Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


розы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
посмотрела материал об укрытии роз под двойным агроспаном и плёнкой. Как вы думаете, в Новосибирске такой номер пройдёт? Как лучше пригнуть розу? И ничего, если она будет касаться укрытия? И можно не обрезать? А листья оборвать или она сама их скинет?


Варианты укрытии роз, мы "обговариваем" Embarassed уже наверное третий год. Конечно каждый остается при своем мнении Embarassed , так и я: считаю лучшим укрытием - грунт; конечно можно сказать, что "старина и дедовский способ", но я стою на своем. Самую лучшую теплоизоляцию производит он и освобождается от излишка влаги так-же лучше всего. Проверил этот способ на всех видах роз, мало того - на винограде с невысокими показателями зимоустойчивости.
Обрезать конечно надо и если зима прийдет неждано-негадано, конечно удалите листья.
В текущей теме Вы можете прочитать наши обсуждения.
Ну и конечно Вам решать.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saran



Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 6
Откуда: Видное, МО

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 1:00 pm    Заголовок сообщения: розы Ответить с цитатой

Уважаемые цветоводы! Я садовод-первогодка, впервые посадила розы, купленные в садовом центре. Опыта и знаний не имею. Пыталась найти ответ на сайте, заранее извиняюсь, если где-то есть.
Мои розы хорошо прижились и пошли в рост, зацвели. Около месяца назад с наступлением жары внезапно на жемчужно-розовых лепестках цветов сорта Нью Дан и на белой розе появились часто расположенные яркие бордово-красные пятна-точки диаметром примерно1-3 мм. изменений на листьях я не заметила. Что бы это могло быть... На сайте прочла, что бывают подобные пятна на листьях из-за недостатка азота, а про пятна на лепестках цветов ничего не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 5:16 pm    Заголовок сообщения: Re: розы Ответить с цитатой

saran писал(а):
яркие бордово-красные пятна-точки диаметром примерно1-3 мм. изменений на листьях я не заметила. Что бы это могло быть....


Если лепестках цветов появляются темно-малиновые пятна (обычно у светлых сортов). Причина появления пятнышек – попадание влаги на лепестки (дождевание, роса). Чаще всего этим страдают белые розы.
Это особенность некоторых сортов, а не болезнь, так что делать ничего не нужно.

сестра Леночка
"...посмотрела материал об укрытии роз под двойным агроспаном и плёнкой. Как вы думаете, в Новосибирске такой номер пройдёт?"
Может и "пройти", при условии, что доступ в сад имеете круглый год, так, как под пленкой розы скорее всего выпреют во время весенних оттепелей, уже писала выше вентиляция необходима. Розы чаще гибнут от сырости, нежели от морозов. Роза не листопадное растение сама листочки не сбрасывает (исключение шиповник)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю и вся обзавидовалась: жара, а у нас холодно и дождь. Но было 3 дня лето 28*. Поливать ничего не надо. Но розы цветут. Даже купленные нынче весной наросли хорошим кустиком и зацвели. Даже не ожидала,что таким же цветом,как на тубе. А покупала не в спец магазине,по100руб. Растут у меня ч-г розы в основном. Фотографировала все, думала будет чем похвастаться и полюбоваться зимой. А фотоаппарат исчез,даже не знаю что и думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так там говорят насчёт плёнки, что её на торцы не до конца опускать. Вобщем решила рискну. Наверное и по ведёрку сухой земли на куст всё таки насыплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2012 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Федоровна, жара - это тоже плохо. Лучше - золотая середина Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писал(а):
Так там говорят насчёт плёнки, что её на торцы не до конца опускать.
Можно попробовать и не опускать, но тогда влага снаружи будет попадать во внутрь... Наверное можно скомбинировать сверху пленка, а торцы Лутрасил,Спанбонд,Агроспан или геотекстиль. Чтобы "дышали"
Хотя, если ещё будет грунт, можно попробовать оставить продувы земля защитит от лишней влажности. Я так не пробовала делать. Может "сработать"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писала:
Цитата:
Так там говорят насчёт плёнки, что её на торцы не до конца опускать. Вобщем решила рискну. Наверное и по ведёрку сухой земли на куст всё таки насыплю.

