Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Помогите спасти Каламондин!!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Klementina



Зарегистрирован: 08.02.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 2:35 am    Заголовок сообщения: Помогите спасти Каламондин!!!! Ответить с цитатой

12 сентября 2012 года подарили Каламондин,с плодами ,всё было хорошо.В ноябре решили пересадить в новый грунт и горшок по больше (плоды уже всё сняли).И тут он начал скидывать листочки,ровно половина веток засохла её обрезали,вчера упал последний листок,только 1 ветка живая все остальные сухие.Смотрели корни все живые гнили нет.Не понимаю что делать.У кого есть Каламондин помогите пожалуйста.Жалко его очень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milen



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу сказать, что я знающий цветовод, хотя цветов у меня много.
Есть и Каламондин. Цитрусовые-листопадные растения, потому опадение листьев-норма. Мои зимуют на подоконнике, отгороженным плёнкой от батарей. Им нужна прохладная зимовка, но смотрите, чтобы не застудили "ноги"(подставки из п.пласта, прокладка между горшком и стеклом). Поливаю только когда верхний слой земли сухой.
Засыхающие ветки я тоже пережила, но объяснить это не могу.
Может добавить при поливе (единожды) чуточку корневина или гитероауксина для поддержки корней?..Хотя подкормки слабым не рекомендуют.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samanta9791



Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 5:40 pm    Заголовок сообщения: Помогите! Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Почитала переписку на форуме и прошу о помощи тоже.
У меня уже третий год живут два растеньица цитрофортунеллы. Первые два года было все замечательно: растения цвели, плодоносили, словом радовали глаз и душу. Зимой они живут в помещении с температурой воздуха не более 15 С, летом - на застекленной лоджии, где много света и тепла. Полив, стараюсь придерживаться рекомендаций, подкормки периодические.
После покупки, и потом, спустя год растения пересадила в более просторные горшочки.
Но этой осенью после переноса растений в помещение, мои растения, сначала одно, а теперь и другое полностью сбросили листья, а теперь и веточки практически высохли. Думала, может вредители какие - вроде не видно никого. Подкормка не помогла, режим, полив, температура - такие же как и прежде. Может их еще можно как-то спасти??? Помогите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milen



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

samanta,здравствуйте!
Мне думается, что проблема вашего каламодина возникла при пересадке.
Земля для них должна бать лёгкой. Обязательно!!!Они любят полив по мере просыхания верхнего слоя. Наличие дренажа, лучше не керамзитового, а п/пласт.
Ещё вариант вашей проблемы: подсушили. Я так потеряла дорогие элитные гибискусы, отгороженные п/этиленом от окна, где t ок.15-18*.
Посчитала, что надо сократить полив и,.. они засохли.
Сейчас световой день увеличивается, температура тоже...Наверное пора перейти на летний режим существования (в смысле полива и подкормок).
Но в Вашем случае, я бы сделала перевалку, чтобы улучшить дренаж, если есть необходимость, и добавить рыхлый грунт для роста корней, если это необходимо по плотности зем. кома. Но только перевалку, а не стряхивать землю с корней. После ткой "пересадки" не поливать ок. недели, т.к. добавленный грунт-влажный. Можно поставить в затенённое место и под пакет (тоже дней на 10). При необходимости сделать опрыскивание.
Я бы так пробовала спасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samanta9791



Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milen, спасибо!
Я вынесла их на лоджию, там гораздо больше света, чем в помещении, с температурой там нормально вроде.
Я с самого начала их пересаживала в землю для цитрусовых, дренаж там тоже есть.
Попробую сделать перевалку, надеюсь, это нам поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group