Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


"Мавританский газон"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sveyat



Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 38
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2012 1:04 am    Заголовок сообщения: "Мавританский газон" Ответить с цитатой

Подскажите, кто-нибудь засевал цветущий или так называемый "мавританский" газон? Какие-нибудь тонкости в этом деле имеются? Как за ним ухаживать? Насколько он долговечный?
Имеется кусочек свободного места на солнечном склоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2012 8:58 pm    Заголовок сообщения: Re: "Мавританский газон" Ответить с цитатой

Sveyat писал(а):
Подскажите, кто-нибудь засевал цветущий или так называемый "мавританский" газон? Какие-нибудь тонкости в этом деле имеются? Как за ним ухаживать? Насколько он долговечный?
Имеется кусочек свободного места на солнечном склоне.


Если кусочек, то засевайте.А как газон - нет,косить нельзя, стоят однолетники в траве и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveyat



Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 38
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Обычный газон у меня имеется, хотя хотелось бы, чтобы он получше выглядел, но дети, собаки, засухи... Приходится стараться. Когда-то произвел впечатление Масляный луг на Елагином острове в Питере. И вот теперь в процессе реорганизации огорода могу выделить кусочек для Цветущего газона. Ну как элемент ландшафтного дизайна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malva



Зарегистрирован: 23.07.2012
Сообщения: 5
Откуда: Украина, Днепропетровская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2012 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практичнее имеющийся обычный газон "обрамить" полоской неприхотливых однолетников - бархатцы, цинии (майоры), львиный зев, а середину - стричь. Если есть дети и собаки - то с мавританским газоном заводиться хлопотно - надо пару сезонов, чтобы однолетники дали самосев, мелколуковичные "расселились", многолетние злаки низкорастущие - закоренились. Лично у меня не получилось из готовой смеси - плохо повсходило, участок надо ровнять, сорняки удалять (поначалу). А газонная смесь "Универсальная" на глинистом участке при посеве осенью и при 2-3-х дождях дала плотный густой "ковер", который я по периметру обсадила тюльпанами вперемежку с цинией, бархатцами, петуньей. И ярко, и зелененько, и удобно косить триммером. Но решать - Вам. В первый год можно имеющийся газон засадить рассадой "в творческом беспорядке" и косить его, когда цветы обсеменятся. Это технология, как правило, описана в инструкции на пакете, но мне не понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group