямищу копать ого-го какую! Может быть лучше установить вокруг большого растения несколько бутылок объемом поменьше?
В общем, поэкспериментируйте, как лучше. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае я твердо решила вкопать бутылки пока не поздно под огурцы, баклажаны, перец. А там посмотрю, доберусь и до кустов и деревьев. Еще вопрос: а на зиму их убирают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я убирала. Грядки все равно перекапывать и сажать на следующий год что-то другое. А кроме того, бутылки от морза становятся какими-то ломкими, корявыми, дырки "заиливаются" весной после талой воды. Как-то оставила, все равно весной пришлось вынимать. Проще осенью вытащить, промыть и спрятать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень писала:
Цитата:
Попробуйте вкопать пустые пластиковые емкости от воды, кваса. Вверх ногами в грядку под корень, такой метод я стала использовать у влаголюбивых(гортензия,бегония,петуния) когда уезжала, чтобы не высохли. Он же оказался универсальным, потерь влаги из-за испарения с поверхности ноль, все идет к корням.

Хорошее предложение Good
Цитата:
вкапывая бутылки вы навинчиваете на них пробки прокалывая в них дырочки или вкапываете совсем без пробок?

Можно вкапывать емкости (лучше 5-10-ти литровые), как Вам будет удобно, а чтобы отверстия не забивались грунтом, заверните это место (с отверстиями) неликвидной ветошью, лучше сентетической (старыми колготами или чулками Embarassed ).
Цитата:
А тогда ставить 5-тилитровую бутылку вверх дном или вниз - все равно ямищу копать ого-го какую!

Вкапывать 5-ти литровую емкость - ерунда, а вот вкапывать азбестовые трубы,для подкормки винограда и садовых деревьев Question Confused
Цитата:
Вооот, для этого и нужны громадины-деревья . Я наверно инертно мыслю, но такой труд, какой прилагаете вы - это подвиг! У меня 3 яблони и 1 груша приютили под своей кроной 20 кустов смородины, 2 куста поречки, 2 куста крыжовника и клубнику.

Натикк1, а Вам эти "громадины" нужны для выращивания фруктов или только для притенения других растений Question
Конечно с тенью - хорошо и приятно Good , не жарко Вам и Вашим питомцам. Но я на солнцепеке, пока-мест (тьфу-тьфу) Embarassed - справляюсь: с клубникой-земляникой и иными неженками. Но все-же некоторым растениям, требуется солнце и много Rolling Eyes , тому-же винограду. В тени хорошего плодоношения от него не добьешься No .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал:
Цитата:
Натикк1, а Вам эти "громадины" нужны для выращивания фруктов или только для притенения других растений Question

А я двух зайцев убиваю, у меня и притенение и плодоношение Wink Груша например каждый год устилает землю грушками-гнилушками (так в народе этот сорт называют). Она высоченная, видать ей много лет. На ее только с "когтями" что электрики для столбов используют залезть наверно можно Rolling Eyes . А яблоньки плодоносят через год. Одна тьху-тьху, дает такой урожай, что обеспечиваем всю родню. Вторая - с зимними яблочками, не такая обильная, но тоже хорошо. Вот третья пока лениться. Либо молодая совсем, либо че не хватает? Поэтому и жалко их, не просто так стоят, да "харчи" из земли тянут Rolling Eyes
Ну а по-поводу что не всем тень нужна - это конечно! Сама испытала. Например томаты и огурцы в тени - гиблое дело. Да и чеснок в тени у меня заболел.
Одним словом я за "золотую середину". Зачем же убиваться в гробовую доску над тенелюбивыми растениями (мульчировать их да лапником притенять) если можно призвать в помощь саму природу? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бутылки вкапываю вверх дном, в крышках пробиваю отверстия молотком по гвоздику ТЮК и готово, дырочек пять-семь достаточно) конечно все зависит от грунта, у меня как и натик1 песок (отверстия забиваются землей или глиной, у меня такое было в парнике в шлангах, там грунт другой, а в песке не получиться)
Ёмкости разные в зависимости от величины куста(дерева)под крупные кусты вкапываю 5-литровые, под небольшие( гортензии) хватает 2-литровых
Теперь о тени. У меня для тени растут каштаны, белые акации, ивы Саликс, берёзы, белые тополя, рябины, сосны, можжевельник, туи, липа и вырастила дубок, сосны, ели. Плодовые деревья "воспитывать" не умею
Embarassed(мечтаю о вишнях) поэтому одна яблоня и три сливы, остальное кустарники калина,спирея,барбарис,чубушник, черная рябина, сирень, смородина всех расцветок, малина, ежевика. Ну и малявки крыжовники, клюква, лапчатки. Тени от них на 30 сотках на мой взгляд вполне достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень писала:
Теперь о тени. У меня для тени растут каштаны, белые акации, ивы Саликс, берёзы, белые тополя, рябины, сосны, можжевельник, туи, липа и вырастила дубок, сосны, ели. Плодовые деревья "воспитывать" не умею. Тени от них на 30 сотках на мой взгляд вполне достаточно.

Выращивать такие деревья для нас - роскошь. Сад-то всего 8 соток с домиком , сарайчиком, парничком и т.д. Полезной площади остается соток 6 и то, наверно не менее сотки (а может больше, не измеряла) отведено под "сад" - где яблони да смородина. Там землю не трогаю, не копаю. Ограничиваюсь выгребкой листвы да скашиванием сорняков. Rolling Eyes
Осень, извините за тупость, так и не поняла Fool , забиваються дырки в пробке или нет? Михаил Борисович советовал обвязать пробку синтетическим материалом. Это нужно на песке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 129, 130, 131 ... 251, 252, 253  След.
Страница 130 из 253



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group