Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


розы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в смысле "Срезать веточку"- Просто веточку, одревесневевшую, можно сейчас, и без цветка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну сейчас несколько позднова-то, конечно, хотя многие и я в том числе проделывали такое, правда не всегда удачно(((
Укоренять лучше всего в июне, период активной вегетации, одресненевевшие веточки малопригодны для укоренения, хотя есть сорта, которые прекрасно укореняются во всякое время и любой частью, неисправимые "жизнелюбы". Но и сейчас ещё не поздно.
Лучше всего срезать молодую веточку, но вызревшую(созревание определяется по шипам, если шипы отрываются не повреждая коры, побег вызрел. Срезали, ветку нарежьте её на черенки, по три почки на каждом, нижние листики оторвите, верхние подрежьте, замочите в фитоспирине или просто марганцовке я замачиваю на 5-6 часов, потом поместите черенок или в воду(лучше добавить в неё сок алое, примерно вот так, банка нужна для 95% влажности, или обмакнуть в корневин и поместить в субстрат( песок+грунт+агроперлит) можно во что-то одно, главное условие грунт должен быть воздухопроницаемым, т. е рыхлым. Сверху плотно накрыть банкой или пакетом. и оставить в покое, недельки на три.
должно получиться вот так
и их в горшочки и либо в прикоп, либо в холодильник ил подвал на зимовку, можно передержать в комнате на подоконнике, только при высокой температуре нужна будет подсветка, минимальный полив, и постоянная обработка от паутинника.. Но многие так делают и удачно.
Читала, что такие розочки начинают цвести прямо на подоконнике уже в марте-апреле) А весной,сначала просто в горшочках, в садик в тенек постепенно приучить к солнышку, а потом на грядку.
Я тут не так давно укореняла Антику, у меня вот что получилось Laughing каллюс образовался с двух сторон)))) пришлось "сажать" лежа Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже мой, попробовать, если корнесобственные у нас перезимуют, их можно столько настругать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, а что вы собственно теряете???
Я с уважением отношусь к мнению опытных розоводов, но жизнь порой опровергает самые убедительные аргументы) Кроме того, это интересно.
Корнесобственным розам непросто первые два-три года, стоит их поберечь а потом, живут как и привитые. Кроме того можно попробовать канадки и Поульсоновские сорта, они сейчас довольно интересные и стойкие сорта вывели, народ хвалит. ( к примеру, у меня Дж.Кэбот неплохая плетистая канадка, не болеет и хорошо зимует)Ждать что все укоренятся не стоит, если приживутся хотя бы 25-40% это уже победа, дальше-больше. Ведь даже у опытных селекционеров выживают не все, я беседовала с одним, говорит 80-85% это хорошо, а он занимается разведением 40 лет.
Так что удачи вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот там череночек стоит в рюмочке, и накрыт сверху колпаком. Там надо наглухо накрыть? Или крышечку отвинтить? Ну если бутылкой сверху накрыть? Ну что я спрашиваю, наверное сначало всё закрыть, а потом помаленьку открывать, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уже столько написано про розы, а я опять с вопросами, ведь приближается зима. И я отложила в своей голове, что роза зимует в сухом слое укрывного материала, сто перед этим неплохо её укрыть от дождей. И вдруг читаю дословно вот что:" ... начиная с сентября поливы лучше прекратить совсем. Если осень дождливая, то атмосферных осадков будет вполне достаточно. Если же осень сухая и тёплая, то следует всё же делать ограниченные поливы — 10 - 12 литров воды на каждый куст раз в неделю. Осенью также важно проследить, чтобы почва с наступлением заморозков не осталась сухой. Очень важным моментом подготовки к зиме является обильный полив перед наступлением морозов. Предзимний полив потребует не менее 30 литров воды на каждый куст." И теперь я вообще запуталась. Что делать? Поливать? Не поливать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писал(а):
Вот уже столько написано про розы, а я опять с вопросами, ведь приближается зима. И теперь я вообще запуталась. Что делать? Поливать? Не поливать?

Скажу, как поступаю я, если идут дожди, тут все понятно полив не нужет, а если сухая теплая погода, то полив раз в неделю под каждый куст, как обычно, только чуть меньше, поскольку вегетация уже не к чему.
Кроме того уже сейчас начинаю "раздевать кусты" т.е обрезать сначала нижние листья, многие их не обрезают, а я снимаю и убираю проветривается лучше .
По поводу 30 литров не могу сказать что-то определенное, я так не делаю, единственное это проливаю бордосской смесью сами кусты и почву под ними для профилактики грибковых заболеваний, но конечно не по 30 литров на куст, тем более, что кустовые и чайно-гибридные подрезаю, а зачем им столько воды ополовиненным?
Полагаю, разумеется это только мое мнение, тут речь идет о каком-то другом способе укрытия -зимовки. Влажный грунт быстро замерзает и превращается в корку, через которую влага не может проникнуть вглубь, скорее всего это засыпные или укрытые лапником кусты. При укрытии гидротекстилем или другим материалом, наоборот требуется сухая земля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nolly



Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 15
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писал(а):
Вот уже столько написано про розы, а я опять с вопросами, ведь приближается зима. И я отложила в своей голове, что роза зимует в сухом слое укрывного материала, сто перед этим неплохо её укрыть от дождей. И вдруг читаю дословно вот что:" ... начиная с сентября поливы лучше прекратить совсем. Если осень дождливая, то атмосферных осадков будет вполне достаточно. Если же осень сухая и тёплая, то следует всё же делать ограниченные поливы — 10 - 12 литров воды на каждый куст раз в неделю. Осенью также важно проследить, чтобы почва с наступлением заморозков не осталась сухой. Очень важным моментом подготовки к зиме является обильный полив перед наступлением морозов. Предзимний полив потребует не менее 30 литров воды на каждый куст." И теперь я вообще запуталась. Что делать? Поливать? Не поливать?



Насколько я знаю, сырость в укрытии приводит к выпреванию розы зимой и развитию инфекций. Я укрываю розу сухой, окучиваю на 15-20см и закрываю деревянными ящиками.
_________________
Nolly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 5:43 pm    Заголовок сообщения: розы Ответить с цитатой

Добрый день! Я выращиваю розы 25 лет,никогда не поливаю розы под зиму.Достаточно осенью дождей.Зимой роза не так боится мороза,как сырости,корневая система может загнить и...гтбель розы.
Я делаю так- как только наступают устойчивые заморозки до -2-3,укорачиваю ветки до 30-40 см,высыпаю холмиком ведро земли сверху на землю вигвам из веток.Вот и всё никаких премудростей из 30 кустов не гибнет ни одна.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорей всего я так и сделаю. Тем более прямо за дачами начинается хвойный лес. Так что с лапником не проблема. А то как начитаешься всякого. Всю неделю льёт дождь. Вообще чтоли дуги поставить от дождя?Хотя впереди по прогнозу солнце. Как жалко расставаться с садом! Мне уже кажется, что это какое то моё животное. Которое хочется холить, гладить, кормить, поить, лечить, ждать потомства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 5:42 pm    Заголовок сообщения: розы Ответить с цитатой

Я делаю ещё проще,чтобы не портить ёлки(жалко),выращиваю вокруг яблонь бордюрные хризантемы они быстро растут,красиво всё лето,а осенью ломаю под корень и укрываю розы.Весной сожгу и будет зола опять польза-удобрение,без химии.
Фотка не очень видно. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я от засыпки отказалась, стала укрывать, у меня почему-то "выпадали" розы при засыпке, может я очень старалась Laughing , а может руки не из того места? Но тем не менее, то инф.ожог, то не просыпается, вообщем морока у меня с этим... А кроме того, чтобы засыпать крупные кусты, это же нужно тачками!Shocked Сначала полупала спонбонд, лутрасил, а потом спасибо, умные люди подсказали пароизоляция, нетканка Изоспан А на любом строительном рынке рулонами пожалуйста. Вот теперь укрываю, возни пожалуй больше, чем с окучкой, но выпревать и болеть практически перестали. А кроме того пригнутые кустики уже в конце мая начинают цвести, пока обрезанные ещё только нарастают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хризантемы это в смысле октябринки? А они как растут в тени? У меня около яблонь тень Их ведь надо много, этих октябринок, чтобы на все розы хватило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это октябринки растут они везде и активно. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток Very Happy .
ivanova svetik писала:
Цитата:
октябринки растут они везде и активно

Извините, не в тему пишу: "октябринки-сентябринки" или "морозы" (многолетние астры), очень агресивны - корневой распостраняются очень "хорошо" и возле роз не советую садить. Укрывать, на зиму ими розы тоже не советую: при загнивании - роза может "прихватить" гниль.
сестра Леночка писала:
Цитата:
И вдруг читаю дословно вот что:...

Дельный совет Good .
С небольшими поправками: поливать в саду все растения (и конечно розы) прекращаю с второй декады августа, а со средины сентября всю мульчу с приствольных кругов - убираю. Этими действиями мы готовим растения к зиме. Клетки растения становятся менее "водянистыми" и "накапливают калории", меньше дают зеленых паростков, а ветки текущего года - зреют (становятся коричневые и древесные).
А "энергонакапливающий" полив (два-три ведра под куст) делаю после заморозков -2* -3*, этот полив поможет корневой растения хорошо перезимовать: в сухом грунте корни быстро перемерзнут, а мокрый грунт как-бы облепит корешки и им будет тепло.
После -5* или -7* заморозков, или через неделю после полива, обрезаю невызревшие и больные ветки и укорачиваю все ветки на 1/3. Потом обрабатываю ЖК и через два-три часа укрываю растение - кто чем хочет, но я землей: пусть дедовский способ, согласен - трудоемко и тяжело, но надежно.
Последние фото воскресенья:


_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 55, 56, 57  След.
Страница 42 из 57



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group