Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2013: советы, рекомендации и успехи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Михаил Борисович писал(а):
И еще одна заметочка - у меня лучше плодоносят огурцы - "на шпалере" или сетке, на "вертикали".

Да, на шпалере и мне понравилось, недостаток правда есть один, надо корневую чем-то мульчировать если жара и нет возможности ежедневного полива. Когда огурцы растут "врасстил" то они своими же листьями почву и "притеняют".
Думаю что у меня проблемы с огурцами скорей всего не из-за сортов и сроков посадки, а из-за невозможности "нормального" ухода. Ведь всю неделю на работе, а огород - только на


Ну если поливаете только по выходным, то почему не в копать вокруг саженцев бутылки с водой, предварительно проделав в них дырки - мини капельный полив прямо под корень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XELEN писала:
Цитата:
то почему не в копать вокруг саженцев бутылки с водой, предварительно проделав в них дырки - мини капельный полив прямо под корень.

Тоже "верное" решение, но у меня почему-то, влаги маловато бывает - до конца недели, вот потому и предложил - садить в траншею (закрытую с севера) и + замульчированную; влага там "какая-никакая" но будет.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]
Тоже "верное" решение, но у меня почему-то, влаги маловато бывает - до конца недели, вот потому и предложил - садить в траншею (закрытую с севера) и + замульчированную; влага там "какая-никакая" но будет.[/quote

А если к этому добавить такой полив, то результат будет еще лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 7:37 pm    Заголовок сообщения: Сезон 2013: советы, рекомендации и успехи. Ответить с цитатой

Михаил Борисович,актинидия и киви близкие родственники,как вы считаете они сильно отличаются друг от друга?Я слышала что не очень.
В прошлом году сеяла арбуз,дождалась только маленьких плодов.Уж чено только туда не давали.Больше замарачиваться не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Петровна, арбузам - нужно много солнца. У меня самого, по началу с арбузами не получалось Embarassed . Лишь только когда, определил им место на "солнцепеке" и + отдельно от всех "культур", почти на газоне, они начали меня радовать. Но все едино: сажу только самые ранние сорта, что-бы успели созреть, Киев не Херсон Embarassed . Многие сорта, особенно "американский удлинненый полосатик", как буд-то и набирали нужный размер и вес, но потом - перед накоплением "сахара" - кончик загнивал.
Попробуйте: самые ранние сорта.
Цитата:
актинидия и киви близкие родственники,как вы считаете они сильно отличаются друг от друга?

Разница - конечно есть, не не так много: многие селекционеры (тот-же: Стратон Г. В.), "соединяют" эти растения, для лучшей зимостойкости, киви в основном "культура" - теплолюбивая (очень сейчас "популярна" в садах Испании, Италии и Греции, хорошо приживается в Венгрии и Болгарии); а актинидия - без укрытия (на перголе - в зрелом возрасте) может выдержать и -35*: судя по отзывам многих садоводов и у меня прошлую зиму - "выдюжила".
Но не огорчайтесь: созревший плод актинидии - очень вкусный, хоть и размер - маленький и никак не сравнимый (по вкусу и накоплению сахара) с "покупными" - киви. Если разведете актинидию (хотя-бы 1 "мальчика" и 2 "девочки") и она у Вас будет нормально плодоносить: то на "покупные" киви - Вы и не посмотрите (трава-травой).
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 7:15 pm    Заголовок сообщения: Сезон 2013: советы, рекомендации и успехи. Ответить с цитатой

Михаил Борисович спасибо за своевременную иформацию.Я в этом сезоне все-таки решила посадить актинидию.Но не знаю какую землю она любит,надо ли ее раскислять и что она больше любит полутень или солнце.В инете много чего написано,но лучше спросить уДачников Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Петровна, у меня грунт - кислый, у моих знакомых - "песок". Но насколько я понял, по расказам, да и по своему "горькому" опыту: как будете ухаживать - таков результат и будет.
Мой сосед, можно сказать - "убил" хорошие саженцы, паршивым "не уходом" - коты и собаки сьели, а жара и засуха - "добила".
Конечно многое зависит от посадочного материала: первый раз купил (под Киевом) как-бы саженцы с ЗКС - но "дохлики" и как я с женой не бегал, вокруг них (хоть с бубном Wink ) - итог всем один - "кырдык".
А когда купил в филиале представительства агрономической Американской фирмы, то и повреждения огнем (сосед постарался Shocked ) - не "устрашили" Wink .
Конечно укрывал поначалу от котов (делал защитную сетку): весной они почему-то, обожают пожевать молодую поросль (табунами бегали), а в молодости актинидия очень не любит повреждения зелени, даже может и "засохнуть".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XELEN писал(а):
Ну если поливаете только по выходным, то почему не в копать вокруг саженцев бутылки с водой, предварительно проделав в них дырки - мини капельный полив прямо под корень.

