Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


"Знакомства, дачные поболтушки"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 130, 131, 132 ... 251, 252, 253  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, у меня в песке отверстия не забиваются, поскольку песок статичен и тяжел, при поливе, в отличие от земли которая набухает, вверх он не всплывает, и давление столба воды в пять литров достаточное, чтобы не дать ему проделать такой фокус, если ему вдруг "захочется" Very Happy Но если у вас есть сомнения, то воспользуйтесь советом Михаила Борисовича, для этого не обязательно заворачивать всю бутыль, просто на пробку оденьте старый подследник, вода легко просочиться вниз, а грунт не попадет в сделанные вами отверстия в крышке бутылки, и всё. Бутылки я вкапываю на треть в грунт.(иначе они просто заваливаются на бок)
агрум, дно у баклашек вовсе не обязательно отрезать полностью, можно срезать часть, чтобы входил шланг, этого достаточно. Испарение воды через верх значительно уменьшиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень, спасибо Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумчане, теперь вопрос по капусте.
В этом году посадила ранние сорта - Трансфер F1., Золотой акр. И позние - Амагер и Агрессор F1. Подозреваю что почва кисловата, т.к. на месте грядки в том году лежала навозная куча. От этого ботва капусты батует, а кочаны завязываются очень неохотно. Чем можно сейчас полить почву для раскисления?
Читала что можно использовать известковую воду. Но вопрос как ее приготовить правильно и какую известь брать (гашеную или не гашеную)? Embarassed
Поделитесь опытом, плиз Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Чем можно сейчас полить почву для раскисления?
Читала что можно использовать известковую воду. Но вопрос как ее приготовить правильно и какую известь брать (гашеную или не гашеную)? Embarassed
Поделитесь опытом, плиз Embarassed


Добрый день!
Я для раскисления просто поыпаю древесной золой - дешево и сердито! Известью не пробовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже использую золу или доломитовую муку, известь в ней негашенная, но хорошо измельченная. Кстати хорошо, что напомнили Embarassed давно не вносила, пора бы уже)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут как начиталась в интернете про раскисление... Rolling Eyes Чуть ли не лабораторные анализы надо делать чтоб знать уровень РН, что вносить для раскисления и т.д. Confused
Вопрос вот в чем: после с внесения "раскислителя" почву обязательно перекопать или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, насколько поступаю правильно. Я просто сыплю, кстати не знаю верно или нет, читала, что она прекрасная профилактика против грибковых болячек щелочь для многих из них губительна.
Сыплю вокруг растения совочком, потом поливаю, розы после полива слегка рыхлю, а клематисы и пионы оставляю как есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Я тут как начиталась в интернете про раскисление... Rolling Eyes Чуть ли не лабораторные анализы надо делать чтоб знать уровень РН, что вносить для раскисления и т.д. Confused
Вопрос вот в чем: после с внесения "раскислителя" почву обязательно перекопать или нет?


Добрый день!
Я обычно не заморачиваюсь перекопкой. Просто стараюсь не вносить золу в сильную засуху. А дождь ее потихоньку промывает в почву. Впрочем, можно не сыпать сухую золу, а сделать настой и пролить им закисленное место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Осень"]...она прекрасная профилактика против грибковых болячек щелочь для многих из них губительна.

Все верно. Я посыпаю золой рассаду от "черной ножки" - помогает. И некоторые вредители боятся золы, например она прекрасно отпугивает крестоцветных блошек с редиса, салата и капусты. Надо только сыпать по мокрым листьям, чтобы зола прилипла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Лето - это маленькая жизнь." Smile











Порой мне так жаль, что я не художник)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень, какая роскошь!
Скоро и я начну показывать свою красоту - георгины зацветают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2012 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роскошь - не то слово!
Цветы - это рай на земле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет слов - красота Good Exclamation
А мне эту красоту сейчас приходится - обрывать Sorry , на молодых розах посаженных нынешней весной Embarassed - "жарища".
Спасаем растения как можем Sorry ; жена оборвала соцветия и плоды на "молодой" малине и клубнике. Приехали на дачу, а половина кустиков ремонтантной клубники (посажены весной 2012)- "усохли" Shocked .

Тема для размышления: жена нашла старый журнал "садовод" и прочла мне статью В. А. Проценко о "Методе по обжигу деревьев зимой", в кратце: наши софорумчане ранней весной, кусты смородины обливают кипятком, а автор предлагает не весной а зимой обрабатывать практически все садовые растения - "огнем" (горящим факелом). Нужно подумать Fool
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Тема для размышления: жена нашла старый журнал "садовод" и прочла мне статью В. А. Проценко о "Методе по обжигу деревьев зимой", в кратце: наши софорумчане ранней весной, кусты смородины обливают кипятком, а автор предлагает не весной а зимой обрабатывать практически все садовые растения - "огнем" (горящим факелом). Нужно подумать Fool

Я тоже как-то читала в одном журнале совет про обжиг деревьев и кустов. Автор (садово-любитель) утверждал, что если это делать быстро, т.е. проводить огнем не задерживаясь на одном месте, то кора дерева не успеет настолько нагреться чтоб травмироваться, а вот яйца вредителей, что зимуют на ветках непременно погибнут. Сама конечно так не риснула Unknown . Но с другой стороны, а вдруг... Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2012 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, очень интересный способ. А паяльная лампа для этого подойдет? У нее, правда, температура пламени выше, чем просто у факела, зато огонь более стабильный и регулируется. Как Вы думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 130, 131, 132 ... 251, 252, 253  След.
Страница 131 из 253



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group