Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


помогите начинающему вырастить рассаду летников
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, важно, уменьшить потери при пересадке стресс, повреждения как верхушечной части, так и корневой(бывает так корни переплетуться, особенно у томатов, что малявку никак не вырвать)))
Конечно можно посадить сотню их неё выбрать тридцать, но мне кажется, что в момент прорастания закладывается "характер" растения, а тут его со всех сторон ущемляют и "пихают локтями" Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, вот. А еще я заметила что рассада из индивидуального стаканчика попадая в ОГ сразу трогается в рост, если до этого была закалена. У меня в том году среднеспелые томаты дали одновременно урожай с ранними, т.к. ранние болели и приживались, а средние - были высажены из индивидуальной "квартирки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
http://www.gardenia.ru/azy.htm

Спрашивайте, если что-то неясно.

К вопросу о выращивании рассады летников. Нужно ли в какой-то момент прищипывать рассаду капусты декоративной? Или она сама себя сформирует. Беленькая такая славная,а вот фиолетовая вытягивается явно. Спасибо. Наталья Николаевна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Николаевна, я никогда не прищипываю рассаду декоративной капусты. Она всегда формирует себя сама. Просто вытянутую рассаду при высадке в ОГ нужно заглубить до первых листьев, вот и все. Честно говоря даже думаю что прищипкой можно совсем убить капусту. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RozaMira



Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 78
Откуда: г.Подольск,МО

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,всем! Прочитала все посты и думаю,что способы выращивания рассады зависят от количества высаживаемого. У меня, например , сейчас на подоконнике и комп.столе у подоконника стоят 30 баклажанов, 60 сладких перцев, 150 помидоров, 30 аквилегий,20 тысячелистников,20 клещевин и в небольших кашпо барбарис,глициния,датура + ещё горшок с лилейником. Представляете,сколько бы это занимало места , если бы было посажено в торф.таблетки или деревянные ящики Question Shocked Shocked
Я тоже сажаю рассаду в кассеты, но многоразовые. В ОВ! покупала пластмассовые поддоны со стаканчиками с выдвижным дном - снизу нажал - вышел столбик с растюшкой, хочешь сажай в большой стакан, хочешь - сразу в грунт. Потом вымыл их
горячей водой , высушил и убрал до следующего раза, или посадил новую партию. Главное не потерять квадратики-донышки.
Я сею дорогие семена , их в каждом пакетике не более 10 шт. и сажаю я их индивидуально по одному в каждый стаканчик. Поливать очень удобно - в донышке дырка - лишняя вода стекает в поддон.Это всё стоит в квартире, в эту субботу планирую вывезти всё это на дачу и там, все овощи распикирую в отдельные 0,5 литровые стаканы до высадки в грунт.Цветочный молодняк высажу на разводную грядку, т.к. они ещё маленькие. А гигантскую клещевину сразу на место.
Из летников я сажаю много бархатцев,астр,цинний под дуги и лутрасил вместе с капустой,кабачками.тыквой - рядами. Рассада вырастает быстро и качественно, без всяких "ножек и ручек".
По поводу проветривания - эти же кассеты после посадки семян я накрываю пищевой плёнкой без зазоров, плотно. Через день снимаю её на 1-2 часа, чтобы подсохла чуть-чуть и подышала, Всё всходит гораздо быстреё ,чем если не закрывать. Как только появится первая петелька - всё снимаю и сразу на свет, остальные тоже быстро подтягиваются.
Вот где-то так. Буду рада, если мой опыт кому-то пригодится.
_________________
Люди-какое счастье,что у нас есть земля.а на ней цветы и всё остальное!!!!!Ура!Ура!Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RozaMira, моя рассадная "технология" очень похожа на вашу. Думаю каждый садовод изобрел для себя свой универсальный способ посадки в зависимости от условий и потребностей. Под наш Украинский климат нет смысла садить дома цветы на рассаду и капусту. Все прекрасно растет в пленочных парничках. Хотя конечно многие сажают дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Николаевна



Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Наталья Николаевна, я никогда не прищипываю рассаду декоративной капусты. Она всегда формирует себя сама. Просто вытянутую рассаду при высадке в ОГ нужно заглубить до первых листьев, вот и все. Честно говоря даже думаю что прищипкой можно совсем убить капусту. ИМХО

