Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


шефлера
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
что делать - только Вам решать, Ваше же растишка Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolvinia писал(а):
а по-моему замерзшие стебли удалять надо до здоровых тканей. оно как гангрена у человека, распространяется Evil or Very Mad Shocked Shocked
у меня давно замерзла бегония, не вся, а верхушка - два листика. я ее не обрезала, так она до половины сгнила пока дошло что к чему Shocked Crying or Very sad

привет Smile
к слову про подмораживание: и все растишки, и опыт огородников - разные. если точно и однозначно визуально по листьям, стволам и корням понятно, что не восстановить, а так же есть мягкие бульбы (у растишек, у которых они есть), то, конечно, их лучше удалить. но точно, в сложных случаях, поставить диагноз может же не всякий... возможное осложнение - гниль, перитонит. но , обычно, в течение буквально нескольких дней после подмораживания становится понятно - что и как... да и растишки то все - разные. шефлера - это одно. там не всегда и не сразу понятно, что и как. может лист по краю покоричневеть, но весь на самом деле не замерз. а бегония то - совсем другое дело... Smile там сразу понятно. где мягко, а где и вовсе - кисель...
опять же на некоторых растишках - вроде стебель погиб, а проходит какое-то время, и вдруг - почка просыпается, на казалось бы умершем стволике...
поэтому я бы не стал так и про всех категорично Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ириска



Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 4
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня отпала одна веточка!она начала темнеть только у основания листка!!остальные пока еще на месте!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
все происходит постепенно. постепенное отмирание пораженных клеток и тканей, постепенное возрождение и рост...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрела шефлеру и оставила у знакомых,сама уехала на север, возвращаясь, и сегодня подьезжая к Свердловску,попросила к поезду принести,принесли в пакете,естественно верхушка замерзла. Вопрос: обрезать можно?
Жду ответа возможно кто-то сталкивался с этой проблемой,а пока ищу информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ответа не жду.Сын открыл окно и моей шефлере каюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
martini



Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие форумчане! Очень нуждаюсь в вашей помощи! Моя любимая Шефлера стала очень плохо выглядеть: сначала начала сбрасывать листву, затем листопад остановился, но все листья поникли. Вид у неё стал не приглядный, поэтому я решила посмотреть, что у неё с корневой. Когда вынула её из горшка, увидела, что корни загнили на концах, превратились в ниточки и сами отваливаются. Срочно обрезала эти корешки, оставив только хорошие, не загнившие. И вот теперь сижу и не знаю, что делать дальше! То ли сажать её сразу в землю, то ли подсушить на воздухе корни, а может их нужно чем-то обработать?!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

martini, я так полагаю, что шефлеру Вы уже посадили. Корешки можно было присыпать толченым углем или порошком корицы, но лучше было бы их подержать 20мин. в растворе маганцовки, фунгицида. Надеюсь, что Вы посадили ее в рыхлый субстрат, который быстро будет просыхать и горшок взяли по корневой, сейчас нужно быть осторожным с поливом. Накройте пакетом и два раза в день проветривайте. Еще можете раз в три дня опрыскивать по листу янтарной кислотой - это придаст ей сил и поможет быстрее восстановиться.
Желаю удачи! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
martini



Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка, спасибо большое за ответ! Корни подержала в марганцовке, посадила в горшок поменьше. Вот только корешки ничем не припудрила и под пакет не посадила. Сегодня посажу обязательно! А побрызгала Эпином. Вот теперь буду ждать результатов. Очень хочется спасти мою шефлерку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2011 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

martini, все верно Вы сделали, но под пакет все же поставьте. Растению сейчас тяжело питаться через корни, а под пакетом будет поддерживаться влажность. Эпином опрыскивайте раз в неделю.
У Вас все получится. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
martini



Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка! большое спасибо за поддержку! буду надеяться на лучшее! Пока моя шефлерка стоит без изменений!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orhideya_2011



Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 3
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, что делать с шефлерой...сегодня 5й день после покупки, пересадила сразу в чуть больший горшок, сегодня чуть-чуть полила...заметила что один молодой листочек коричневый, как гнилой, расстроилась очень, неужели перелила, когда пересаживала? стоит не на ярком свете, рядом с балконом, может из-за сквозняка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glefa



Зарегистрирован: 17.12.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я несколько месяцев назад забрала шефлеру.Ей лет 8 если не больше.Стоит на подоконнике.Солнышко с утра до 12 часов дня.Через какое–то время она начала скидывать листья.И до сих пор скидывает.При чем на каждой веточке появились новые листочки.Подрастают и еще новые появляются.Что ей может не нравиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group