Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Раундап в саду и огороде.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Зимин



Зарегистрирован: 25.11.2012
Сообщения: 2
Откуда: г.Железногорск, Курской обл

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 3:59 pm    Заголовок сообщения: Раундап в саду и огороде. Ответить с цитатой

Получил 311-й выпуск дайджеста сайта Gardenia.ru, перешел по ссылке на статью "Февраль - бокогрей" и был буквально убит тем, что в качестве борьбы с сорняками рекомендуют раундап. Прикрепляю статью и рекомендую прочитать всем, а потом хорошенько подумать о его применении.
Темный бизнес ГМО: раундап разрушает ДНК люде
Дата: 28-02-2012 14:33 Кирилл БЕЛАН. Великая Эпоха (The Epoch Times)
Некоторые гены делают ГМО-растения более устойчивыми к влиянию мощных гербицидов, таких как раундап. Это позволяет сельскохозяйственным компаниям собирать огромные урожаи. Однако согласно некоторым исследованиям, такие гербициды являются чрезвычайно опасными для ДНК человека.
Раундап (Roundup) является гербицидом «сплошного действия», который сегодня используется по всему миру. В 1970 году он был запатентован известной американской компанией Monsanto, являющейся мировым лидером по производству ГМ-растений. С 1980 года раундап занимает первое место по продажам среди всех гербицидов во всем мире. В 2009 году продажи этого гербицида принесли компании Monsanto около 10% прибыли. Еще около половины дохода компания получает благодаря продажам ГМ-семян растений по всему миру.

Вести с полей
Основным активным ингредиентом раундапа является изопропиламиновая соль глифосата (глифосат). При попадании глифосата в клетки растений он блокирует синтез ряда необходимых соединений, и клетки погибают. Другой ключевой компонент раундапа - POEA (полиоксиэтиленамин), который усиливает проникновение глифосата в организм растений и животных.
Большая часть сорняков погибает после обработки раундапом. Однако с течением времени некоторые так называемые «суперсорняки» выработали значительную устойчивость к раундапу. Это побуждает Monsanto увеличивать дозы гербицида.
Чтобы сохранить выращиваемые растения, Monsanto производит генетически-модифицированные семена растений, устойчивые к глифосату, известные как «Roundup Ready-культуры». В конечном итоге, такие Roundup Ready-растения используются для приготовления продуктов, которые мы покупаем в магазинах.

Враг ДНК
Проблема в том, что вопреки заявлениям Monsanto, растения, обработанные глифосатом, небезопасны для человека. Новое исследование, опубликованное в журнале «Архивы токсикологии», в очередной раз доказывает, что на самом деле не существует безопасного уровня воздействия гербицидов на генетически модифицированные организмы (ГМО).
Согласно новым данным, раундап, применяющийся в объеме десятков тысяч тонн в год по всему миру, токсичен для ДНК человека даже при разведении его в 0,02%, которое в настоящее время используется при выращивании ГМ-культур.
Многочисленные исследования уже выявили тот факт, что Раундап вызывает повреждение ДНК, не говоря уже о нарушении эндокринной системы, и возникновение рака. Однако данное исследование, проведенное Венским медицинским университетом, является одним из первых, которое доказывает, что использование гербицида в низких концентрациях всё равно опасно. NaturalNews сообщает, что результаты этих исследований прямо противоположны заверениям Monsanto о безопасности раундапа.
Наиболее чувствительными к цитотоксическим эффектам глифосата и повреждению ДНК оказались клетки эпителия. Ученые обнаружили генотоксичность при коротком контакте с концентрациями 450-кратного разведения, которое используется в сельском хозяйстве. Даже вдыхание паров раундапа при опрыскивании может вызвать разрушение ДНК клеток.
Другими словами, глифосат токсичен для человека, а POEA усиливает проникновение гербицида внутрь, что значительно усиливает общий эффект. Не удивительно, что согласно данным, собранным GreenMedInfo.com, раундап связан с возникновением неходжкинских лимфом, гормональных нарушений у детей, повреждений ДНК, снижения уровня тестостерона, рака печени, менингита, бесплодия, рака кожи и почек.
Кроме того, раундап является экологической угрозой для воздуха и воды, а особенно грунтовых вод. Исследования показали, что он фактически не разлагается после опрыскивания. Сельскохозяйственные почвы многих районов уже значительно загрязнены глифосатом.


Постоянный адрес статьи: http://www.epochtimes.ru/content/view/58883/7/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
О раундапе, а так-же: "Ураган", "Напалм" в форуме обговаривалось много (стоит посмотреть в поиске). Многие из форумчан согласны - гадость и большая.
Я, этой "бякой" обрабатываю "вьездную" дорожку на дачу... и все - даже садовые дорожки - лучше прокошу.
Но, видел как "деревенские" обрабатывают огороды для посадки картофеля, а через недельку - садят Shocked (наверное для продажи).
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 2:37 pm    Заголовок сообщения: раундап в огороде Ответить с цитатой

Полностью с вами согласна, тот еще яд.Я пользуюсь только там, где никогда не будет расти что-нибудь съестное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Зимин



Зарегистрирован: 25.11.2012
Сообщения: 2
Откуда: г.Железногорск, Курской обл

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 5:40 pm    Заголовок сообщения: Раундап в саду и огороде. Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Да я выложил эту статью не с целью совета не обрабатывать грядки со съедобными посадками. Эту гадость нужно полностью запретить продавать, подумайте о себе и своих детях и внуках! Какую Землю мы им оставим, может хватит им от нас Чернобыля?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 4:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Раундап в саду и огороде. Ответить с цитатой

Геннадий Зимин писал(а):
Эту гадость нужно полностью запретить продавать

Боюсь что это нереально. Это же миллиардный бизнес! Посмотрите что твориться вокруг, мы - "мусорка" для стран с более развитой экономикой, сырьевой придаток, источник рабсилы... Twisted Evil
Есть только один надежный способ "закрыть" этот бизнес - обанкротить его путем 100% непукупки их препарата. Но вы же понимаете, что этого никогда не произойдет! Повторяюсь - миллиардный бизнес! Мы здесь просто зря сотрясаем воздух возмущениями... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group