Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


размножение петунии черенками
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sandra_T



Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 3
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 8:12 pm    Заголовок сообщения: размножение петунии черенками Ответить с цитатой

Уважаемые цветолюбы и садоведы!
Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за черенками бахромчатой петунии?
Вроде бы, все делала по правилам: осеню обрезала, пересадила в горшок, поставила на "холодный" подоконник. В феврале начала поливать, обрезала верхушечные черенки: укореняла в воде (еле дождалась!), посадила сразу и в песок, и в питательный грунт, подкармливала, опрыскивала, накрывала банкой, пленкой - но еле - еле "выжило" 3 шт, да и те не растут - пожелтели и опадают листочки. Зато исходный "маточник" - цветет во всю (хорошо хоть полностью его на обрезала!), а цветы стали другого оттенка, но тоже красиво!
Сейчас насеяла гибридных петуний - как же все-таки получить саженцы из черенков самых красивых растений на следующий год? В чем секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигелла



Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 10:45 pm    Заголовок сообщения: Re: размножение петунии черенками Ответить с цитатой

[оффтопик]
Не жалейте 50рублей на 3 пакетика семян петуний и будет вам счастье. Высадить прямо сейчас в парник на рассаду еще не поздно

Sandra_T писал(а):
Уважаемые цветолюбы и садоведы!
Подскажите, пожалуйста, как ухаживать за черенками бахромчатой петунии?
Вроде бы, все делала по правилам: осеню обрезала, пересадила в горшок, поставила на "холодный" подоконник. В феврале начала поливать, обрезала верхушечные черенки: укореняла в воде (еле дождалась!), посадила сразу и в песок, и в питательный грунт, подкармливала, опрыскивала, накрывала банкой, пленкой - но еле - еле "выжило" 3 шт, да и те не растут - пожелтели и опадают листочки. Зато исходный "маточник" - цветет во всю (хорошо хоть полностью его на обрезала!), а цветы стали другого оттенка, но тоже красиво!
Сейчас насеяла гибридных петуний - как же все-таки получить саженцы из черенков самых красивых растений на следующий год? В чем секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
София Л.



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 23
Откуда: Псковская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том , что многие растения , укоренённые в воде , после посадки их в грунт с трудом переносят тот стресс , связанный с переменой среды обитания . Воспользуйтесь советами всем известного садовода Туманова . После того , как у черенков немного отрастут корни , поместиие их в разовые стаканчики , залейте грязью(земля , разведённая водой до консистенции жидкой сметаны ). Через несколько дней проделайте в дне стакана дырочки , вода сольётся , останется черенок во влажном грунте . Ещё через неделю можно пересадить его в нарядный горшок и в сад . Но можно ещё окоренять черенки сразу в горшочке с землёй под банкой или пакетом (я делаю именно так) легко и без хлопот . Желаю удачи !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 2:45 am    Заголовок сообщения: Re: размножение петунии черенками Ответить с цитатой

Цитата:
Нигелла
Не жалейте 50рублей на 3 пакетика семян петуний и будет вам счастье. Высадить прямо сейчас в парник на рассаду еще не поздно


А как сохранять зимой молодые кусты?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
София Л.



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 23
Откуда: Псковская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 3:10 pm    Заголовок сообщения: Re: размножение петунии черенками Ответить с цитатой

[quote="swera"]
Цитата:


А как сохранять зимой молодые кусты?


В прохладном , но светлом помещении , с редким поливом .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Очень трудно найти прохладные помещения. Каждый сантиметр дорог. А в подвале не сохраните, ведь куст молод. Я делаю проще. Черенкую в конце лета понравившиеся петунии. Они к осени успевают сформировать кустик с одревесневшими веточками. Как мне ни жаль обрезать, -я это делаю на высоте 3-5 см. от грунта и отправляю в подвал. Слежу, чтобы не пересыхал грунт. Весной выношу, добавляю свет, полив, подкормки и черенкую. Удачи!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эльза клинкби



