Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Малина, традиционная и ремонтантная - любим выращивать.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RozaMira писала:
Цитата:
Если хотите, поделюсь своим печальным опытом - у меня шпалера в три ряда - 0,5м.1м.1,5м. - оснью, за месяц до пригибания...Сейчас я всё делаю не так - главное - пространство для роста - жёсткое нормирование побегов, обрезаю на высоте 0,7м., боковые (не более 4) на высоте 1,3м., боковые второго порядка на высоте 1,7м и всё это обязательно подвязываю.

RozaMira, правильное решение - малине обязательно нужно - солнце и "свобода" Smile . Малину, традиционного плодоношения я обрезаю осенью на 70 см., в кусте оставляю 2-3 ростка.
Татьянахх писала:
Цитата:
Я пришла к выводу что как раз-таки верхушки у ремонтантной не надо прищипывать,ее осенью надо срезать под корень,можно скашивать.

Татьянахх, с ремонтантной я так и поступаю: полная обрезка(или скосить) на зиму, но не совсем под корень, я оставляю 2-3см. над грунтом. В начале лета оставляю 3-4 мощных ростка, остальные - удаляю. Осенью "отростки" - выкапываю и сажу в новые траншеи.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Всё внимательно прочитала. У меня так обстоят дела. Нашему малиннику никто не помнит, сколько лет. И ягоды почти нет. Так, 1 литр через день со всего малинника. Поняла, что у нас бурелом, и потом мои деды никогда не слышали, что надо обрезать верхушки. Я прочла, и в этом году попробовала. Не помогло. Меня же и обвинили, что малины поэтому нет. Я решила посадить новый малинник. Уже выбрала место, к середине сентября поеду за малиной. Хочу взять обыкновенную, не ремонтантную. Только вот не пойму, я её вот в сентябре посажу, потом надо пригнуть? На это веточке будет малина в следующем году? Или её обрезать, а весной вырастет другая, которая ещё первого года жизни будет? объясните мне пожалуйста, как происходит процесс осенней посадки, и как потом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я прочла, и в этом году попробовала. Не помогло. Меня же и обвинили, что малины поэтому нет.

Такой прием, более эфективен при ремонтантной малине, но у меня получается и с "традиционной". Вполне возможно, что Вы просто "прищипили" верхушки поздно: я их прищипываю в конце мая - начало июня, когда рост растений 80 - 90 см..
Цитата:
Я решила посадить новый малинник. Уже выбрала место, к середине сентября поеду за малиной. Хочу взять обыкновенную, не ремонтантную. Только вот не пойму, я её вот в сентябре посажу, потом надо пригнуть? На это веточке будет малина в следующем году? Или её обрезать, а весной вырастет другая, которая ещё первого года жизни будет? объясните мне пожалуйста, как происходит процесс осенней посадки, и как потом

Я сажу малину: в конце октября - средина ноября. А садить к середине сентября - кажется рановато Rolling Eyes .
В случае посадки "малины традиционного плодоношения", я сажу совсем не глубоко (корневая поверхостная Rolling Eyes ) и обрезаю до 20 см. до грунта.
Пригибать малину после посадки - у Вас не получится (разве только "кумберленд").
Малина естественно будет стараться на следующий сезон - плодоносить, но я цветы и плоды - обрываю Embarassed:лето у нас жаркое и может "корневая истощиться" , потому в начале лета растение укорачиваю на половину высоты, Ну и "естественно" - если растение нормально - "прижилось" - растет молодая поросль, вот ее я на следующий сезон - "эксплуатирую" Embarassed ; а "старичков" - удаляю совсем.
Но такой подход хорош в наших условиях, может у кого-то иные методы Rolling Eyes Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, сажу и обрезаю. В 13-м году нарастёт поросль, я её пригну, А в 14-м году она плодоносит, в мае прищипнуть? Я правильно поняла? А насчёт сроков, мы ж в Новосибирске. У нас сажают с середины сентября. В октябре уже может выпасть снег. Да не может, вернее, а уже сыплет в конце. Да ещё поделитесь опытом, как разрезать листы шифера? Это на случай, если я куплю для посадки малины, прочитала приём такой агротехнический. Хотя уже никаких сил нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2012 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела фотки у RozaMira - фантастика! Я наверное до такого не доживу! Уже так хочется наконец всё привести в порядок! И чтобы малина росла! Это просто какое- то слабое звено в нашем саду! Заказала 10 кустов малины Гусар. Потом подумала- подумала, эх, не жили богато.... 3 куста малины японской. А то что у нас сейчас- и кустами- то не назовёшь, так, палки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра Леночка писала:
Цитата:
Итак, сажу и обрезаю. В 13-м году нарастёт поросль, я её пригну, А в 14-м году она плодоносит, в мае прищипнуть? Я правильно поняла?