Который год себе обещаю вкопать бутылки! Всю зиму планирую, планирую... приходит весна - и скорей, быстрей... времени нет, сил тоже... Короче все как всегда. Надо признать что на меня одну 8 соток огорода - это все таки что-то значит Embarassed Хорошо хоть траншеи делаю да мульчей засыпаю Embarassed
А так конечно, трашея + мульча + бутылки = Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович , точно у меня актинидия. -35 моя не выдерживает, каждый год отрастает от того что было под снегом, да и такая температура для нас нонсенс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Федоровна, у актинидии много видов:
То-что мы покупаем в магазинах – "киви", актинидия китайская. Как я писал раньше - теплолюбивая лиана.
В Росии и Украине растут три вида актинидии:
1) Актинидия многобрачная, или полигамная (Actinidia polygama) - сладость мякоти плода, сочетается с острым вкусом и перечным ароматом. Острота и жгучесть исчезают только после промораживания..
2) Актинидия "острая", попроще: "аргута" (Actinidia arguta) - ее плоды с ароматом ананаса, до 3 см длиной, созревают в сентябре–октябре.
3) Актинидия коломикта, или крыжовник амурский (Actinidia сolomiсta); плоды актинидии коломикты мягкие, продолговатые, длиной 2–3 см, сидят на длинных плодоножках и отдаленно напоминают крыжовник (отсюда и второе название растения).
Вот как-раз "коломикта" и нужна Вам - она самая зимостойкая, но продают очень часто - "аргуту", не слишком зимо и морозо устойчивую.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно у меня " аргута" Но я уже никакую не хочу. Вот посажу фасоль вьющуюся, горошек, вислоплодник и думаю достаточно. Но это еще весна не началась, а как привезут что то новенькое, так мне будет мало моих вьюшек. Заказала клематис" Генерал Сикорски".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раиса Павловна 42



Зарегистрирован: 29.01.2013
Сообщения: 2
Откуда: Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте все. Я на форуме новичок, поэтому даже не знаю правильно ли я отправляю свой вопрос. А вопрос у меня такой - что делать с муравьями. У меня впечатление, что все мои 8 соток это один сплошной муравейник. перепрововала многие препараты, но все не помогает. Подскажите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раиса Павловна 42 писала:
Цитата:
что делать с муравьями. У меня впечатление, что все мои 8 соток это один сплошной муравейник. перепрововала многие препараты, но все не помогает.

Отвечаю не в тему, наверное от Веры мне "влетит" Embarassed .
Раиса Павловна, Вы не одинока в борьбе с муравьями (на форуме обсуждали эту проблему).
Пробовал (по хорошему - народными и природными средствами) "воевать" Embarassed и я, ничего хорошего не вышло Crying or Very sad .
Тогда взялся за химию: посоветовали мне - препараты-гели на основе хлорпирифоса, их много, например: "Зиндан-гель" (Хлорпирифос* (Chlorpyrifos*); "Санитар гель против тараканов"; "Блэк Джек-киллер байт для уничтожения муравьев" (Black Jack ant killer baits); "Абсолют-гель (Absolut-gel)" и др..
Наноситя гель во внутрь обычной консервной банки, накрыть "верх-тормашками" - муравейник. Когда приезжаю на дачу, через неделю муравьи отсутсвуют и нет тли "кормильцев муравьев".
Тлю в "отсутствии" муравьев съедают - божьи коровки и златоглазки.
Пробовал в прошлом году и еще "новенькую идею": пакетики "крысиная смерть", продается эта отрава для крыс,мышей. Ложил возле муравейника, или "облюбованого" ими дерева (если не находил муравейник) и тоже накрывал от осадков и ветра (соблюдайте меры предосторожности, согласно "аннотации").
Избавиться от муравьев на бутонах пионов можно, если опрыснуть их «Медилис-ципер». Этот препарат используют для обработки территории от клещей.
Ну и естественно: удаляю - очень зараженные побеги вместе с тлей, они - зимой вымерзают и толку от них не будет никакого, почкам - "кырдык" от тли.
От тли еще есть препараты: "Актара", "Фитоверм", "Фуфанон" и "Конфидор-макси". Если в начале весны деревья вовремя обработать: до выхода муравьев и после, то при отсутсвии тли - муравьи - сами уйдут. Но это предложение уж очень "химическое".
А выбирать - Вам.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к сезону 2013 - вопрос о перцах. Сама к лунному календарю отношусь "нейтрально", соблюдаю под настроение и под время. Сейчас как раз тот случай когда время есть.
Встал вопрос: по рассылке Гардении - "лунное" время для посадки перцев 5,10,11 февраля, а по тому календарю что купила в киоске - аж 19 февраля. Вот думаю, посадить "по луне" или как всегда на авось? У кого какое мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писала:
Цитата:
к сезону 2013 - вопрос о перцах...рассылке Гардении - "лунное" время для посадки перцев 5,10,11 февраля, а по тому календарю что купила в киоске - аж 19 февраля.

Вы совершенно правы Good : "ближе к теме" Very Happy Exclamation
А серьезно; за лунным календарем - не слежу, по простой причине: "не вписываюсь" с ним по времени (свободного - совсем мало Embarassed ).
А перцы и + баклажаны (если и их думаеете садить) советую сеять сегодня, по времени уже пора, для нашей климатической зоны, если сеять позже - будет позднее созревание, а томаты еще "подождут"; хотя вчера общался с садоводами с Запорожской области, так те - уже пикируют.
Ну и + совпадение с лунным календарем Very Happy .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
Страница 3 из 17



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group