Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


орхидеи на подоконнике
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yanamar



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile) Здравствуйте! Если бы я знала, что детки на цветоносе - это чудо, я бы вас забросала фотками Smile) Моя - год не цвела, все плодила деток. Причем одна детка сразу же с цветоносом народилась Smile) практически сразу. Я мыкалась по форумам , пытаясь узнать, что же она у меня не зацветет никак, только ботву, да деток отращивает Smile И вот, пару недель назад начала отращивать третий цветонос, причем на одном из старых цветоносов детка сидит уже с одним корешком. Неужели я дождусь ее цветения !?
Это "мамочка"
Это ее малышня
Можно заодно вопрос задать? Вот фото фалика недавно подаренного, он уже отцвел. Не хотелось цветущий пересаживать, да и корни у него только сверху вылезали, его в магазине в подарочном пакете держали долго, вот корни у него вверх и полезли Smile Сейчас хорошо заполнили горшок. Не могу определиться сейчас пересадить или еще подождать - корни снизу не лезут..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanamar, здравствуйте.
По вашему вопросу: я бы пересадила подаренную орхидею сейчас. Потом она у вас снова зацветет и вы будете сомневаться пересаживать или нет. Тем более что корни уже заполнили горшок, да и дырки в горшке нужно обязательно сделать.
Про детки. У меня такая же "оказия" Confused Оказалось что детки на двух цветоносах сразу. А я-то думала что на одном детка а на другом цветок. Вот, теперь растим деток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanamar



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, я первых деток слишком рано отсадила, уж больно много высасывали из материнского растения. Это им уже больше полугода, только корневую систему отрастили нормальную Smile
А на счет дырок.. Я же не поливаю, а погружаю 1-2 раза в неделю и каждый день опрыскиваю регулярно открытые корни. У меня почти все орхидеи растут в простых непрозрачных горшках, а те что в прозрачных - стоят в керамических кашпо. Вот этот на фото - как раз из кашпо вынула. А дырявлю только у деток. Тьфу-тьфу-тьфу Smile))
А пересаживать для меня постоянные колебания Smile Я свою самую мощную красавицу пересадила в больший горшок, так она год корни растила прежде чем зацвести. Вот каждый раз так и мучаюсь "любит-не любит" Smile[/u]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... тогда понятно. Я думаю не вы одна колебаетесь при пересадке. Я тоже.
Кстати сегодня отсадила детку от материнского куста (потомство из-под корня) Wink Теперь за нее переживаю. Корешка всего 3 длиной с палец, и 3 листа. Корни полностью закопались в кору. Вот думаю, может не правильно? Корням ведь тоже свет нужен.
Поэтому у меня тоже что-то вроде "любит-не любит"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanamar



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, ой, вот с детками-то я научилась Smile) Крохотный прозрачный пластиковый стаканчик - весь в дырках с ног до головы ( я беру из-под мороженного или йогурты бывают в такой таре), субстрат сама делаю, чтобы попроницаемей был : кора+мох+акт/уголь.
На пару недель под пакет.
Только опрыскиваю листики и в дырки по всему периметру( кроме дна конечно Smile) Как корешочки до дна достанут - погружаю с остальными и кормлю так же.
А корешочков три, так это нормально Smile Мне пришлось с одним в 2см отсаживать, да еще и с цветоносом Smile) Вон на фотках - в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yanamar



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу пардону Smile) Стаканчики я конечно под своих крохотуль указала. Но суть та же. Думаю, у вас ну точно все вырастет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да... со стаканчиком я наверно "психанула", большеват. Да и полила я его погружением. Хотя... та детка такая что маленький стаканчик перевернет.
Я вот лучше фото вам сейчас покажу:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шура



Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, у Вас прекрасные цветочки! Расцветут, будет красота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanamar



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Н-да... со стаканчиком я наверно "психанула", большеват. Да и полила я его погружением. Хотя... та детка такая что маленький стаканчик перевернет.

Smile Ну это уже тинейджеры Smile)))) Тут уже не то что погружать и кормить вовсю можно . "Стаканчик" конечно великоват.. Просто они усиленно корни и ботву наращивать будут, и ничего кроме.
Зато сильными станут - каааак пульнут кучей цветоносов Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 10:36 am    Заголовок сообщения: орхидеи Ответить с цитатой

Девочки хочу показать вам мою новую орху.

я с ней только знакомлюсь,деток уже 3,а отсаживать не знаю как .Перевезла её с дачи,перемена климата,цветы подсохли(муж поливал),да и я ещё не совсем вернулась,мотаюсь туда сюда. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
шура



Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивая, очень! Но я никогда не пересаживала и не отсаживала, поэтому в этом вопросе полный ноль. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanamar



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 3:45 pm    Заголовок сообщения: Re: орхидеи Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Девочки хочу показать вам мою новую орху.
я с ней только знакомлюсь,деток уже 3,а отсаживать не знаю как .Перевезла её с дачи,перемена климата,цветы подсохли(муж поливал),да и я ещё не совсем вернулась,мотаюсь туда сюда. Rolling Eyes

Какая красавица! Я тоже хочу! Smile)) Это у вас дендробиум? Детки у них просто отделяются и отсаживаются. Но чтобы детка быстрее начала развиваться, лучше ее отделить вместе со старой псевдобульбой. Ну там минипарничок или под пакет, вобщем все как всегда.
А у меня пока только фалики, ванда и камбрия. Онцидиум несчастный не выжил. А дендробиум жуть как хочу. Я знаю, он очень требователен к влажности или все проще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanamar писал(а):
Зато сильными станут - каааак пульнут кучей цветоносов Smile)

Да..., хорошо бы пули этой дождаться Laughing Laughing

Иванова Светик, орха просто прекрасна. Вижу вы расширяете "географию" орхидей на своем подоконнике. Похвально!
Ну вот почему окна в наших квартирах такие маленькие и просто невозможно поместить на них все что хочеться? Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живём в хрущёвке,правда подоконники 35 см,цветы стоят в 3 ряда,и не только на подоконниках.Люблю цветы,особенно цветущие,просто зелень,даже не завожу. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот и я о том же. У меня подоконники вообще 40 см. в ширину, а места на все хотелки всеравно нет! Вакантные места давно заняты Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 22, 23, 24  След.
Страница 18 из 24



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group