Спасибо, так и сделала. Вот еще вопрос: посеяла такое нечто - молюцелла. Зеленые колокольчики. Растюшки не успели взойти - сразу нагнулись к окошку, это еще сегодня нет солнца. Значит ли это,что само растение будет гнуться к солнышку? У меня оно на газоне с одной стороны только бывает. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Николаевна, в наших домах даже на солнечном окне любому растению не хватает света, т.к. "спектр" солнечного луча частично теряется проходя стекло. В ОГ все значительно проще. Но если ваш газон сильно затенен, то есть такая вероятность. Ну а если солнечный свет рассеянный или солнце полноценно попадает на него хотя-бы на несколько часов в день - то будет все Ок.
Я дома всю свою рассаду периодически поворачиваю, чтоб не ложилась на один бок. Даже помидоры ложатся на окне в сторону света, но в ОГ они стоят ровно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Наталья Николаевна, скажите пожалуйста, как быстро взошли у вас семена молюцеллы? Я тоже соблазнилась картинкой, очень они симпатично выглядят, даже захотелось выращивать молюцеллу в комнатном варианте. Посеяла больше месяца назад - хоть бы одно семечко взошло! Может быть мне семена неудачные попались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделитесь опытом? Кто выращивал портулак из семян? Это сложно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно не сложно. Сеяла я как все семена на рассаду. Взошли очень быстро. Любят водичку, но не перелив.
Только я это делала весной. Вы сейчас планируете садить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, нет. Просто я всерьёз задумалась над моей многолетниковой клумбой. Она у меня стоит совершенно пустая. А площадь занимает не маленькую. Многолетники рядами, одна зелень. Да ещё с припуском на вырост. вот и нужно что то добавить, чтобы цвело до заморозков. Одна знакомая покупала портулак рассаду на рынке. И он разросся у неё ковром между розами. А у меня один ряд 6 кустов пионов. Весной отцвели и всё.Да они ещё второгодки, вот и вспомнила про портулак. Ряд где розы, ладно, будут цвести, они просто малыши пока. А вот ещё ирисы. Прочла идею. В августе срезаем ирисы на лопатку, и поднимаются шапки гераней между ними. Можно конечно и бархатцы насыпать , что легче всего. Вобщем, это я уже о следующем лете думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nolly



Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 15
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Знающие люди, подскажите, какие однолетники можно высеять под зиму? А то весной не всегда время позволяет, хотелось бы попробовать.
_________________
Nolly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да много что можно посеять, к примеру аквилегию, виолу, турецкую гвоздику, примулу, календулу, дельфиниум и ещё массу всяких разных, все зависит от ваших симпатий.
Только тут следует учитывать конечно ценность семян, скажем сортовые примулы кладут по пять штучек в пакетик, сеят их следует и только на поверхность, с дождями и со снегом её смоет и не найдешь потом где она вырастет. Такие очень))) ценные сорта лучше высеевать дома после стартификации в холодильнике, или в специальные "грядки-школки", чтобы не потерять или не выполоть случайно. Можно взять пятилитровый баллон с двух сторон обрезать поставить на грядку и насыпать в него земли, потом посеять, весной сеянцы взойдут именно в нем и распикировать. Ну а остальные.. к примеру аквилегию, наперстянку, мальву я сею под "мамками" весной искать легче.
И главное, посев лучше делать в октябре, конечно у всех семян разные сроки всхожести, но если семечко прорастает 14 дней, а на "дворе" ещё тепло, вырастет сеянец и как только ударят морозы он скорее всего погибнет. Поэтому я сею не раньше середины октября, а порой и позже
Конечно у всех свои методы), возможно, кто-то делает это иначе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nolly



Зарегистрирован: 03.08.2012
Сообщения: 15
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Осень, спасибо за совет, особенно за пятилитровую бутыль, а то пыталась сеять душистый табак и ночную фиалку, но как-то не очень получилось, а может действительно смыло куда-нибудь. В октябре попробую еще раз.
_________________
Nolly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group