Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


А деревья в саду?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
агрум



Зарегистрирован: 28.02.2012
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писал(а):
Хочу задать один вопрос, и всё забываю. У меня молоденькие кустики жимолости. Перезимовали одну зиму. Весной один набрал очень много цвета, Но в один день весь цвет осыпался в приствольный круг. Почему так случилось? На втором кустике собрала горсточку ягод. Пишу вопрос, потому что на работе сотрудница мне вчера то же самое рассказала. Унеё жимолость 3 года. И ягод нет, так как осыпались все цветочки. Что у нас не так?


Добрый вечер!
Сестра Леночка, а у Вас все кустики жимолости одного сорта? Если да, то они и дальше так будут себя вести: цвести без завязывания ягод. Жимолости обязательно нужно, чтобы рядом росли несколько разных сортов. Без этого она мало плодоносит.
Что же касается яблонь, которые сбрасывают плоды - может быть много разных причин. Мне посоветовали очень сильно проливать яблони осенью, я в прошлом году так сделала (в конце сентября лила воду под каждую несколько часов), вроде бы сейчас яблоки стали падать меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

агрум писала:
Цитата:
Вас все кустики жимолости одного сорта? Если да, то они и дальше так будут себя вести: цвести без завязывания ягод. Жимолости обязательно нужно, чтобы рядом росли несколько разных сортов. Без этого она мало плодоносит.

Все правильно, без перекрестного опыления - жимолость теряет - 60% урожая, а то и все 100%. Нужны разные сорта, так-как жимолость съедобная – перекрестно-опыляемое растение.
Для нормального урожая нужны - разные сорта.
Известны пары сортов, которые стимулируют урожаи друг друга, например Томичка – Васюганская, Синяя птица – Голубое веретено, Морена – Виола, Роксана – Фиалка.
сестра Леночка писала:
Цитата:
опадают яблоки с яблони. Почему не держатся, как их укрепить? У меня старая яблоня была, яблоки огромные, но их мало и то все отвалятся, и внутри уже коричневые.

агрум писала:
Цитата:
Что же касается яблонь, которые сбрасывают плоды - может быть много разных причин. Мне посоветовали очень сильно проливать яблони осенью, я в прошлом году так сделала (в конце сентября лила воду под каждую несколько часов), вроде бы сейчас яблоки стали падать меньше.

Агрум, Вы правы но не совсем.
Да причин раннего опадания плодов яблони - очень много, но обильный полив в приствольный круг, на зиму нужен (уже писал) для лучшей зимовки корневой кустов и деревьев: если грунт будет сухой, то в морозы (он быстро промерзнет) и корневая быстро - замерзнет и "отомрет", а так влажный грунт покрупче "облепит" питательные корешки, да и им теплее будет. Но не для укрепления плодов.
Более реальные причины загнивания плодов яблони и их опадание:
-в почве не хватает калийных удобрений. В этом случае яблони необходимо подкормить именно этими удобрениями.
-и еще возможная причина - слишком частый и обильный полив яблонь или, наоборот, недостаток влаги в почве приствольного круга.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Спасибо что откликнулись, но с жимолостью причина не такая у меня. у меня 2 разных сорта. Сильгинка, и Бакчарская юбилейная. Что же может быть ещё? Скажу ещё, что около той, что опала, прямо в приствольном круге, я нашла муравейник. Мне дали что то, каолин, что ли, я намочила лоскуточек, и положила прямо на мурашей, и камушек сверху. Больше ничего особенного не припомню. Может тоже калийным удобрением подкормить? какая ещё может быть причина, кроме сортов? Насчёт яблонь поняла. да, наверное надо калием подкормить. А может я и много поливала. У нас как дадут воду, всё полили, наполнили ёмкости, кидаем шланг в деревья, безконтрольно это бывает. вода по 3 часа в день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, я снова с вопросом. Суть проблемы: выпало довольно много снега, снег мокрый тяжелый. Туйки довольно сильно поклонились. Их обвязали малярной сеткой белого цвета, придали форму, но получилось абсолютное неподобство. Первое, что мне приходит в голову - обвязать шпалерной сеткой для огурцов с широкой ячейкой зеленого цвета. Вопрос, что делать в этой ситуации и стоит ли вообще чем либо обвязывать или лучше попросту сметать с деревьев снег?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
Уважаемые коллеги, я снова с вопросом. Суть проблемы: выпало довольно много снега, снег мокрый тяжелый. Туйки довольно сильно поклонились. Их обвязали малярной сеткой белого цвета, придали форму, но получилось абсолютное неподобство. Первое, что мне приходит в голову - обвязать шпалерной сеткой для огурцов с широкой ячейкой зеленого цвета. Вопрос, что делать в этой ситуации и стоит ли вообще чем либо обвязывать или лучше попросту сметать с деревьев снег?


Если есть возможность, то просто сметайте. А если бываете наездами, то просто обмотайте туйки веревкой, но не очень стягивайте. Обвязка вид не портит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал:
Цитата:
Суть проблемы: выпало довольно много снега, снег мокрый тяжелый. Туйки довольно сильно поклонились. Их обвязали малярной сеткой белого цвета, придали форму, но получилось абсолютное неподобство.

