Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Георгины в пермакультуре и органическом земледелии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Malva



Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 5
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 11:33 pm    Заголовок сообщения: Георгины в пермакультуре и органическом земледелии Ответить с цитатой

Добрый день, цветолюбы и георгиноведы!
У Курдюмова прочитала, что "однолетние" георгины - далии - подавляют многолетние сорняки. Я люблю "веселых ребят" и постоянно их высаживаю на клумбах и грядках (рассадой из семян). А вот георгины из клубней обладают таким свойством: кто - нибудь замечал? Хочу сделать по краю огорода миксбордер из георгин - как они соседствуют с овощами, виноградом, фруктовыми деревьями, другими многолетниками?
Благодарю экспертов за совет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мальва, здравствуйте. По моим наблюдениям клубневые георгины не так агрессивны. Высаживала их на клумбе с другими цветами, но подавления соседей не замечала.
Хотя конечно не все растения уживаются друг с другом. Даже пресловутый укроп и подсолнух считаются аллелопатичными (несовместимыми) со всеми растениями. Но при этом годами укроп растет по всему огороду Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я развожу клубневые георгины много лет. Сажаю и однолетние, клубни тех из них, которые понравились сохраняю и потом сажаю, как многолетние. Никаких особых способностей по подавлению соседей я у них не замечала. Единственное, что знаю точно - георгины большие "обжоры" и сильно обедняют почву. Поэтому место, где будете их высаживать стОит хорошо подкормить осенью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malva



Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 5
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за ответы! Пожалуй, то, что георгины не агрессивны к соседям, для пермакультурного сада только "плюс"! По моим наблюдениям, "плотная" полоса цветов (и многолетников, и однолетников) хорошо "придавливают" сорняки. Думаю, "жоржики" (так их называла моя бабушка) в центре - будут замечательным украшением и рабатки, и сада!
По поводу "питания" - я все клумбы и грядки с осени заваливаю компостом с куряком.
А какие самые беспроблемные сорта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malva, никаких проблем с выращиванием георгинов у меня никогда не было. Думаю, не будет и у Вас. Проблемы у многих связаны с зимном хранением клубней. Дело в том, что есть старые "бабушкины" сорта (попроще) неизвестного происхождения, довольно хорошо хранящиеся. Но почти все современные красивые сорта, которых так много продается каждую весну, голландского выведения, и хранятся они похуже. У меня как раз очень удачный для этого дела погреб, но и то бывают "пропажи".
В общем, по моим наблюдениям, одноцветные сорта хранятся лучше, чем пестроцветные, а высокорослые лучше, чем низкорослые, так называемые "бордюрные". Впрочем, я не претендую на истину в этом вопросе, возможно, у других цветоводов это не так.
Сейчас попробую найти прошлогодние снимки и покажу Вам наиболее удавшиеся у меня сорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высокорослые:

сорт Nuit d*ete

Сорт Hayley jane

Сорт gold crown

Сорт see wood glorie
А это бордюрный сорт new millennium:

Больше снимков, к сожалению не нашла. Скоро зацветут мои красавцы - нафотогафирую еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group