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 151
Откуда: Норвегия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня петунья пока тоже загадка.С черенкованием проблем нет.Прошлым летом развела массу прекрасных растений.А вот с зимовкой...Осенью кустики обрезала и поместила в комнату где13-15 градусов,да еще и подсветка лампой,немного поливала.В январе все маточные кусты благополучно загнулись.Зато те крошечные,которые укоренила в августе прекрасно поживают,правда в более теплой комнате без подсветки.
Решила для себя,что этим летом начеренкую опять в конце лета.Пусть будут дубликаты.
При какой же все-таки температуре должна зимовать петунья?
Что касается сеять заново-денег не жалко,но столько мороки с мелкими семенами, много приходится сеять и без петуньи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эльза клинкби писал(а):
Для меня петунья пока тоже загадка.С черенкованием проблем нет.Прошлым летом развела массу прекрасных растений.А вот с зимовкой...Осенью кустики обрезала и поместила в комнату где13-15 градусов,да еще и подсветка лампой,немного поливала.В январе все маточные кусты благополучно загнулись.Зато те крошечные,которые укоренила в августе прекрасно поживают,правда в более теплой комнате без подсветки.
Решила для себя,что этим летом начеренкую опять в конце лета.Пусть будут дубликаты.
При какой же все-таки температуре должна зимовать петунья?
Что касается сеять заново-денег не жалко, но столько мороки с мелкими семенами, много приходится сеять и без петуньи.

эльза клинкби, здравствуйте! Я несколько раз тоже ставала на одни и те же грабли. Пыталась сохранить те кусты, которые цвели летом. А потом вдруг поняла, что они уже потратили свои силы на цветение и уж зимовать им будет невмоготу.Тогда я начала брать с них черенки, укоренять, и уж эти кусты сохранять на маточники. Температура большого значения не имеет. Ведь петуния спокойно может цвести на окне и радовать Вас. Если нужно намножить больше, надо срывать цветки, тогда больше будет боковых побегов, которые пойдут на черенки.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, спасибо большое за подробную инфу о зимовке черенков петуний. Сеять рассаду не имею возможности, а покупать постоянно рассаду получается дороговато. Знаю что лучше всего она растет на солнце - у нас в городе много клумб вдоль дорог где сплошным ковром цветут эти прекрасные цветы, кот высаживают после не менее красивых тюльпанов. Все лето на них любуюсь.Сразу видно как они в полной красе смотрятся. Как вы думаете в полутени с хорошей подкормкой будут цвести? Это я свой городской полисадник планирую, на даче-то солнца сколько петуньей душе угодно.
Спасибо!
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алматинка, эдравствуйте! Если полутень кружевная , можете сажатьспокойно. Может не такое уж обильное цветение дадут, но цветение будет.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, поробую. Не подскажете сорта каскадных или ампельных может одно и тоже? петуний с которые вам Idea больше всего приглянулись по форме и цвету? На даче много старых прохудившихся посудин, хочу использовать их для посадок.
Спасибо!
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алматинка, очень сложно давать советы, ибо сортов петуний очень большое множество. Прошлым летом я выращивала сурфинию темно-красного цвета Burgundy и Raspberry Blast(супертуния) -небольшие светло розовые цветки с темно- розовыми краями,новинка,обильное цветение. Эти петунии мне понравились более всего, они выносливы к ветрам и дождям,не выгорают на солнце, не хлорозили. Вот фото с инета, своих не нашла. Можете посмотреть в увеличенном виде,щелкнув по нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera
Савсибо! Петунии очень люблю, опыта в их черенковании нет, так что в этот сезон буду с удовольствием эксперементировать Wink тем более все опытные цветоводы говорят о хорошей приживаемости черенков.
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тоже много начеренковала. Весной череночки хорошо принимались. А сейчас дохлые-дохлые. А правда ли в подвале взрослые растения сохраняются до весны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юличка, думаю, что все очень индивидуально. В первую очередь все зависит от сорта. Ну, а дальше, температура, влажность....и т.д. Но пробовать надо... Rose
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group