В основном - верно, единственная поправка: на зиму пригибайте - если согнете, но не с силой и не ломайте. У некоторых сортов стебли - мощные.
Цитата:
А насчёт сроков, мы ж в Новосибирске. У нас сажают с середины сентября. В октябре уже может выпасть снег. Да не может, вернее, а уже сыплет в конце.

Да, виноват Embarassed - не учел Ваших климатических условий (давно не был в Новосибирске, да и вообще - за Уралом Embarassed - больше 20 лет и забыл Crying or Very sad ). Я присматриваю за прогнозом погоды и за недельки три до стабильных морозов (выше -8*) - сажу малину. Вот и ближайшей осенью планирую посадить 4-5 сортов.
Цитата:
Да ещё поделитесь опытом, как разрезать листы шифера? Это на случай, если я куплю для посадки малины, прочитала приём такой агротехнический.

Быстро и просто - болгаркой (в случае - если имеется); а нет - начертите карандашом нужную линию и мощным гвоздем - пробивайте по линии отверстия - дедовский способ Embarassed .
А куда вы хотите шифер применить Question
Цитата:
Заказала 10 кустов малины Гусар. Потом подумала- подумала, эх, не жили богато.... 3 куста малины японской.

"Гусар" - неплохой сорт "традиционной" малины: Куст 2,5 – 2,8 м, слабо-раскидистый. Мощный, не требует подвязки. Засухоустойчивость высокая. Урожайность обещают - 2,5-3 кг с куста.
Срок созревания – среднеранний (что Вам удобно). Но: вкус - кисло-сладкий (как-бы десертный), на мой вкус - кисловата Embarassed и мелковата ягода: 3–4,5г.
А что-за "японсакая" Question

Я на осень уже заказал "традиционки": "Дельбар Манифик" (средне-ранний летний сорт, яко-бы урожайный и ягоды темно-малиновые, массой до 8г.), "Таруса" (ее называют - малиновое дерево - штамбовая малина в виде пряморослого деревца с толстым стволиком, ягода удлинённой формы, крупная, весом до 10гр.) и "Патриция" (бесшипная крупноплодная малина, с ягодой - 5-12 гр.).
И хочу еще подсадить : ремонтантную "Поляну", ремонтантной много посажено сортов, а вот "поляны" - не посадил (обещают, что беспроблемная в посадке и уходе, вкусная, сладкая и урожайная).
Это конечно - обещания, а на деле проверю Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну прочитала, что вдоль ряда малины с двух сторон вкапывают полоску шифера. И не расползается, и полив направленный. А насчёт малины японской, так, сейчас покажу рекламку.Ягоды исключительно вкусные и сочные!
Новинка
Сказочно красивое лесное чудо, играющее в солнечных лучах радужным сиянием червонного золота, исходящим от тонких щетинок, плотно укрывающих густооблиственные побеги. Относится к большому малиноежевичному роду Рубус (Rubus) семейства Розо-цветные. Обитает на севере и северо-востоке Китая, в Японии и Корее. Отличается высокой декоративностью и зимостойкостью, хорошо и быстро адаптируется к условиям внешней среды, представляет особый интерес в селекции садовой малины (Rubus idaeus) как донор ценных генетических признаков. К сожалению, малина японская не распространена в России и практически не известна нашим садоводамлюбителям.

Этот небольшой среднерослый полукустарник достигает в высоту от 1,5 м, листья красивые, слегка морщинистые, малахитово-зелёные, нижняя сторона светлая, словно серебристо-белая «велюровая подкладка». Начинает цвести в начале лета, когда возвратные заморозки не угрожают садам. Цветки до 1 см в диаметре на коротких цветоножках, покрытых рыжевато-пурпурными щетинками и такими же щетинистыми чашелистиками. Лепестки лёгких розовых или пурпурных оттенков. Цветки собраны в плотные кистевидные соцветия на концах боковых побегов. Плоды около 1 см в диаметре, блестящие, яркие, от карминно- и пурпурно-красных до насыщенных тёмно-вишнёвых, сладкие, с уникальным тонким ароматом лесных ягод.

В Европе и Северной Америке малина японская используется как декоративное растение с замечательными плодами, из которых получают оригинальные, совершенно неповторимые по вкусовым оттенкам и аромату вина. Часто встречается под названием Wineberry, или винная ягода.

