Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Фуксия. Помогите советом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yanamar



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 8:20 pm    Заголовок сообщения: Фуксия. Помогите советом Ответить с цитатой

Здравствуйте! Откликнитесь, пожалуйста, любители фуксий Smile Недавно у меня появилась штамбовая фуксия. От нее осталось только название. Но я хочу сохранить штамбовую форму. Она конечно в плачевном состоянии, только начала отращивать малюсенькие побеги. Я много прочитала про нее, но даже и не представляю что мне сейчас с ней делать. Нужно ли прищипывать сейчас? и еще меня очень волнует ее зимовка. Пока она на улице, но самая прохладная комната в моем доме градусов 18, ну 16 минимум. Кто содержит фуксии в квартирных условиях? Очень хочется сохранить цветок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yanamar



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа модераторы, пожалуйста, перенесите эту темку в "Комнатные растения". Все-таки фуксию сейчас многие в квартирах выращивают. А тут, ну никто не откликается Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yanamar, здравствуйте. С вашей фуксией пока ВСЕ НОРМАЛЬНО! Главно сейчас "в любовном порыве" не наделайте глупостей Laughing
Я обожаю фуксии. Если летом на балконе не цветет фуксия - значит это не балкон Laughing Сохраняю фуксии на зиму так: если летом была возможность отщипнуть росточек и укоренить - значит осенью крупное материнское растение я выбрасываю, а если нет, то храню весь куст. Просто ставлю горшок с растение на подоконник с той стороны где нет батареи отопления и все. Поливаю редко и очень умеренно, когда просохнет верхний слой земли. Если будет слишком тепло, то цветок будет выгонять хилые и бледные росточки, но они не жизнеспособны. Хорошо если фуксия перезимует в безлистом состоянии (одни палки). Весной (у меня это март, т.к. окно южного направления) фуксия просыпается сама. Она дает мощные темно-зеленые побеги, вот они пригодны для черенкования или же можно оставить их на материнском растении. Тогда куст будет еще больше чем в том году.
Вам весной просто нужно будет удалить с самого штамба поросль, а все что будет расти на верхушке оставить. Кстати штамбовых фуксий не существует. Но этот цветок легко поддается такой формовке. Поэтому вы можете взять с нее черенок и укоренить. А потом вам уже решать - штамб это будеи или куст.
И еще. Пока не пересаживайте цветок. Пусть спокойно засыпает. Пересадите весной.
А это моя:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanamar



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, Спасибо Smile, я уж думала: неужели такой сложный уход, что никто не отзывается, значит буду экспериментировать..Натикк1, скажите, а в период покоя может ее убрать в тень, или свет нужен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете и в тень убрать. Фуксия всеравно по-правилам должна зимовать без листьев. У меня цветы которым свет не нужен, а нужна прохлада в период покоя (гиппеаструм, калла клубневая, ахименес например) стоят на полу под балконной дверью. Там свет очень скудный зато прохладнее чем на окне. Даже где-то читала что можно в подвале фуксию зимой хранить. Я конечно так не пробовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanamar



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Можете и в тень убрать. Фуксия всеравно по-правилам должна зимовать без листьев.

Т.е если даст листву - обрывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я фуксию в тень не прячу, поэтому если она и дает зимой листву то не обрываю. Бывает что она даже дает 1-2 "недобитых" цветочка. Думаю если вы поставите цветок в тени и прохладе (+10 например), то поросли у вас не будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanamar



Зарегистрирован: 03.07.2012
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, вы меня просто спасли Smile) Ну не меня, а фуксию мою. Преогромное спасибо Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не за что. Процветайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group