Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


орхидеи на подоконнике
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно,чем больше места,тем больше цветов. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
анютkа



Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! помогите спасти фалеонопсис. подружка подарила на день рожденья(полтора месяца назад),сказала полив 1 раз в неделю (по средам делаю ванночки на пол-часа)через месяц начали желтеть и опадать листья(которые с низу) ,корни вродебы не гниют,а вот цветонос 1из трех начал подгнивать.подскажите пожалуйста что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анютка постарайтесь вынуть цветок из горшка,промыть корни марганцовкой и пересадить в новый грунт.Сейчас в квартире затопили,воздух сухой,нужно дважды в день опрыскивать водой.Подкормите и наблюдайте. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
анютkа



Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое,попробую.А чем лучше подкормить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 5:58 pm    Заголовок сообщения: орхидея Ответить с цитатой

Плдкормить можно "кемирой" или жидкой подкормкой для цветущих домашних цветов. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 8:12 pm    Заголовок сообщения: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

Здравствуйте, красавицы. Постепенно выхожу в свет. Правда сейчас уже убегаю. Пришло сообщение. Зашла. Есть другие соображения для АНЮТКИ. Возможно, подаренный фалик уже был залит(1,5-2 месяца для сброса листьев как раз). Поэтому:
1. Вынуть из горшка, обработать марганцовкой - ДА.
2. Пересадить в другую землю и в прозрачный горшок с дырками (при этом корни как можно ближе - аккуратно - придвинуть к стенкам горшка) - ДА.
3. Поскольку теряется листовая масса, при стандартном поливе, может образоваться избыток влаги и корни загниют (испарять то нечем - теряем площадь испарения). Поэтому опрыскивать - НЕТ. Окунать - НЕТ. Подкармливать - НЕТ.
4. Что делать? Просто аккуратно поливать как обычный цветок тоненькой струйкой (чтобы вода не очень быстро уходила) теплой водой и наблюдать за приростом корней и листьев.
5. Анютка, вы, кстати, когда ставили в ведро, вода не попадала в точку роста. А то одна девушка ставила с верхними листьями в воду - ей сказали погружать полностью - она полностью и погружала.
6. Для влажности листья можно протирать влажной, но не мокрой тряпочкой и пока оставлять воду в поддоне (корни то еще туда не дошли) Горшок возьмите соразмерный - если все ваши корни умещаются на верхней трети горшка - горшок большой (Вам трудно будет регулировать влажность). Подберите на две третих. А когда по всему периметру и высоте горшка вы будете видеть корни - вот тогда смело в ведро и хоть на всю ночь - ничего не будет.
6. Анютка, как увидете, что начал вылезать листик, значит не залит и при наличии цветов можно можно опрыскивать (но помним на вырхние листья тряпочуку) и подкармливать слабым раствором.

УДАЧИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 8:58 pm    Заголовок сообщения: орхидеи Ответить с цитатой

ЛюдмилаН здравствуй!!! Давно не было,скучали.У меня тут по весне казус был,но пошёл на пользу.Привезла орхи на дачу-поставила на стол на улице,пока разберала сумки,начался ливень с сильным ветром.Шёл не долго,но когдавышла на улицу был шок все цветы валялись на земле и без горшков.....сгребла всё что осталось в горшки и подсыпала земли с огорода.Лето жили хорошо,даже не обиделись,а сейчас стали снова выпускать цветочные стрелки по 2-4 из одного горшка,а те стрелки,что отцвели,чуть ниже проснулись спящие почки и тоже набирают цветы.Пришла к выводу,что земля им не помеха,даже наоборот,такого цветения я не ожидала.Мне кажется(может я не права) нужно просто хороший дренаж,а земля дала и силу и питание. Laughing Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
анютkа



Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила,спасибо Вам за подробное описание! После рекомендаций Светланы я сразу же купила грунт для орхидеи,но когда достала её из горшка я так ужаснулась что небыло ни какого желания и настроения что либо писать... корни все были водянистые и вся эта оболочка слазила оставались только тоненькие ниточки... я всё это пообрезала,остался живой только один коротенький корешок и 3 палочки(цветоносы).Всё это я промыла марганцовкой (и горшок тоже) и посадила в новый грунт. вот теперь жду результата,только поливать теперь боюсь((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анютка! Чем же я виновата,что ВЫ залили свою орху????
Даже корни сгнили! Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анютка, раз уж так получилось, то думаю вам срочно нужно простимулировать рост корневой системы. Я так понимаю листья у орха есть? Как же он будет питать свою листовую массу без корня? Он сейчас начнет сушить и сбрасывать свои листья - чтоб корню было легче.
Мое мнение - нужно в воду для полива добавлять стимулятор роста. Хотя бы Циркон. А вообще судя по интернет статьям и форумам есть специальный препарат для орхов - цитокининовая паста. Я сама ее не использовала, но попробовать бы хотела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 7:25 pm    Заголовок сообщения: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

Светик, но вы же не полностью посадили в землю, а только подсыпали удобренной земли, т.е. родная кора осталась в большем количестве. В готовой смеси для орх есть торф в небольшом количестве, но я предпочитаю все-таки поменьше - больше пространства для света, свобода корням (кора легкая), легче поддерживать влажность (кора не пропитывается как земля, а при застое воды корни могут и загнить - вы же не знаете, какая влажность в середине горшка и что там твориться). Т.е. можно посадить и в обычную землю и она будет цвести и давать прирост. НО... Срезанная розу можно 2 недели держать в воде и она распускается и запах прекрасный, но мы же понимаем, что она постепенно умирает. Я просто, если вымывается при купании много земли (особенно летом) просто добавляю горсть торфа, встряхиваю, он проваливается между корой и нормально. Просто, если у Вас много земли - осторожней с поливом. Теперь пойду к Анютке. УДАЧИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 7:45 pm    Заголовок сообщения: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

Анютка. Не расстраивайтесь. Если хотите сохранить фалик - терпение. Если не хотите - выбрасывайте, но не переживайте - нервные клетки не восстанавливаются. Вам только один совет - полностью ограничить полив. Корни будут нарастать не тогда, когда вокруг шейки постоянно будет влажная земляная смесь, а когда в горшке будет влажная атмосфера. Попытаюсь объяснить. Постарайтесь посадить так, чтобы сверху (где-то 1,2 см) у вас была только кора без земли. То есть Вы посадили в смесь, а сверху присыпали корой. Полили тонкой струйкой теплой отстоенной воды и оставили. Верхняя кора чуть намокла, но не пропиталась влагой (не успела). Зато ниже вода впиталась в земляные вкропления. Достаточно. Наша задача заставить вылезти корни и ТЯНУТЬСЯ к влаге, а не находиться в ней (они не успеют ее переработать и будут продолжать гнить). Можете даже через два раза на третий просто наливать воду в поддон (корни ее чуют и даже на нее вылезут). Т.е. если Вы видете, что в середине, внизу, где-то по стенкам горшка капельки или другие признаки влажности, а сверху кора сухая - не торопитесь поливать - все нормально (корни все равно чуют воду и формируются). И следите за состоянием листовых пластинок (если начинают морщиться - влажности маловато). У Вас главное не вода, а влажность. Так что УДАЧИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 8:00 pm    Заголовок сообщения: орхидея Ответить с цитатой

ЛюдмилаН земля у меня конечно не полностью,просто подсыпана.Поливаю очень редко,чаще опрыскиваю.Зато теперь стоят хорошо не валятся,листья толстые здоровы.Всё хорошо! Спасибо. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
анютkа



Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Анютка! Чем же я виновата,что ВЫ залили свою орху????
Даже корни сгнили! Twisted Evil
А я Вас и не обвиняю ,знаю что сама залила,просто делала так как сказала подружка которая подарила.Но и к ней ни каких притензий не предъявляю.Есть своя голова,есть интернет...,только вот поздно кинулась.А Вам,svetik, отдельное спасибо,Вы самая первая откликнулись!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анютkа



Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 8:38 pm    Заголовок сообщения: Re: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

Постарайтесь посадить так, чтобы сверху (где-то 1,2 см) у вас была только кора без земли. То есть Вы посадили в смесь, а сверху присыпали корой.ЛюдмилаН А я посадила просто в кору без земли,это очень плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 22, 23, 24  След.
Страница 19 из 24



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group