К почве особых требований не предъявляет, хорошо растёт на открытых солнечных участках, защищённых от сквозняков и сильного ветра, выносит лёгкое ажурное затенение. Сильно разрастается, активно осваивая близлежащие территории, что обязательно следует учитывать при посадке. Достаточно зимостойка, хорошо зимует под снежным покровом в условиях умеренного климата средних широт. В районах с суровыми зимами и резкими перепадами температур требует пригибания и укрытия снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лишнее скопировала. Мне стало интересно , у меня папа винодел. если она у меня удастся, попробуем малиновое вино.... Ой, песню вспомнила! Посажу её отдельно. Там предупредили, что она сильно расползается. Понравится- разведу у себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то я немножко расстроилась, что у Гусара мелкие плоды. Но говорят она страсть какая урожайная. Начну с неё. Лиха беда начало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз слышу про штамбовую малину. Её пригибают?. И ещё, мне вчера на пальцах объяснили, что я свою малину напрасно обрезала. Что речь идёт о кустовой малине, а у меня нечто другое, просто побег, и рядом побег замещения. Я этого не знала, представляете? Да в нашем периметре я ни у кого и не видела эту кустовую. я когда говорю им про побеги второго порядка, третьего порядка, ну, как я сама прочитала, они пожимают плечами. Я заказала кустовую, мне говорят, ну ты можешь отказаться. ????? Так я хочу такую малину, а мне говорят, тебе это надо? Всё это подрезать, привязывать столько, да ещё так же всё это вырезать потом. Немножко меня даже смутили. Я сегодня с 10 утра до 21.00 чистила от корней и сорняка участок 1,5м х 8м вдоль соседского забора. Ну с перерывами, конечно, на чай, маленький передых, и т.д. Готовила место. Вытащила 3 ванны сорняков. Следующий этап- делать траншею, и таскать туда компост, который к сожалению находится совершенно в противоположном углу моего участка. Вобщем, можете смеяться, такое у нас тут Embarassed отсталое садоводство, просто стыдно, прямо пещерный век.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелка



Зарегистрирован: 31.03.2012
Сообщения: 1
Откуда: Сургут, ХМАО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала форум и немного расстроилась, думала кто поделится опытом с северных районов по разведению малины Sad Хочу заказать японскую малину, попробовать, может приживется уж больно она красивая. Климат у нас немного похож на новосибирский, будем с Леночкой делится своими наработками Wink А так тоже заказала несколько сортов ремонтантной, только осенью посадила посмотрю этим летом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! У нас в Новосибирске мнения разделились насчёт ремонтантной. Как она появилась, кое кто взял. И ушла вся в начало октября под снег с зелёными ягодами. Ещё обсуждали, что можно было под плёнку её. Это ж скоко надо плёнки? А вот в прошлом году была тёплая осень, долго. Одни деды у нас прогостили месяц у детей, приехали, и удивились. Вся малина в ягоде одна к одной. Да может сорт какой другой, у неё ведь и сортов теперь много. Во всяком случае постановили так: Кто сказал: Да ну её,; Кто то сказал: Ну можно пару кустов для развлечения. Да какая необходимость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нас в Новосибирске мнения разделились насчёт ремонтантной. Как она появилась, кое кто взял. И ушла вся в начало октября под снег с зелёными ягодами. Ещё обсуждали, что можно было под плёнку её.

Глупости, может Вам в теплице выращивать - предложат? Pardon
Просто нужно выбирать сорта раннего созревания, это актуально не только для Вашего климата, но и мне так-же.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ремонтантные тоже бывают раннего созревания? Ой, всем здравствуйте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Цитата:
ремонтантные тоже бывают раннего созревания?

Конечно есть такие сорта: "зарубежной" и отчественной селекции:
Можете посадить "неубойную" - "Поляну":
Поляна - ремонтантный сорт. Созревает в первой декаде августа. Ягода крупная, массой 4-5 г, ярко-красная, плотная, ароматная и сладкая. Урожайность 5-6 кг/куст. Побеги средней высоты, достаточно мощные, что позволяет выращивать ее без подвязки. Стойкость к болезням высокая. Успевает отплодоносить до заморозков.
Появился новый Российский сорт: "Пингвин"- Скороспелый, низкорослый, чрезвычайно перспективный для Иркут-ска сорт.
Посмотрите:
www.vsp.ru/podvorie/2011/06/21/512437
и еще:
www.paer.ru/info/item.php?id=30
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group