Влада писала:
Цитата:
Если есть возможность, то просто сметайте. А если бываете наездами, то просто обмотайте туйки веревкой, но не очень стягивайте. Обвязка вид не портит.

Влада, права: с веток туй лучше убирать "снеговые шапки" - если не поломают, так погнут ветки и "деформируют" растение.
Но в "идеале", до снега нужно было (как Вы и писали) обернуть сеткой растение: что-бы немного прижать ветки к стволу, а потом - обернуть растение "мешковиной": от повреждения от солнца на снегу (особенно под конец зимы). Свой неприятный опыт уже есть - со Владой - обсуждали два года назад.

Я со своими туями и "экзотами" поступил так: сначала стянул ветки "бечевкой", а по верху "обернул" - пароизоляцией (серо-серебристого цвета).
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы свои хвойные не стягиваем и обматывает. Живем в своем доме, не трудно выйти и снег смахнуть, получается двойная польза - маленькая разминка на свежем воздухе, и хвойные стоЯт красивые всю зиму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осенью попала нечайно на рынок, хотя пытаюсь их сейчас обходить стороной, И увидела там эти туйки. Мне на сердце легла там одна: зелёненькая, а концы веточек жёлтенькие, не помню какой сорт. Растёт макс. 1,5 м. Вообще то у меня из представителей хвойных одна ель у входа напротив домика. Ей 28 лет. Не представляю сколько она высотой 10-15 м. А вот на противоположной стороне участка нужна клумба вдоль дорожки около домика, который будет баней. Если там такие туйки парочку посадить, зелёно- жёлтые, Какие к ним цветочки подойдут? Утром тень от стены. После обеда открытое солнце до вечера. Что нибудь красенькое? И как насчёт кислотности. И вообще они какие , эти туи? прихотливые? Как морозы переносят? У моих знакомых нет такого ни у кого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писала:
Цитата:
Если там такие туйки парочку посадить, зелёно- жёлтые...После обеда открытое солнце до вечера...И вообще они какие , эти туи? прихотливые?


Туя, растение совсем не прихотливое, полутень (в Вашем случае) переносит нормально, для нее этот "фактор" - даже к лучшему: зимой туя может (особенно в "молодом" возрасте до 3-х лет) - "подгорать", нужно либо притенить, или обернуть мешковиной.
На зиму рекомендуется ветки туи обвязывать; что-бы не обламались, или не деформировались под тяжестью снега.
Туя очень любит влагу (но не залив) и увлажнение (можно и искуственное) хвои и веток.
По Вашему описанию, купленая Вами туя похожа на "западную".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос.
Михаил Борисович
Цитата:
Я со своими туями и "экзотами" поступил так: сначала стянул ветки "бечевкой", а по верху "обернул" - пароизоляцией (серо-серебристого цвета).
Да а по поводу пароизоляции, довольно креативненько Razz А уже был опыт, или в этом году впервые? Имеет значение какой стороной во внутрь, а какой наружу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал:
Цитата:
а по поводу пароизоляции, довольно креативненько А уже был опыт, или в этом году впервые? Имеет значение какой стороной во внутрь, а какой наружу?

Да о креативности я и не думал Rolling Eyes ; это только потом (когда обернул пароизоляцией), жена расмеялась: "ну все - "Święta -Sylwestera" - праздник" ROFL ; ведь обернул таким образом не только туи, а и все "экзоты": песики и нектарины, хурьмы, зизифусы, розы и т.д. и половина сада была, как-бы к празднику украшена Fool .
А все очень просто: раньше укрывал - мешковиной, но всю с хвойным опадом "использовал" на укрытие "свеже-посаженой" ремонтантной клубники (поздно посадил Sorry ) и пришлось выходить из положения. Под руку попалась неликвидная пароизоляция, лишки остались после строительных работ (делал в летнем домике "альпийский потолок" - на уклон).
А ведь известно, что пароизоляция (в отличии от гидроизоляции) влагу не "задерживает" внутри и влажного конденсата не должно быть при потеплении, вот я и решился на "глупость" ROFL .
Укутывал деревья, внешней стороной - наружу, только к "экзотам" и розам, под пароизоляцию подложил "лапник".
А что получится, в итоге Search - напишу весной.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ваа-ще! Всё, захотела тую! две! А как у них корневая? Цветочки к ним близко подсаживать, или на расстоянии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корневая у туи находится близко от уровня грунта.
Потому, если и рыхлите почву, то не глубже 10 см.
Но почвопокровные цветы сеять, можно, я просто мульчирую.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если рядом с ним флокс посадить или лилейник ? Сколько, полметра отступить хватит? далеко в стороны её корни распространяются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если рядом с ним флокс посадить или лилейник ? Сколько, полметра отступить хватит? далеко в стороны её корни распространяются?

Корни не сильно "разрастаются" и потому - 0,5 м. для лилейника, более чем достаточно.
Я своим туям, "приствольные" - замульчировал, а дальше - поляна луковичных.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 18, 19, 20  След.
Страница 8 из 20



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group