Все проэкты - хороши, но задумайтесь: снизу (то-бишь - поверху растения - пленка), а еще выше - ведерко грунта Shocked Question
Да розе будет тепло, но и мышкам тоже комфортно, а будут голодные - погрызут растение Exclamation
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдя-я... мыши это беда. Ну можно "гостинцев" в виде отравы им предложить и вокруг еловых веток положить. Не любят они елки почему-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень писала:
Цитата:
Ну можно "гостинцев" в виде отравы им предложить и вокруг еловых веток положить. Не любят они елки почему-то.

Хвою, да мыши не очень любят, можно еще ветошь смочить в солярке - тоже неплохо Rolling Eyes .
Но и еще одна пометка: "Осень", Киев и Москва - хорошо, а Красноярск - "покрепче" будет. Что-бы укрывать "сухим" укрытием и вовремя производить проветривание (при потеплениях) или закрывание поплотнее (при стабильных-*) нужно жить на даче Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
[. Что-бы укрывать "сухим" укрытием и вовремя производить проветривание (при потеплениях) или закрывание поплотнее (при стабильных-*) нужно жить на даче Question

Ну так я уже об этом писала Smile
Выход - Спонбонд, Лутрасил, Агроспан 60 в два слоя под них елки-палки, дубовую листву и "Вперед с песней" Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да работы с укрытием многовато . У меня в прошлом году было 32 розы,да еще нынче купила9штук, из черенков вырастила несколько (не считала) и если бы так укрывала,то никогда не согласилась на такую красоту. У меня розы ч-г. Укрываю очень просто: если есть торф,то высыпаю его на корневую систему, в прошлый год ходила в лес с огромным мешком и тачкой, собирала опавшие листья и хвою . Укрывала слоем см 8-10. Главное чтобы корни были закрыты и 2-3 почки. Снега у нас много не бывает, но очень сыро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё-таки решила так: Розы обрезать не буду. Пригну насколько возможно, На каждую по ведру сухой земли, ставлю дуги, в октябре двойной агроспан, прижимаю кирпичами, а сверху плёнку без торцов. как соберутся дожди. Мы живём в посёлке, дача- 20 мин бодрым шагом. Мы с отцом наведываемся,"гуляем" туда зимой. Подкидываем снег, куда надо, обтаптываем деревья. просто думала чтобы от снега это сооружение не провисло. и ещё если роза будет касаться металлических дуг... вобщем всё сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анна федоровна писал(а):
Н-да работы с укрытием многовато
.
Это верноSmile Я уже сейчас готовлюсь, промеряю хватит ли укрытия по длинне и ширине, представляю как трудятся розоводы у которых по 150-200 кустов Shocked читала есть такие

анна федоровна писал(а):
У меня в . У меня розы ч-г.
Smile
Чайно-гибридные, все-таки можно укоротить, они весной выгонят новые побеги и будут цвести. А вот некоторые шрабы и плетистые, отрастают тяжело, кроме того, могут не цвести(или мало цвести) на новых побегах, такие только на боковую...
Правда, когда я только начала их выращивать, резала все Embarassed У меня один куст два года из-за моей обрезки почти не цвел, чем я его только не "кормила" Crying or Very sadЭто потом начала учиться поняла, какую глупость делала...
Теперь если покупаю, сразу смотрю, что за сорт и как цветет.

сестра Леночка, я подсмотрела в одном питомнике, Rolling Eyes как они укрывают, один слой они кладут на кусты, потом дуги, а потом второй слой укрывного материала, тогда получается дуги не касаются роз.
И ещё там же увидела бюджетный вариант дуг, металлопластиковые трубы нарезают и в землю втыкают, получается дуга. взяла на вооружение. Возможно кому-нибудь пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это мысль. сперва розочку обкрутить и прищепить. а потом ещё сверху дуги. это как бы ещё воздушная подушка получается. У меня розочек не много. 3 линеечки по 3, и в одной 4.Итого 13 шт. Но планов громодьё. я посадила вдоль дорожки колокольчик персиколистный, и за ним будут розы. За белыми- белые, А за голубыми- голубые. Нашла такой сорт- Голубой нил. Или наоборот сделаю. А пока просто так: .
У меня вот вопрос. есть одна ч/г розочка, очень старенькая. почки две- три пускает. Если её выкопать, обрезать корешок и пересадить на новое место, есть смысл? Жалко выбросить, запах роскошный и такая нежная. тёмно- розовая. Что вообще делают со старыми розами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 55, 56, 57  След.
Страница 40 из 57



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group